Дело № 1-87-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 04 июня 2012 год Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Горбачева Н.Ф., с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., подсудимого Ралко Е.Н. защитника Корнилович Е.А. представившей удостоверение № 1024 от 28.05.2008 г, ордер № 196 от 26.12.2011 г., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАЛКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ФИО17 ФИО17 ФИО17 ФИО17 ФИО17 ФИО17 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ралко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г № Ралко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно сбыл, имеющийся при нем 1 полиэтиленовый пакетик с веществом, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным «JWH-122» 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон) и 5 Meo-DALT (N,N-диaллил-5-мeтoкcитpиптaмин), и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( утвержден. Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г № (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) относится к наркотическим средствам, весом - 0,420 гр., являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) особо крупным размером, передав его гр. ФИО3 C.O., которая произвела с ним расчет деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут Ралко Е.Н., находясь около павильона «Подорожник», расположенного по п<адрес>, 16 «а» в <адрес>, умышленно незаконно сбыл имеющиеся при нем 2 полиэтиленовых мешочка с веществом зеленого цвета, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе «JWH-210»( 1-пентил-1H-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил)метанон)? которое является производным «JWH-122» ( 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон) и 5 Meo-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин), и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( утвержден. Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г № (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) относится к наркотическим средствам, весом -81,2 гр., являющимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) особо крупным размером, передав его гр. ФИО3 C.O., которая произвела с ним расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3/О. являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ралко Е. Н. путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным «JWH-122» 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон) и 5 Meo-DALT (N,N-диaллил-5-мeтoкcитpиптaмин), весом- 81,620 гр., что является особо крупным размером. Подсудимый Ралко Е.Н. вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Ралко Е.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.19-21,103,111-112), что в октябре 2011 года он на <адрес> у парня цыганской национальности приобрел наркотическую курительную смесь-«микс». Он сам «микс» не употребляет, но подумал, что сможет приобретенное вещество перемешать с листьями шалфея и продать по более дорогой цене, имея с этого выручку. Он купил у цыгана пакет с «миксом» за 500 рублей. Приобретенное наркотическое средство он принес домой и хранил его в шкафу с целью дальнейшего сбыта. Примерно в 20-х числах октября 2011 года он встретил своих знакомых Николая и Александра. Ему было известно о том, что Николай курит «микс». Он сказал Николаю, что у него есть «микс», который ему нужно продать. Николай ответил, что у него есть знакомая по имени ФИО5, которая занимается сбытом «микса», попросил дать его номер телефона, чтобы передать его ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО5, сказала, что звонит по поводу «микса» и что готова его купить. ФИО5 спросила у него о имеющемся у него количестве «микса», на что он ответил, что у него около 100 грамм этого вещества. ФИО5 сама определила стоимость партии в 60 000 рублей, он не знал, сколько стоит грамм « микса», но его цена устроила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 звонила несколько раз и в итоге они договорились встретиться на площади Победы около павильона «Подорожник». Когда ФИО5 приехала к «Подорожнику», она позвонила ему, тогда он взял в доме пакет с «миксом» и пришел к « Подорожнику». ФИО5 сама окликнула его по имени Кеша, как она его узнала, ему неизвестно, так как ранее они не встречались и он не описывал ей свою внешность. Около павильона «Подорожник» он передал ей пакет с наркотиками, а она передала ему деньги купюрами по 5000 рублей на сумму 60 000 рублей. После чего он пошел в машину к брату, который подъехал в это время, и был задержан сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотиков и доставлен в криминальную полицию. В Криминальной полиции у него в присутствии двух понятых мужчин был проведен личный обыск, перед началом проведения которого ему было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, имеющиеся у него от продажи наркотиков. Он ответил, что у него есть деньги, полученные от продажи наркотика- «микса». После чего сотрудник полиции освободил его руки от скотча и осветил их при помощи лампы, при освещении руки окрасились в зеленый цвет. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с его ладоней и пальцев, и снова его осветил, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Далее у нее были изъяты деньги в сумме 60000 рублей- 12 купюр по 5000 рублей, при освещении лампой с УФ-лучами изъятых купюр, купюры окрасились в зеленый цвет, и высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты, упакованы в конверт. Далее были изъяты 2 мобильных телефона. Более при личном обыске ничего обнаружено и изъято не было. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он давал на пробу «микс» ФИО5 перед продажей ей всей партии, так как она отказалась её покупать пока не проверит качество. Денег за это не брал, а через несколько дней ФИО5 приобрела у него всю имеющуюся партию «микса». Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ралко Е.Н. подтвердил оглашенные показания полностью. Показания Ралко Е.Н. на предварительном следствии суд признает достоверными, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому принимает их в качестве доказательства по делу. Виновность подсудимого Ралко Е.Н. по предъявленному обвинению по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами. Свидетель ФИО3 (псевдоним) суду показала, что она эпизодически употребляет наркотики «микс», которые являются курительной смесью. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своим знакомым по имени Костя, которому известно о том, что она иногда употребляет наркотики. Во время разговора с Костей она спросила у него, не знает ли он у кого можно купить « микс», потому что знала, что Костя тоже иногда покуривает «микс». Костя ответил, что знаком с парнем по имени ФИО4, который продает «микс» в районе здания бывшей администрации. Она попросила и ее познакомить с ним, чтобы впоследствии тоже у него покупать. Костя не возражал, после чего они пошли к зданию администрации, по пути Костя позвонил своему знакомому, спросил, может ли он продать «микс», тот ответил, чтобы они подходили к зданию администрации, а он сам скоро подойдет. Через некоторое время к ним подошел ранее ей незнакомый парень, который представился как Кеша, она купила у него 1 пакетик с «миксом» и спросила у Кеши, можно ли ей и в дальнейшем покупать у него наркотики. Кеша ответил, что можно и дал свой номер телефона- 8-9095159589. После чего они разошлись.Подойдя к дому по <адрес>,она увидела автомобиль сотрудников полиции, испугавшись,что ее могут задержать, так как она им ранее была знакома как лицо, употребляющее наркотики, она сама подошла к ним, сказала, что у нее есть при себе наркотики, которые она сама желает выдать добровольно. Сотрудники полиции сказали, что для изъятия нужно присутствие понятых и предложили проехать с ними в Криминальную полицию, чтобы в служебном кабинете все оформить. Она согласилась. По пути они стали у нее расспрашивать где и у кого она купила наркотики, она сказала, что у парня по кличке « Кеша», тогда сотрудники полиции предложили ей принять участие в качестве контрольщика. Она согласилась, но ей не хотелось бы, чтобы Кеша понял, что это была она. Тогда сотрудник полиции предложил засекретить ее данные, чтобы они не стали известны. Она согласилась на такие условия. Уточняет, что когда она только с Кешей встретились, то представилась ему сразу же по имени ФИО5, она так всегда делает, не любит называть свое настоящее имя, тем более таким лицам, поэтому обычно представляется ФИО5, даже Костя ее знает только как ФИО5. В Криминальной полиции она взяла себе псевдоним ФИО3, после чего в кабинет были приглашены две женщины понятые, в присутствии которых она добровольно выдала один пакетик с веществом. Вещество было у нее изъято. Далее у нее состоялась беседа с сотрудниками полиции, которым она подтвердила свое желание в сотрудничестве с ними. Сотрудники полиции сказали, что позвонят ей, когда она им понадобится. Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут она и Овчинникова были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как девушка, желала добровольно выдать имеющиеся у нее при себе наркотические средства -«микс». Девушка была представлена нам как ФИО3, им разъяснили права и обязанности, после чего ФИО3 в их присутствии выдала добровольно один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета. Вещество было изъято, упаковано в их присутствии в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и ФИО3. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приняла участие в качестве контрольного закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов 30 минут она и Овчинникова Алена находились в Криминальной милиции, когда к ним подошел сотрудник полиции и пригласил их участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они согласились. Их провели в помещение служебного кабинета, в котором им пояснили, что по оперативной информации парень по имени ФИО4 занимается продажей наркотиков называемых «микс», сбыт происходит на п<адрес>, поэтому с целью проверки информации необходимо провести проверочную закупку. Им разъяснили их права и обязанности, затем у девушки, которая представилась ФИО3, которая должна была быть проверочным закупщиком, с ее согласия женщина- сотрудник полиции осмотрела ее одежду, о чем составила акт, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции - мужчина взял деньги в сумме 60 000 рублей- 12 купюр по 5000 рублей, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ- лучами, денежные купюры осветились зеленым цветом, а так же высвечивалась надпись «НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, а так же был изъят образец порошка. После составления протокола деньги вручили ФИО5, и они с сотрудниками полиции сразу же прошли в салон служебного автомобиля и поехали в район площади Победы, так как ФИО5 по телефону заранее договорилась о встрече со сбытчиком около « Подорожника». Остановились недалеко от «Подорожника», ФИО5 вышла из машины и пошла покупать наркотики. Вернулась она примерно минут через 10 и выдала в служебном автомобиле 2 полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета, которое было у нее изъято, упаковано в конверт в нашем присутствии, при этом ФИО5 пояснила, что купила вещества у ранее знакомого мужчины по имени ФИО4, который ей представился как «Кеша». Ей известно, что сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в сбыте наркотиков (л.д. 84-85). Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут она и Лазарева были приглашены сотрудниками полиции в служебный кабинет в Криминальной полиции в качестве понятых, так как в кабинете находилась девушка, которая желала добровольно выдать имеющиеся у нее при себе наркотические средства -«микс». Девушка была представлена им как ФИО3, им разъяснили права и обязанности, после чего ФИО3 в их присутствии выдала добровольно один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета. Вещество было изъято, упаковано в их присутствии в конверт, конверт был оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, сотрудник полиции и ФИО3. В последствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приняла участие в качестве контрольного закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11 часов 30 минут она и Овчинникова Алена находились в Криминальной милиции, когда к ним подошел сотрудник полиции и пригласил их участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они согласились. Их провели в помещение служебного кабинета, в котором им пояснили, что по оперативной информации парень по имени ФИО4 занимается продажей наркотиков называемых «микс»,сбыт происходит на п<адрес>, поэтому с целью проверки информации необходимо провести проверочную закупку. Им разъяснили их права и обязанности, затем у девушки, которая представилась ФИО3, которая должна была быть проверочным закупщиком, с ее согласия женщина- сотрудник полиции осмотрела ее одежду, о чем составила акт, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции - мужчина взял деньги в сумме 60 000 рублей- 12 купюр по 5000 рублей, обработал их специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой написал «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с УФ- лучами, денежные купюры осветились зеленым цветом, а так же высвечивалась надпись « НОН», номера и серии купюр были переписаны в акт, а так же был изъят образец порошка. После составления протокола деньги вручили ФИО5, и они с сотрудниками полиции сразу же прошли в салон служебного автомобиля и поехали в район площади Победы, так как ФИО5 по телефону заранее договорилась о встрече со сбытчиком около « Подорожника». Остановились недалеко от « Подорожника», ФИО5 вышла из машины и пошла покупать наркотики. Вернулась она примерно минут через 10 и выдала в служебном автомобиле 2 полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета, которое было у нее изъято, упаковано в конверт в нашем присутствии, при этом ФИО5 пояснила, что купила вещества у ранее знакомого мужчины по имени ФИО4, который ей представился как «Кеша». Ей известно, что сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в сбыте наркотиков (л.д.86-87). Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов его и Халтурина сотрудник полиции пригласил в качестве понятых при проведении личного обыска парня, которого задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Они согласились, их провели в кабинет, где уже находился задержанный парень, руки которого были перемотаны лентой « скотч» В служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых. После чего сотрудник полиции предложил задержанному парню по фамилии Ралко выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Ралко пояснил, что у него в кармане трико имеются деньги, в сумме 60 000 рублей, которые он получил от сбыта наркотиков, он это запомнил, так как сотрудник полиции спросил при изъятии денег у Ралко, откуда у него эти деньги, и Ралко ответил, что от продажи наркотиков-« микса». Далее сотрудник полиции освободил руки Ралко от ленты «скотч» и осветил их руки лампой с УФ- лучами, при освещении ладони осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой с УФ- лучами, при освещении тампон цвета не изменил, тогда сотрудник полиции часть тампона упаковал в конверт, а другой частью тампона взял смывы с рук Ралко, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем в правом боковом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 60 000 рублей- 12 купюр по 5000 рублей, при освещении денежных купюр лампой с УФ- лучами, они осветились зеленым цветом, высветилась надпись « НОН», деньги были изъяты и упакованы в конверт. Далее у Ралко были изъяты два мобильных телефона. Более при личном обыске у Ралко ничего изъято не было (л.д. 82-83). Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов его и Яркова сотрудник полиции пригласил в качестве понятых при проведении личного обыска парня, которого задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Они согласились, их провели в кабинет, где уже находился задержанный парень, руки которого были перемотаны лентой « скотч» В служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых. После чего сотрудник полиции предложил задержанному парню по фамилии Ралко выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Ралко пояснил, что у него в кармане трико имеются деньги, в сумме 60 000 рублей, которые он получил от сбыта наркотиков. Далее сотрудник полиции освободил руки Ралко от ленты «скотч» и осветил их руки лампой с УФ- лучами, при освещении ладони осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник полиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой с УФ- лучами, при освещении тампон цвета не изменил, тогда сотрудник полиции часть тампона упаковал в конверт, а другой частью тампона взял смывы с рук Ралко, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет. Тампон был упакован в конверт. Затем в правом боковом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 60 000 рублей- 12 купюр по 5000 рублей, при освещении денежных купюр лампой с УФ-лучами, они осветились зеленым цветом, высветилась надпись « НОН», деньги были изъяты и упакованы в конверт. Далее у Ралко были изъяты два мобильных телефона. Более при личном обыске у Ралко ничего изъято не было (л.д. 80-81). Суд принимает показания свидетеля ФИО3 и показания свидетелей ФИО10,ФИО9, ФИО12,ФИО13, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, в качестве доказательства по уголовному делу, так как считает их достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют между собой существенных противоречий, подтверждаются показаниями подсудимой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимой не установлено. Вина подсудимого Ралко Е.Н. также подтверждается письменными доказательствами: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материалов ОРМ «проверочная закупка» начальнику Мужмуниципального управления МВД России «Прокопьевское»:рапорт об обнаружении признаков престулпнеия от ДД.ММ.ГГГГ;рапорт от ДД.ММ.ГГГГ;акт личного досмотра лица,принимавшего участие в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ;акт осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ;акт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ;пакет с веществом,изъятый у гр.ФИО3 про проведении проверочной закупки по адресу:<адрес>,около <адрес> по п<адрес>;постановление о рассекречивании результатов ОРД ;пакет со спц.хим.порошком, используемый при проведении проверочной закупки;постановление о проведении проверочной закупки (л.д.2); постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ,в результате которого были рассекречены результаты ОРД, изложенные в постановлении о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> около <адрес> по п<адрес> (л.д.4); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес> неизвестный парень незаконно сбыл два полиэтиленовых мешочка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (курительная смесь «микс») ФИО3,весом 100гр. (л.д.6); протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавшим факт изъятия у гр. Ралко Е.Н. 12 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, использованных при проведении проверочной закупки, 2 мобильных телефонов, смывов с рук (л.д. 11-12); согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр.ФИО3 содержат в своем составе содержащим в своем составе «JWH-210»(( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1- ил)метанон), которое является производным «JWH-122» ( 4- метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и 5 Meo-DAET (К,1\1-диаллил-5-метокситриптамин).Согласно информационному письму «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, JWH-210 является производным JWH-122( 4метилнафталин-1-1 ил) ( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации( утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), JWH-122(4метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и его производные - список №, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. 5 Meo-DALT в перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), не включен. Общая масса представленных веществ, на момент проведения исследования составила 0,420 гр. ( л.д. 61-64); материалом по факту добровольной выдачи наркотических средств гр. ФИО3 2 рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов( средств, веществ и т.д.), запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, отношение от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( л.д. 66-67); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества растительного происхождения, выданные ФИО3 содержат в своем составе содержащим в своем составе «JWH-210»(( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным «JWH-122» ( 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и 5 Meo-DALT (КД\1-диаллил-5-метокситриптамин). Согласно информационному письму «Методические подходы по отнесению соединений к « производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, JWH-210 является производным JWH-122((4метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон).Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации( утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), JWH-122 ( 4метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и его производные - список №, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. Общим весом-0,457 гр. 5 Meo-DALT в перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), не включен.Общая масса представленных веществ, на момент проведения экспертизы составила 81,0гр. (л.д. 45-48); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества растительного происхождения, выданные ФИО3 содержат в своем составе «JWH-210»( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным «JWH-122» ( 4-метилнафталин-1-ил) ( 1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон) и 5 Meo-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин). Согласно информационному письму « Методические подходы по отнесению соединений к « производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, JWH-2 является производным JWH-122( 4метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон).Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), JWH-122( 4метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и его производные - список №, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. 5 Meo-DALT в перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), не включен.Общая масса представленных веществ, на момент проведения экспертизы составила 0,395 гр. ( л.д. 71-74); заключением эксперта № 2/375 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности ватного диска «Смывы с ладоней рук Ралко Е.Н.» на поверхности двенадцати денежных билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей с реквизитами вя 6055518, гг 1093004, зз 4770401, гм 0122545, бэ 0351616, вь 8144903, Гб 9214763, вл 2149002, вя 9686867, вм 2994107,66 3957774, вэ 8627041 имеются следы люминесцирующего вещества. Вещество на поверхности ватного диска « Смывы с ладоней рук Ралко Е.Н.», на поверхности двенадцати денежных билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей с реквизитами вя 6055518, гг 1093004, зз 4770401, гм 0122545, бэ 0351616, вь 8144903, Гб 9214763, вл 2149002, вя 9686867, вм 2994107,66 3957774, вэ 8627041 однородно по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения ( л.д. 35-37); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой протоколом осмотра вещественных доказательств: 2 конверта с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, 1 конверт с образцом химического порошка, 1 конверт с 12 денежными купюрами достоинством по 5000 рублей, использованными при проведении проверочной закупки, мобильного телефона « Нокия», мобильного телефона «Флай», при осмотре мобильного телефона «Флай» установлено, что абонент под именем « Саша» отсутствует (л.д. 27-28,97); постановлением о направлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от 21.10. 11, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акта добровольной выдачи предметов ( средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от 27.10. 11 года, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от 27.10. 11 года (л.д. 30-31); протоколом предъявления опознания по фотографии, зафиксировавшего факт опознания ФИО3 C.O.- Ралко Е.Н. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство ( л.д. 148-149). Судом установлено, что подсудимым Ралко Е.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов до ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 25 мин. до 13 час.00 мин., были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенного в рамках единой формы вины, но ему не удалось в силу независящих от него обстоятельств довести свой преступной умысел до конца.ФИО16 на предварительном следствии пояснил, что приобрел наркотическую курительную смесь «микс» в октябре 2011г. у парня цыганской национальности по <адрес> и хранил его у себя до ДД.ММ.ГГГГ Хотел сбыть все приобретенное в октябре 2011года. Таким образом,подсудимый Ралко имел умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. О наличии единого умысла на сбыт всего приобретенного наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта, единый источник, из которого он осуществлял сбыт наркотического средства. Следовательно, действия Ралко не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. С учетом того, что все наркотическое средство, на сбыт которого покушался Ралко, является наркотическим средством растительного происхождения, то действия подсудимого Ралко следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Ралко в указанный период времени действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, но ему не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Анализируя вышеизложенные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд находит вину подсудимого Ралко Е.Н. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что преступление подсудимым совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не подтверждено доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, отсутствие судимостей, имеет на иждивении сына Ралко А.Е. –студента очной формы обучения, занимается общественно-полезным трудом. Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому полагает, что имеются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания. В целях восстановления социальной справедливости, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что цель наказания будет достигнута только при реальном исполнении наказания. Оснований для применения ст. 15 ч.6 и ст.73 УК РФ не имеется. Наказание подлежит назначению в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ –за неоконченное преступление. Наказание Ралко Е.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ралко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ралко Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, 1 конверт с образцом химического порошка- хранятся в камере вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России « Прокопьевское», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева
представленные на исследование вещества растительного происхождения,
выданные ФИО3 содержат в своем составе содержащим в своем
составе «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-
ил)метанон) и 5 Meo-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин). Согласно информационному письму « Методические подходы по отнесению соединений к производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, JWH-210 является производным JWH-122 ((4-метил нафталин-1-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон).Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации( утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), JWH-122( 4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)) и его производные - список №, раздел наркотические средства, относятся к наркотическим средствам. 5 Meo-DALT в перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) ( с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №), не включен. Общая масса представленных веществ, на момент проведения исследования составила 81, 2 гр. ( л.д. 41-42 );