Незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1- 151 -2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 23 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Боос И.И.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БООС ИОСИФА ИОСИФОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющего среднее образование,

разведенного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>, измененным определением

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228.1

ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – ст.

228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 10

месяцам лишения свободы, освобожденного на

основании постановления <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-

досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев

19 дней, проживавшего в <адрес>

<адрес> без регистрации,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228 ч. 2, – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боос И.И., действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Боос И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на территории Красногорского рынка, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 5,999 граммов, в особо крупном размере, ФИО4, которая произвела с ним расчет деньгами в сумме 5600 руб.

Кроме того, Боос И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь возле здания <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,092 грамма, ФИО5, которая произвела с ним расчет деньгами в сумме 500 руб.

Кроме того, Боос И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, расположенным по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,193 грамма, ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами в сумме 500 руб.

Кроме того, Боос И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, находясь около здания <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав наркотическое средство – героин, массой 0,245 грамма, ФИО16, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», который произвел с ним расчет деньгами в сумме 500 руб. Однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, в количестве 0,245 граммов, было выдано ФИО16 в 13.15 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФСКН, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Боос И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица цыганской национальности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел 47 полиэтиленовых отрезов с наркотическим средством – героином, в количестве 11,674 грамма, в особо крупном размере. После чего умышленно, незаконно храня при себе в одежде, перенес наркотическое средство – героин, в количестве 11,674 грамма, в особо крупном размере, к себе в дом, расположенный по <адрес>, где часть наркотического средства – героина, массой 9,608 граммов, поместил с целью дальнейшего незаконного хранения в шкаф в спальне, а часть наркотического средства - героина, массой 2,066 грамма, продолжал незаконно хранить при себе в одежде без цели сбыта для собственного употребления до 15 час. 40 мин., когда наркотическое средство – героин, массой 2,066 грамма и 9,608 грамма, было изъято в ходе проведения обыска в доме по <адрес> из шкафа и из одежды Бооса И.И.

Кроме того, Босс И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, находясь на территории Красногорского рынка, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство –героин, массой 1,816 грамма, в крупном размере, ФИО4, которая произвела с ним расчет деньгами в сумме 1800 руб.

Подсудимый Боос И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он показал, что 38 отрезов с героином, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес>, и 9 отрезков с героином, изъятые у него из одежды, он приобрел для себя с целью употребления, утром в этот же день, хранил в спальне в шкафу дома без цели сбыта до момента проведения обыска (т. 1 л.д. 92, 125-126).

Также пояснил (т. 1 л.д. 227- 229, 236), что он около 5-6 месяцев занимается сбытом героина на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, либо около автобусной остановки <адрес> <адрес>. Лицам, которым продавал наркотики, он представлялся Артуром. Примерно в сентябре 2011 года он познакомился с ФИО24. Она несколько раз приобретала у него наркотики, предварительно договорившись об этом по телефону. Он не отрицает, что ФИО25 приобретала у него наркотики ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так как в эти дни он находился на территории <адрес>, однако подробностей не помнит. Сколько ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрела у него отрезов с героином, и на какую сумму, не помнит. На территории <адрес> он обычно находился с правой стороны от торгового павильона, который расположен за автомобильной парковкой слева от центрального входа на территорию рынка. Он не хранил отрезы с героином при себе, всегда прятал их в кучке мусора, листвы, других подручных материалов, которые находил на земле, рядом с местом, где сам находился. В течение времени, когда занимался сбытом, неоднократно менял свой номер телефона, сообщал об этом всем лицам, которые приобретали у него героин, в том числе ФИО27

Боос И.И. (т. 1 л.д. 250) признал факты сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, а также хранение героина для себя ДД.ММ.ГГГГ.

При вынесении приговора суд учитывает показания подсудимого, данные на следствии, так как он подтвердил их, они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Боос И.И в установленном судом объеме подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила (т. 1 л.д. 149-151), что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов решила съездить в <адрес>, чтобы приобрести наркотические средства для личного употребления у Артура, который сбывал наркотические средства. Позвонила ему, попросила продать ей героин, на такси приехала в <адрес>, где её ждал Артур, передала ему деньги в сумме 5600 руб., а он передал ей 14 полиэтиленовых свертков, которые она положила в карман одежды, после чего вернулась в <адрес>, где напротив <адрес>, такси остановил сотрудник полиции, открыл дверь салона. В это время она засунула руку в карман своей одежды, где находились наркотики, так как намеревалась их перепрятать. Но спрятать наркотики не успела, поэтому они оказались у неё в руке. Сотрудник полиции сообщил, что у них имеется информация, что при ней могут находиться наркотики, попросил её выйти из машины и сесть в их автомобиль. С сотрудником полиции находились две женщины - понятых. Она села между ними, ее привезли в отдел полиции <данные изъяты>, где предложили выдать находящиеся при ней наркотические средства. Она из руки выдала наркотические средства в 14 полиэтиленовых свертках, пояснила, что приобрела их в <адрес> для личного употребления.

Свидетель ФИО8 пояснил, что возил в прошлом году на своем автомобиле ФИО28 в <адрес>. Она попросила остановиться у входа <адрес>, пошла на рынок, отсутствовала минуты 3-4. Потом села в машину, и они поехали в район <адрес>. Их остановили возле <адрес> 2-е мужчин, потом они остановили 2-х девушек, сказали, что это понятые, забрали ФИО29 отвезли в отделение. Там у нее изъяли какой-то кулек. Ему не было известно, что в нем находится, куда и зачем ездила ФИО30.

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила (т. 1 л.д. 168-170), что ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО10 были понятыми при проведении личного досмотра ФИО4 Они сели в машину, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. Около 12 час. 40 мин. сотрудники полиции остановили автомобиль, на заднем сиденье которого сидела девушка, ей предложили пересесть в служебный автомобиль. Девушка села между ними. В отделе полиции сотрудница разъяснила им права и обязанности, предложила девушке выдать хранящиеся при ней наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы. ФИО31 ответила, что при ней находятся наркотические средства, которые она держит в правой руке. После этого она выдала из правой руки 14 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснила, что приобрела их ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу в <адрес> для личного употребления.

Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 148) видно, что у ФИО4 изъято 14 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бело-желтого цвета.

По заключению эксперта (т. 1 л.д. 158-160) вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 5,957 грамма, масса на момент проведения исследования составляла 5,999 грамма.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный <данные изъяты>, пояснил, что к ним поступила оперативная информация в октябре, начале ноября 2011 года, что неизвестный гражданин осуществляет сбыт наркотического средства, героина, в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он задержал ФИО32 в районе <адрес> по подозрению в хранении наркотиков. Она сказала, что у нее имеются наркотики, ее доставили в отдел полиции в <адрес>, где в присутствии 2-х понятых у нее был изъят один отрез с порошкообразным веществом. ФИО33 пояснила, что это наркотик, который она приобрела в районе <адрес> у мужчины, описала его, назвала его Артур, сказала, что ранее приобретала у него наркотики, сможет его опознать. Изъятое отправили на исследование, подтвердилось, что это героин, материалы передали в следственную службу. ФИО34 умерла в январе 2012 г.

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены ввиду ее смерти, на следствии поясняла (т. 1 л.д. 16), что ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести для собственного употребления героин. Около 16 час. 30 мин. она вышла на стоянку такси возле <адрес>, попросила одного из таксистов свозить её за наркотиками. Через некоторое время в машину сели два неизвестных парня и девушка. После этого таксист созвонился с кем-то, заказал необходимое количество наркотиков и повез их в район <адрес>. Через несколько минут к машине подошел Боос И.И. Она его знает, так как ранее у него на этом месте покупала героин. Он забрал у всех деньги и отдал им наркотики. Она положила пакетик с героином в карман куртки, поехали в район <адрес>. Потом она приехала на автобусе в <адрес>, её задержали сотрудники Наркоконтроля, доставили в <адрес>, где в кабинете, в присутствии двух понятых из левого кармана куртки изъяли один отрез полиэтилена с героином.

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии поясняла (т. 1 л.д. 17), что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. она была понятой при досмотре женщины, задержанной в <адрес>, у которой имелись наркотики. С ней была приглашена еще одна понятая. Их завели в кабинет отдела полиции <данные изъяты>, там была ФИО5, она сказала, что в левом кармане куртки, надетой на ней, есть один отрез с героином, который она купила для собственного употребления у незнакомого мужчины в <адрес> в районе <адрес> за 500 руб., что туда её возил таксист, а когда она вернулась в <адрес> и пошла домой, то её задержали сотрудники полиции. Сотрудница произвела личный досмотр ФИО35 и обнаружила в левом кармане её куртки один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. ФИО36 пояснила, что это героин.

Из протоколов личного досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 7, 8) видно, что у ФИО5 изъят 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению эксперта (т. 1 л.д. 11-12) вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса на момент экспертизы 0,092 грамма.

Свидетель ФИО13 пояснил, что у подсудимого приобретал несколько раз наркотические вещества. В начале ноября 2011 года он поехал на <адрес> на такси, в машине он был не один. Они все деньги отдали таксисту, тот позвонил подсудимому, договорился, чтобы он принес наркотики за магазин «7 Дней», где они находились. Подсудимый пришел, ему таксист отдал деньги, он передал наркотики одному из лиц, находящихся в автомобиле, тот раздал всем. Ему отдал один сверток полиэтилена синего цвета, в нем был порошок белого цвета – героин. Он положил сверток в карман куртки. Таксист довез их до рынка, там он сел в автобус, вышел на переезде Тайбинский, зашел в кафе, там его задержали сотрудники полиции. Спросили, имеются ли у него наркотики, он сказал что есть. Его повезли в отдел полиции <данные изъяты>, там в присутствии 2-х понятых его досмотрели, изъяли отрез с наркотиками. Он рассказал, где приобрел наркотики, описал Бооса. Позже он в присутствии понятых опознал Бооса в <адрес>, по чертам лица, по седине в волосах.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при досмотре мужчины, фамилию его не помнит, которого задержали за наркотики. У мужчины сотрудники спросили, есть ли наркотики, он сказал, что есть героин. У него изъяли один пакетик, там был белый порошок. Не помнит, говорил ли мужчина, где приобрел наркотики, говорил, что купил для себя. Изъятое упаковали, опечатали, все расписались на пакете, в протоколах.

На следствии ФИО14 пояснил (т. 1 л.д. 62), что досматриваемый представился ФИО37. Он сказал, что в правом кармане куртки у него есть один отрез с героином, который он купил для собственного употребления у мужчины в <адрес>. Свидетель ФИО14 подтвердил эти показания.

Свидетель ФИО15 пояснил, что был понятым в 1 отделе полиции в <адрес> осенью 2011 г. при изъятии наркотиков у мужчины. Мужчина сказал, что имеет наркотик, купил для себя – героин, который находится в левом кармане куртки. После этого сотрудник полиции достал мешочек с порошком белого цвета. Мужчина говорил, что купил для себя, где не говорил.

На следствии ФИО15 пояснял (т. 1 л.д. 63), что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 10 мин., он был приглашен для участия в досмотре мужчины. Ему объяснили, что на <адрес> задержан мужчина, у которого возможно есть при себе наркотики, и их нужно изъять. Его и второго понятого завели в отдел полиции <адрес>, там находился мужчина, который представился ФИО38, сказал, что в кармане куртки у него есть один отрез с героином, который он купил для собственного употребления у мужчины в <адрес>». Свидетель ФИО15 подтвердил показания, данные на следствии.

Суд при вынесении приговора учитывает показания свидетелей ФИО39 и ФИО40 данные как на следствии, так и в суде, поскольку они в целом последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Из протоколов личного досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 40, 41) видно, что у ФИО13 изъят 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению эксперта (т. 1 л.д. 44-45) вещество, изъятое у ФИО13, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса на момент экспертизы 0,193 грамма.

Из протокола предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 64-65) видно, что ФИО13 опознал Боос И.И., как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> приобрел «половинку» героина в полиэтилене за 500 руб. Опознал его по внешности: по седому цвету волос, по чертам лица, по возрасту.

Свидетель под псевдонимом ФИО16 пояснил, что сотрудники госнаркоконтроля попросили его сделать контрольную закупку наркотиков ДД.ММ.ГГГГ Его досмотрели в присутствии 2-х понятых, ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол. Вручили ему меченые купюры по 100 руб. – 5 штук, переписали их номера. С понятыми приехали в район <адрес>, остановились возле <адрес>, откуда он поехал на автобусе к магазину. Он знал подсудимого, приобретал у него наркотики неоднократно. Увидев подсудимого, подошел к нему, сказал, что нужен героин, протянул выданные ему деньги, тот их взял и дал ему отрез целлофана. Он поехал назад, выдал наркотики их опечатали, составили протокол. Он сказал, где и у кого купил наркотики, описал подсудимого, его одежду. Позже он его опознал в присутствии понятых по внешности, чертам лица, волосам с сединой.

Свидетель ФИО17 пояснил, что зимой 2011 г. он и ФИО41 были понятыми при проверочной закупке наркотических средств. Они приехали в отдел полиции в <адрес>, там осмотрели деньги, откопировали их, переписали номера, деньги отдали мужчине, чтобы он приобрел на них наркотики. Мужчину осмотрели, в одежде у него запрещенного ничего не было. Потом поехали в <адрес>, остановились около <адрес>. Там мужчине, которому дали деньги, сказали пойти, приобрести наркотики. Он куда-то пошел, минут через 40-50 пришел к ним, отдал один сверток с порошком, описал человека, у кого купил, на те деньги, которые ему дали. После этого мужчина уехал, а они поехали в то место, где он купил наркотики. Там постояли, ждали этого человека, которого он описал. Подсудимый шел мимо, сотрудники полиции выбежали и задержали его. Потом они поехали к его дому, подождали следователя. Следователь производил обыск в доме. Задержанный сказал, где находятся деньги от продажи наркотиков, в шкафу в спальне нашли деньги, которые выдавали для проверочной закупки. Еще нашли наркотики, в таких же пакетиках, как приобрел закупщик. Пакетиков было несколько, сколько точно - не знает, их нашли рядом с деньгами. Изымалось ли что-то из одежды задержанного, не помнит. Тот не отрицал, что продавал наркотики.

На следствии свидетель ФИО17 пояснял (т. 1 л.д. 119), что он был понятым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 для проверочной закупки выдали 5 денежных купюр по 100 руб., закупщик пояснил, что приобрел наркотики возле <адрес>. После этого они поехали на <адрес>, где проживает Боос, тот не отрицал, что продал героин за 500 руб. в полиэтиленовом отрезе. В ходе досмотра Боос из заднего кармана его спортивных штанов было изъято 9 полиэтиленовых отрезов с порошкообразным веществом, которые упаковали. Из ящика шкафа в спальне изъяли 38 таких же отрезов и денежные купюры, использованные в проверочной закупке, в сумме 500 руб.

Свидетель ФИО17 пояснил, что в протоколе имеются его подписи, какие он давал показания следователю, не помнит.

Свидетель ФИО18, оперуполномоченным <данные изъяты>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес>, в дневное время, был задержан ФИО43. У него спросили, имеются ли запрещенные к обороту вещества, он ответил, что имеются наркотики. Его доставили в отдел полиции <данные изъяты>, где в присутствии 2-х понятых изъяли один отрез с порошкообразным веществом, направили его на экспертизу. Экспертиза показала, что это героин. ФИО44 пояснил, что приобрел его для собственного употребления в <адрес> у парня, описал рост, возраст, сказал, что сможет опознать. Материал был передан следователю. После этого было установлено, что героин в районе <адрес> сбывает Боос И.И., проживающий на <адрес> в <адрес>. Был подобран кандидат для «проверочной закупки», ему присвоен псевдоним - ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела полиции <данные изъяты> в <адрес> в присутствии понятых он был досмотрен. Ему вручили 500 руб. купюрами по 100 руб., которые были отксерокопированы. Ничего запрещенного у него не было. Были составлены соответствующие протоколы. Потом поехали <адрес>. ФИО46 вышел, поехал на автобусе в сторону <адрес>. Через 30 мин. ФИО47 вернулся, сказал, что приобрел на врученные деньги порошкообразное вещество, выдал вещество, которое упаковали, опечатали в присутствии понятых, составили протокол. Потом решили задержать лицо, сбывшее героин ФИО48. Гандеев пояснил, что приобрел наркотики на <адрес>, описал парня. На <адрес> был задержан Боос. Ему было сказано, что в отношении него была проведена «проверочная закупка», спросили, имеются ли у него запрещенные вещества и деньги от их продажи. Он сказал, что у него в заднем кармане брюк имеются около 8 полиэтиленовых отрезов с героином, деньги имеются. Следователь произвел все процессуальные действия. Боос добровольно выдал наркотики, которые у него были в одежде и в шкафу, и деньги, которые были выданы закупщику. Еще выдал из шкафа более 30 отрезов с наркотиками.

Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО16 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО16 наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено (т. 1 л.д. 75), в присутствии понятых ФИО19 и ФИО17, а также в присутствии ФИО16 были осмотрены денежные купюры в сумме 500 руб. по 100 рублей с реквизитами ОЧ 4003389, ХИ 4581209, БВ 1962037, ГК 2222301, ПЯ 3048589, данные денежные купюры были вручены гр. ФИО16 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 76-77), после проведения проверочной закупки гр. ФИО16 выдал из правого кармана куртки полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 78), и пояснил, что приобрел возле хладокомбината в районе Красной горки у парня славянской внешности, на вид 30-35 лет, рост 175-180см, одет в кепку в клетку, черную куртку и брюки черного цвета. Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 86-87).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-111) видно, что вещество, изъятое у ФИО16, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 0,245г.

Из протокола обыска дома, расположенного по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-83) видно, что Боос И.И. из заднего кармана спортивных штанов черного цвета выдал 9 полиэтиленовых отрезов голубого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные узлом. В спальне в шкафу, в среднем выдвижном ящике обнаружено 38 отрезов полиэтилена голубого цвета, завязанных узлом, с порошкообразным веществом. В том же ящике, рядом с отрезами, находятся денежные купюры по 100 руб. в количестве 5 штук с номерами ОЧ 4003389, ХИ 4581209, БВ 1962037, ГК 2222301, ПЯ 3048589. Боос пояснил, что это деньги от продажи наркотиков.

Из заключения эксперта (т. 1 л.д. 97-99) видно, что вещество, изъятое из ящика шкафа в спальне по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином (диацетилмиорфином). Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 9,608г.

Из заключения эксперта (т. 1л.д. 103-106) видно, что изъятое у Боос И.И. вещество, находящееся в 9 полимерных свертках, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 2,066г.

Из протокола предъявления лица для опознания (т. 1 л.д. 89-90) видно, что ФИО16 в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознал Боос И.И., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, приобрел один отрез с героином за 500 руб.

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила (т. 1 л.д. 216-219), что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила подсудимому, попросила продать героин. Он сказал, что находится на рынке, она на такси приехала к рынку на Красной горке в <адрес>, зашла на территорию рынка в 13 часов 40 минут, передала подсудимому 1800 рублей, сказала, что ей нужны «чеки», он передал ей 9 фольгированных отрезов с героином, которые достал из небольшой кучки мусора, лежащего возле него на земле. Она положила героин в левый карман своей куртки, вернулась в такси, приехала в <адрес> ее задержали сотрудники полиции. Она сказала, что у нее имеется 9 «чеков» с героином в кармане куртки. Ее привезли на автомобиле, в котором также находились понятые, в отдел полиции «Заводской», где в присутствии понятых она добровольно выдала данное наркотическое средство, пояснила, где и у кого их приобрела.

Свидетель ФИО20 пояснила, что в ноябре 2011 г., она и еще одна девушка были понятыми при изъятии наркотиков у девушки, которую она не знает. Сотрудница полиции предложила девушке выдать наркотики, она выдала 9 или 10 штук пакетиков из фольги с бело-серым порошком, сказала, что это героин, приобрела для себя в <адрес>.

Свидетель ФИО21, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила (т. 1 л.д. 196-198), что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при досмотре ФИО4, которую задержали на <адрес> в <адрес>, привезли в отдел полиции <данные изъяты>, где сотрудница её досмотрела, изъяла из кармана куртки 9 фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета. ФИО50 сказала, что приобрела наркотики с <адрес> для личного употребления.

Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 181) видно, что у ФИО49 изъято 9 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом бело-желтого цвета.

Из заключения эксперта (т. 1 л.д. 183-185) видно, что вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса на момент экспертизы 1,789 грамма, на момент исследования 1,816 грамма.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии (т. 1 л.д. 222-224) видно, что ФИО4 опознала на фотографии № 1 парня по имени Артур, у которого она ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, находясь на территории <адрес> приобрела 14 полиэтиленовых отреза с героином за 5600 руб. для личного употребления. Также, ФИО51 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин., находясь на территории <адрес>, приобрела у него 9 фольгированных отрезов с героином за 1800 руб. для личного употребления. На данной фотографии изображен Боос И.И.

Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.

Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Боос И.И. доказана в установленном судом объеме.

Государственный обвинитель Бобровская И.В. в прениях просила исключить из обвинения по всем эпизодам сбыта наркотических средств квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировать действия Боос по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с этим суд исключает из обвинения по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (в отношении покушения на сбыт наркотического средства ФИО16), ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершение преступлений «группой лиц по предварительному сговору».

Также суд исключает из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пункт «а»

Суд квалифицирует действия Боос И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; пункт «а» суд исключает из обвинения по данному эпизоду, поскольку подсудимому фактически не вменялось в вину совершение данного преступления организованной группой,

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Боос по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Боос И.И. опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья его и сожительницы, положительные характеристики, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по проверочной закупке.

Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ суд назначает Боос И.И. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями данных статей – без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Боос И.И. совершил тяжкие и особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения. Суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КО, и в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

Боос И.И. задержан ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания на л.д.243-244 т.1). Мера пресечения Боос И.И. избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (постановление на л.д. 252 т. 1).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 2 (двух лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Боос И.И. путем частичного сложения наказаний 6 (шесть) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боос И.И. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 0,087 грамма, 0,188 грамма, 0,245 грамма, 2,066 грамма, 9,608 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КО, героин, в количестве 14 отрезов и 9 чеков, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова