Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-278/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 13 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимой Чигаревой О.Ф.

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное

23.01.2003г., и ордер № 703 от 06.06.2012г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧИГАРЕВОЙ ОЛЬГИ ФЕДОРОВНЫ,

14<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигарева О.Ф. 16.05.2012г. в 16-ом час. в нарушении ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь в квартире по адресу: <адрес>11, в <адрес>, умышленно для использования в личных целях без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица 4 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № 2/191 от 21.05.2012г. и заключению эксперта № 2/207 от 13.05.2012г., является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общей массой 0,732 гр., которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. " Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам, а, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Данное наркотическое средство Чигарева О.Ф. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 16 час. 30 мин. 16.05.2012г., когда наркотическое средство – героин весом 0,732 гр. было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении оперативно-сыскного отдела межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» по адресу: <адрес> в <адрес>

Таким образом, Чигарева О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Чигарева О.Ф. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чигарева О.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Чигарева О.Ф. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным назначить Чигаревой О.Ф. наказание в виде обязательных работ.

06.06.2012г. Чигаревой О.Ф. применена мера процессуального принуждения- обязательство о явке (л.д.32).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чигареву Ольгу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чигаревой О.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный почтовый конверт с наркотическим средством – героин общей массой 0, 720 гр., хранить при выделенном постановлением дознавателя отдела дознания отдела полиции «Центральный» МУ МВД России «Прокопьевское» от 20.06.2012г. материале.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Н.А.Данченко