ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 13 августа 2012 г. года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимого Шилинг С.В., защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130, выданное 3.12.2002 г., и ордер № 378 от 23.05. 2012 г., при секретаре Лизогуб К.В., а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилинг Сергея Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилинг С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 18. 10. 2011 г. до 3 час. 55 мин. 19. 10. 2011 г. после совместного распития спиртного в кухне <адрес> в <адрес> между Шилинг С.В. и ФИО4 возникла ссора из-за того, что Шилинг С.В. нехорошо отозвался о сыне ФИО4 После ссоры ФИО4 прошла в зал и легла на кровать к стене на правый бок. Шилинг С.В., испытывая к ФИО4 неприязнь, возникшую в результате ссоры между ними, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на кровати ФИО4 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 ножом 6 ударов по телу, причинив ей : слепые колото- резаные ранения мягких тканей грудной клетки в 3 межреберье слева по лопаточной линии (1), по паравертебральной линии слева на уровне 6 межреберья (1), которые образовались от двух воздействий травмирующим предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель ); резаные раны мягких тканей шеи на 3 см. выше яремной вырезки ( 1), на уровне гортани (1), которые образовались от двух воздействий предмета, имеющего острый режущий края или кромку, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель); колото- резаные ранения грудной клетки по лопаточной линии в 5 межреберье слева (1), по передней подмышечной линии слева в 5 межреберье (1), проникающие в плевральную полость с повреждением ткани легкого, которые образовались от двух воздействий травмирующим предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Шилинг С.В. совершил преступление, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Шилинг С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие инвалидности. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Шилинг С.В. обнаруживает расстройство личности эмоционально- неустойчивого типа. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает Шилинг С.В. вменяемым. Суд учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает, что исправление Шилинг С.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Иск прокурора о взыскании 6498 руб. 43 коп. в пользу МБУЗ « Городская больница №1 » г. Прокопьевска за лечение Шилинг С.В. признал полностью. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск прокурора г. Прокопьевска. 26.06. 2012 г. Шилинг С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 185- 186) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шилинг Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шилинг С.В. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Шилинг Сергея Викторовича в пользу МБУЗ « Городская больница № 1» г. Прокопьевска 6498 ( шесть тысяч четыреста девяносто восемь) руб. 43 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий Н.А. Данченко