приговор в отношении осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 20 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

Подсудимой Лузяниной К.И.,

Защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУЗЯНИНОЙ КСЕНИИ ИГОРЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей <адрес>

<адрес>, зарегистрированной

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лузянина К.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 час. до 16.30 час., находясь в <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО5, заведомо зная, что у ФИО5 имеется банковская карта «ОТП Банк» на имя последнего, с находящимися на счете данной карты денежными средствами, умышленно, с целью обналичивания и хищения денежных средств с данной карты, взяла, тем самым умышленно тайно похитив, в ящике шкафа-купе, расположенного в спальне указанной квартиры не представляющий материальной ценности лист с пин-кодом к банковской карте «ОТП Банк» и банковскую карту , с находящимися на счете данной карты денежными средствами в сумме 45000 рублей. После этого, Лузянина К.И. в продолжение своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств с банковской карты «ОТП Банк» на имя ФИО5, сняла со счета данной карты в разных банкоматах города денежные средства в сумме 45000 рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитив их, после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

Таким образом, Лузянина К.И. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие ФИО5 не представляющий материальной ценности лист с пин-кодом к банковской карте «ОТП Банк» и банковскую карту , а также деньги в сумме 45000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

Таким образом, действия подсудимой Лузяниной К.И. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лузянина К.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Христенко Л.П., государственный обвинитель Александрова И.В., потерпевший ФИО5, также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости, ее состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузянину Ксению Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Лузяниной К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписка Лузяниной К.И., хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, кредитная карта «ОТП-Банк» на имя ФИО5, хранящаяся при уголовном деле, вернуть ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Л.Г. Тихонова