Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 13 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Владимирова В.В.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 года и ордер № 938 от 13.04.2012 года,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЛАДИМИРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров В.В. 10.01.2012 года в около 17 часов, находясь на участке дикорастущей конопли в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 59,2гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г., с изменениями от 25.12.2008г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 59,2гр. является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 59,2гр. Владимиров В.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ж\д вокзала Центрального р-на, г. Прокопьевска 10.01.2012 года в 17 час. 45 мин., где преступные действия Владимирова В.В. были пресечены. Наркотическое средство у Владимирова В.В. было изъято.

Таким образом, Владимиров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Владимиров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие ребенка.

Каких- либо обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание Владимирову В.В. в виде обязательных работ.

01.02.2012г. Владимирову В.В. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.22)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Владимирову В.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 58,5гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Владимирова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Н.А.Данченко