Дело № 1-245/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 30 июля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бобровской И.В., Подсудимого Кузнецова И.В., Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, находясь возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, встретил ранее незнакомого ему ФИО5, у которого Кузнецов И.В. спросил «сколько времени», на что ФИО5 достал свой сотовый телефон «Самсунг С140» и показал Кузнецову И.В., развернув к нему экран сотового телефона, время. Кузнецов И.В., увидев в руках у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг С140», умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил, забрав себе, сотовый телефон «Самсунг С140» стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего Кузнецов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, доведя тем самым свой преступный умысел до конца. Таким образом, Кузнецов И.В. из корыстных побуждений умышленно открыто похитил у ФИО5, принадлежащее ему имущество, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей. Таким образом, действия подсудимого Кузнецова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Кузнецов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Бобровская И.В., потерпевший ФИО5, также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, возмещение ущерба, отсутствие судимости. С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова