Дело № 1-237/2012 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 26 июня 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Прокопьевска Александровой И.В., подсудимого Тризна М.В. защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Манзуровой Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРИЗНА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> без определенного места жительства, проживающего без регистрации в <адрес>10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тризна М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. с целью незаконного приобретения наркотических средств приехал в район поселка «Красная горка» <адрес>, пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 123 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 123 гр. является особо крупным размером согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – марихуану, массой 123 гр. Тризна М.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 час., где преступные действия Тризна М.В. были пресечены и наркотическое средство у Тризна М.В. было изъято. Таким образом, действия подсудимого Тризна М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Тризна М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Горячев А.Н., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья, молодой возраст, Отсутствие тяжких последствий. С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Тризна М.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Тризна М.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.46). Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, т.к. данное преступление Тризна М.В. совершил до вынесения указанного приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тризна Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Тризна М.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения Тризна М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – марихуану, массой 121 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Тризна М.В., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Л.Г. Тихонова