приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-291-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 14 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г.,

подсудимого Битина Д.А.,

защитника Шелестовой М.С., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 88,

при секретаре Кем Т.М..,

а также потерпевшей Кутьковой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

области, гражданина Российской Федерации, имеющего

средне – специальное образование, не работающего,

холостого, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким райсудом <адрес> по ст. 111 ч. 1 РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 17 дней,

проживающего в <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>20,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Битин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов, находясь в квартире по <адрес>47 в <адрес>, где проживает Кутькова Л.Е.? увидел на двери ванной комнаты сумку-авоську, принадлежащую Кутьковой Л.Е., решил её похитить. Воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в зале, не видит и не понимает его преступных действий, Битин умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил авоську, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 10000 руб., сотовый телефон «SIMENS A-52» стоимостью 100 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, сосиски стоимостью 66,5 руб., паспорт на имя Кутьковой Л.Е. и сберкнижка на имя Кутьковой Л.Е. С похищенным имуществом Битин скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Кутьковой Л.Е. значительный материальный ущерб на сумму 10166,5 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Битин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Битин Д.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признал полностью.

Потерпевшая Кутькова Л.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в её пользу 4066,50 руб., просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Защитник Шелестова М.С. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Битина Д.А. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба по делу, мнение потерпевшей, не просившей его строго наказать.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным исправление Битина без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Кутьковой Л.Е. суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Битина Д.А. в пользу Кутьковой Л.Е. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4066,50 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Битину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Взыскать с Битина Дмитрия Александровича в пользу Кутьковой Ларисы Егоровны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4066 рублей 50 копеек (четыре тысячи шестьдесят шесть рублей 50 копеек).

Меру пресечения Битину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова