Дело № 1-185/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 04 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г., Подсудимого Воложанина А.Ю., Защитника Мустафиной М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛОЖАНИНА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воложанин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, в 16 час. 10 мин. незаконно приобрел, путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 131гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 131гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуану, массой 131гр., Воложанин А.Ю. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его на железнодорожном переезде 335 км перегона ст. Прокопьевск - ст. Черкасов Камень на территории <адрес> сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Воложанина А.Ю. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Воложанина А.Ю. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Воложанин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воложанин А.Ю. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, в 11 час. 55 мин. незаконно приобрел, путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 111гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 111гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуану, массой 111гр., Воложанин А.Ю. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта до 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его в районе железнодорожного переезда 335 км перегона ст. Прокопьевск - ст. Черкасов Камень на территории <адрес> сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Воложанина А.Ю. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Воложанина А.Ю. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Воложанин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Воложанин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Рудякова Л.Г. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства и места учебы, молодой возраст, его обучение в учебном заведении. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому назначает наказание Воложанину А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного Воложанина А.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воложанина Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ, ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года месяцев. Обязать Воложанина А.Ю. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Воложанину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 129гр. и 109гр., хозяйственные полиэтиленовые пакеты, бумажные пакеты, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Л.Г. Тихонова