Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.



Дело № 1-143- 2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 06 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Зотова К.А.,

защитника Умрихиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

образования средне - специального, не работавшего, разведенного,

имеющего одного малолетнего ребенка, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> приговор изменен в части назначенного наказания, к отбытию определено 7 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты> на 2 года 7 месяцев 5 дней, постановлением <данные изъяты> изменен срок, к отбытию 7 лет 11 месяцев;

2.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания, к отбытию определено 2 года 10 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 11 дней;

без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления по цене 6000 руб., холодильник «Аристон» по цене 16000 руб., электрическую печь «Redber» по цене 3000 руб. С похищенным имуществом Зотов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 руб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Зотов К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зотов К.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признал полностью.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит удовлетворить его исковые требования, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Защитник Умрихина Е.Н. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Зотова К.А. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, способствование розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба по делу, положительную характеристику из мест лишения свободы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств достаточной для назначения наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Зотов К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Зотову условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для сохранений условно-досрочного освобождения суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств дела, так как он повторно совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

Суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Зотова К.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 22000 рублей.

Зотову К.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ (постановление на л.д. 30), согласно протокола задержания Зотов К.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут (л.д. 14 – 15, однако из материалов дела усматривается, что фактически он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает возможным зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зотова под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОТОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Зотову условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову К.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зотова ФИО8 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья М.И. Мельникова