Дело № 1-183/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 03 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., Подсудимого Уфимцева В.Н., Защитника Шелестовой М.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УФИМЦЕВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>12, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уфимцев В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный в 100 м. от железнодорожного переезда <адрес>, <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, массой 115гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 115гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, до момента задержания его в 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около железнодорожного переезда <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Уфимцева В.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Уфимцева В.Н. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Уфимцев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный в 20 м. от железнодорожного переезда <адрес>, <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 76гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 76гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, до момента задержания его в 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около железнодорожного переезда <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Уфимцева В.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Уфимцева В.Н. было изъято в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Таким образом, Уфимцев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Уфимцев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шелестова М.С., государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность его сожительницы, занятие общественно-полезным трудом. Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным исправление осужденного Уфимцева В.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уфимцева Вадима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Уфимцева В.Н. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Уфимцеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 113гр. и 74гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Уфимцева В.Н. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Л.Г. Тихонова