приговор в отношени осужденной по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1 – 226/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 26 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Тихонова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Голдобиной Э.А.,

защитника Кострова Г.П.,

при секретаре Барсуковой С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Голдобиной Эллы Аркадьевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2011 года, в дневное время, Голдобина Э.А., находясь на автобусной остановке <адрес>» <адрес>, в снегу за автобусной остановкой нашла банковский билет Центрального банка Российской Федерации, то есть денежную купюру достоинством 100 рублей, и, рассмотрев найденную купюру, обнаружила и осознала, что купюра является поддельной, оставила ее и носила при себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ год, около 12.30 час., Голдобина Э.А., находясь в здании железнодорожного вокзала <адрес>, подошла к помещению дежурной по вокзалу станции Прокопьевск, расположенному в здании ж/д вокзала, находящегося по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на сбыт найденной поддельной денежной купюры достоинством 100 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта банковского билета Центрального банка Российской Федерации, во исполнение умысла для реализации преступной цели, имея в наличии при себе одну заведомо поддельную денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года с серийным номером <данные изъяты> желая пустить поддельный денежный билет в сферу денежного обращения государства в качестве средства оплаты за товар, намереваясь в дальнейшем распорядиться полученной от размена поддельной денежной купюры сдачей, достоверно зная, о поддельности вышеуказанного банкнота, для последующего сбыта одной денежной купюры в качестве размена на более мелкие денежные купюры, понимая и осознавая, что имеющаяся денежная купюра имеет существенное сходство по основным реквизитам с подлинным денежным билетом аналогичного образца банка России, и не вызывает подозрений у продавцов, желая пустить желая пустить поддельный денежный билет в сферу денежного обращения государства, пришла к дежурной по вокзалу, где попыталась сбыть ранее ей незнакомой гражданке ФИО1 для покупки спиртного и размена на мелкие денежные купюры поддельную денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года с серийным номером ХС 1213322, однако до конца довести свой преступный умысел не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 усомнилась в подлинности купюры, и она была задержана сотрудниками полиции.

После задержания Голдобиной Э.А. ДД.ММ.ГГГГ поддельный банковский билет был изъят при осмотре места происшествия – помещения дежурной по вокзалу ст. Прокопьевск сотрудником полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством Гознак, а выполнен с помощью копирования, с последующей распечаткой на цветном капельно-струйном принтере.

Таким образом, Голдобина Э.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, то есть покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимая Голдобина Э.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала и поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Голдобиной Э.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без отбывания реального наказания в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения осужденной, возможности получения ею заработной платы или иного дохода, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голдобину Эллу Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голдобиной Э.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Голдобину Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Голдобиной Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова