приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 19 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

Подсудимого Решетова А.Е.,

Защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, 108,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов А.Е. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Решетов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, решил неправомерно завладеть без цели хищения транспортным средством-автобусом марки <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> принадлежащим ФИО3 В осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, умышленно подошел к стоящему возле <адрес> автобусу, марки <данные изъяты> открыв водительскую дверь, сел за руль данного автобуса, путем свободного доступа завел автобус, вставив ключ, находящийся в салоне автомобиля, в замок зажигания и угнал его с места его нахождения. Доехав до <адрес>, ФИО5 оставил автобус, оставив ключ в замке зажигания, покинул его. Таким образом, ФИО5 неправомерно, умышленно без цели хищения завладел автобусом марки ПАЗ 32054, 2005 года выпуска, <данные изъяты> стоимостью 400000 рублей, принадлежащим ФИО3

Таким образом, действия подсудимого Решетова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Решетов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н., государственный обвинитель Александрова И.В. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Решетов А.Е. в период совершения преступления обнаруживал и обнаруживает в настоящее время эмоционально-неустойчивое расстройство личности. В период инкриминируемого деяния Решетов А.Е. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, т.е. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и был способен руководить ими. Суд считает Решетова А.Е. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, занятие общественно-полезной деятельностью.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решетов А.Е. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и после данного преступления был осужден Прокопьевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Решетов А.Е. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанным приговорам и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление Решетова А.Е. без реального отбывания наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Решетову А.Е. применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке (л.д. 53).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Решетова Александра Евгеньевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный госорган.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Прокопьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Л.Г. Тихонова