Дело № 1-231/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 22 июня 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Горбачева Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Прокопьевска Мусохранова Е.П., подсудимой Тырышкиной Т.А. защитника Вяткиной Ю.П. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тырышкиной Татьяны Александровны, ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тырышкина Т.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №), у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрела наркотическое средство- героин в количестве 2,023 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 22.22.2012г.), является крупным размером. После чего продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить данное наркотическое средство- героин в количестве 2,023 г. при себе в крупном размере, когда в 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Тырышкина Т.А. была задержана сотрудниками ФСКН на <адрес> в <адрес>. И в 13.50 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -героин массой 2,023 г. согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере было изъято сотрудниками полиции у Тырышкиной Т.А. в служебном кабинете отдела полиции «Заводской» в <адрес>. Таким образом, Тырышкина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Тырышкина Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Защитник Вяткина Ю.П. государственный обвинитель Мусохранов Е.П. не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. Тырышкина Т.А. на учете в психиатрической больнице и в «Прокопьевском наркологическом диспансере» не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. У Тырышкиной Т.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание Тырышкиной Т.А. в виде лишения свободы и возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Тырышкиной Т.А. без реального лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Тырышкиной Т.А., суд считает необходимым возложить на нее следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Тырышкину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Обязать Тырышкину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Тырышкиной Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 1,923 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева