Дело № П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 24 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В., подсудимого Руденко В.В., защитника Бункиной Н.Ю., удостоверение №, ордер №, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> освобожденного условного- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Руденко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 40 мин., находясь на участке дикорастущей конопли в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 40,9 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками ЛОП на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин., где преступные действия Руденко были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство было изъято у Руденко. Таким образом, Руденко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Руденко В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Руденко В.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в таком порядке соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Руденко В.В. рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 40,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных ЛО МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению. Постановлением Центрального райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск Руденко В.В. Согласно протокола задержания Руденко В.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУДЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Руденко В.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Руденко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Руденко В.В. отменить, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <данные изъяты>. Вещественные доказательства – марихуану, общей массой 40,2 гр., ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья Мельникова М.И.