ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 02 апреля 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Климаковой Е.Б. подсудимого Сидорова С.В., защитника Умрихиной Е.Н., представившей удостоверение № 1261, выданное 16.01. 2012 г., и ордер № 1005 от 28.01. 2012 г., при секретаре Лизогуб К.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Сергея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров С.В. 28 января 2012 года в период времени 01-00 часа до 05-42 час. находился у себя дома по <адрес> вместе с ФИО4 После совместного распития спиртных напитков с ФИО4, Сидоров С.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял со стола кухонный нож и нанес ФИО4 один удар ножом в живот, причинив ФИО4 проникающее колото-резаное ранение торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, тела желчного пузыря, диафрагмы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Сидоров С.В. совершил преступление, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Сидоров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого. Защитник Умрихина Е.Н. и государственный обвинитель Климакова Е.Б. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние здоровья. Согласно заключения судебно -психиатрической комиссии экспертов Сидоров С.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает синдромом зависимости от алкоголя 2 степени, в период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого непатологического опьянения. Сидоров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает Сидорова С.В. вменяемым. Сидоров С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 09.12.2011 г. Суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, назначает наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 09.12.2011 г. В действиях Сидорова С.В. на основании ст. 18 ч.2 п. « б» УК РФ содержится опасный рецидив. На основании ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Иск прокурора о взыскании 14750 руб. 22 коп. в пользу МБУЗ ГБ № 1 за лечение ФИО4 Сидоров С.В. признал полностью. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск прокурора г. Прокопьевска. 28.01.2012 г. Сидоров С. В. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д.11). 30.01.2012 г. Сидорову С. В. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 24). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Сидорову Сергею Владимировичу условное осуждение по приговору Центрального районного суда города Прокопьевска от 09.12.2011 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда города Прокопьевска от 09.12.2011 г., к отбытию назначить Сидорову С.В. по совокупности приговоров 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову С.В. оставить прежней – заключение под стражу, наказание исчислять с 28.01.2012г. Взыскать с Сидорова Сергея Владимировича в пользу МБУЗ ГБ № 1 ( ИНН 4223018979 КПП 422301001 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, лицевой счет 20396 х 43200 расчетный счет 40701810400001000034 БИК 043207001) в возмещение расходов за лечение потерпевшей, причиненного преступлением, 14750 (четырнадцать тысяч семьсот пятьдесят рублей) рублей. 22 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий. Подпись Верно. Судья Н.А.Данченко