Дело № 1-239/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 21 июня 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г., Подсудимого Славкина Д.Ю., Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЛАВКИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Славкин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно, в начале апреля 2012 года в дневное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №), приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана) в количестве 2316,6 гр., которое согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, - в заброшенном сгоревшем доме по <адрес> в <адрес> нашел мешок с частями дикорастущих растений рода «конопля», после чего, умышленно, незаконно хранил тут же при себе без цели сбыта в полимерном мешке. ДД.ММ.ГГГГ, взяв данное наркотическое средство — каннабис (марихуану) массой 2316,6 гр. в особо крупном размере, незаконно, храня при себе без цели сбыта, перевез в частном такси в <адрес>, где был задержан сотрудниками ФСКН возле дома по <адрес>, и наркотическое средство - марихуана массой 2316,6 гр., в особо крупном размере, было изъято у Славкина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов сотрудниками ФСКН в помещении Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО по <адрес> в <адрес>. Таким образом, действия подсудимого Славкин Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Славкин Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Рудякова Л.Г. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья матери подсудимого. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и возможным исправление осужденного Славкина Д.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Славкина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Славкина Д.Ю. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Славкину Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2315,6гр., смывы с рук, образец чистого ватного диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО по <адрес> в <адрес> - уничтожить, материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Л.Г. Тихонова