Дело № 1-236/2012 ПРИГОВОР г. Прокопьевск 16 июля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимой Петровой Е.В., защитника Шелестовой М.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Манзуровой Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, без определенного места жительства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в несколько приемов, объединенных единым умыслом на сбыт наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 0,232 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ от 08.01.1998 № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», а именно: Петрова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час., имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи в районе <адрес> вещество, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,107 гр. ФИО1, которая данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ выдала сотрудникам полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. За приобретенное наркотическое средство ФИО1 рассчиталась с Петровой Е.В. денежными средствами в сумме 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, она же, ДД.ММ.ГГГГ, в 14.55 час. в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла путем продажи около <адрес> вещество, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,125 гр. ФИО2, получив от него денежные средства в сумме 200 рублей, после чего Петрова Е.В. была задержана сотрудниками полиции и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам. После этого в ходе личного досмотра у Петровой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,432 гр. Подсудимая Петрова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой Петровой Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО9, письменными материалами дела. Так подсудимая Петрова Е.В., показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 136-137, 150-151, 154-155. на предварительном следствии поясняла, что периодически употребляет наркотик героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 09 часов дня она вышла из своей квартиры, где она временно проживала, на улицу, чтобы продать героин, который у нее был с собой. Продавала она героин по 1-2 чека незнакомым людям, по цене 200 рублей за 1 чек. Днем примерно в 15 часов, когда она продала какому-то наркоману один чек героина и у нее осталось пять чеков с героином, к ней подошли сотрудники полиции и сказали, что у нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и что она задержана за незаконный сбыт наркотических средств. После чего ее доставили в дежурную комнату ЛОП на ст. Прокопьевск, где произвели личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс» в котором находились 2 отрезка из фольги с героином, деньги купюрами достоинством по 100 рублей - 4 шт. Она пояснила, что это героин, который она продавала, а деньги от продажи еще двух проданных ею наркотиков. При освещении денежных купюр и ее ладоней специальной лампой, на двух купюрах высветилась надпись «ОНОН» желтого цвета, номера которых совпадали с ксерокопией денежных купюр, а в области обеих ладоней ее рук высветились вкрапления желтого цвета. В правом кармане ее куртки, в которой она была одета, было обнаружено: денежные купюры по 50 рублей - 4 шт., три отрезка из фольги с находящимся внутри порошком светлого цвета, а также полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс» в котором находился кусок мыла «Нивея» и порошкообразное светлое вещество. Она пояснила, что в трех отрезках из фольги находится детский чай, в полиэтиленовом пакете типа клип-бокс находится твердое мыло, а также мыло в виде порошкообразного вещества, чтобы мыть руки, денежные купюры достоинством по 50 рублей - 4 шт., это ее личные деньги. Данные денежные купюры были просвечены специальной лампой, однако на них ничего не высветилось. Все обнаруженное было изъято и упаковано. О чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором поставила свою подпись она и понятые. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, где приобрела наркотики, Петрова отказалась отвечать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснила также, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в следственном действии – опознание, где были еще двое девушек - статистов, и двое понятых. Ей было предложено занять любое место среди двух статистов, она заняла место на стуле первое по счету от входной двери служебного кабинета ЛОП на ст. Прокопьевск. После чего в кабинет был приглашена девушка, которая представилась ФИО1, которая опознала ее как девушку, у которой она ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес> купила 1 чек героина за 200 рублей. ФИО1 пояснила, что опознала ее по чертам лица, по среднему росту, худощавому телосложению. После чего, она, встав, представилась, и подтвердила показания ФИО1 о том, что действительно продала ей героин за 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, в котором часу не помнит. После чего в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно опознание, в котором участвовала она, две девушки - ее статисты, а также два понятых. Ей было предложено занять любое место среди двух статистов, она заняла место на стуле третье по счету от входной двери служебного кабинета № ЛОП на ст. Прокопьевск. После чего, в кабинет зашел мужчина, представился ФИО2, который среди присутствующих лиц, опознал ее и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес>, при проведении проверочной закупки, в которой он выступал в качестве «покупателя» он приобрел у ее наркотик - героин, один «чек» за 200 рублей. ФИО2 пояснил, что опознал ее по чертам лица, по среднему росту и худощавому телосложению, а также по одежде, так как ДД.ММ.ГГГГ она была одета так же как и ДД.ММ.ГГГГ После чего, она, встав, представилась и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она ему продала около <адрес>, один «чек» с находящемся внутри наркотиком - героин, за 200 рублей. После оглашения показаний Петрова Е.В. их подтвердила. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что после продажи наркотического средства ФИО2, оставшиеся у нее наркотики она продавать не хотела, оставила себе, т.к. сама употребляет наркотики. Суд считает ее показания достоверными, они согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела, не противоречат им, допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ и относимыми, и учитывает их при вынесении приговора. Свидетель ФИО1 пояснила, что знакома с подсудимой, в апреле 2012 года в первой половине дня около барака по <адрес>, напротив котельной она покупала у нее героин – 1 сверток за 200 рублей. По дороге домой к ней подошел сотрудник полиции, они прошли в отделение, где в присутствии понятых она добровольно выдала из кармана брюк 1 чек, и пояснила, что приобрела наркотики у девушки на <адрес>, которую она опознала, при проведении опознания. Свидетель ФИО6, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 157-158, на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась ФИО1 и пояснила, что при себе имеет один отрезок из фольги с наркотиком героин, который желает добровольно выдать сотрудникам полиции. После чего ФИО1 из правого кармана своих брюк достала один отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и выдала сотруднику полиции, пояснив, что это наркотик героин, который ей продала ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время девушка славянской национальности на ви<адрес> лет в районе <адрес>. Выданное ФИО1 сотрудником полиции было упаковано в бумажный конверт, который был прошит и опечатан, на данном конверте поставили свои подписи они и ФИО1. О чем был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи они и ФИО1. Свидетель ФИО2 пояснил, что подсудимая ему знакома, т.к. один раз приобретал у нее наркотики. В апреле 2012 года сотрудники предложили ему побыть закупщиком. Около котельной по <адрес>, ему показали девушку, к которой он должен подойти и купить наркотики. Выйдя из машины, он подошел к подсудимой и спросил у нее про наркотики, она ответила, что может ему их продать. Он отдал ей деньги, а она отдала ему 2 свертка. В машине он выдал свертки сотруднику, свертки опечатали. Подсудимую он видел еще на следствии при проведении опознания, он ее опознал, кем она представлялась, он не помнит. Свидетель ФИО10 пояснил, что участвовал при проведении опознания, ФИО2 опознал девушку – подсудимую Петрову, которая продала наркотики мужчине и девушке. Свидетель ФИО10, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 171-172, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении опознания. В служебном кабинете № ЛОП на ст. Прокопьевск, находились три девушки в возрасте примерно 20-25 лет, которые сидели на стульях, так же в кабинете находилась адвокат. Следователь разъяснил всем участникам права и обязанности, а затем в кабинет была приглашена девушка, которая представилась ФИО1. ФИО1 осмотрела предъявленных ей на опознание девушек и указала на девушку, которая сидела на стуле первой по счету от входной двери в кабинет, пояснив, что именно эта девушка продала ей наркотик - один «чек» с героином, за 200 рублей, на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. Ошибаться она не может, запомнила ее хорошо. Опознает ее по чертам лица, вдоль шеи сбоку была полоса следов от уколов, была одета так же, то есть в пижаму и сверху была одета на ней курточка, девушка славянской национальности. Опознанная девушка назвалась Петровой Екатериной Владимировной и пояснила, что подтверждает показания ФИО1, что действительно она ей продала один «чек» с наркотиком героин ДД.ММ.ГГГГ После чего был составлен протокол опознания, где все присутствующие расписались. Затем ФИО1 вышла из кабинета, следователь предложила Петровой поменять место и Петрова заняла на стуле третье место по счету от входной двери в кабинет. Следователь пригласила в кабинет молодого человека, который назвался ФИО2. ФИО2 также осмотрел предъявленных ему на опознание девушек и указал на девушку, которая сидела третьей от входной двери в кабинет, пояснив, что именно эта девушка в ходе проведения проверочной закупки продала ему наркотики - один «чек» с героином на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Ошибаться он не может, запомнил ее хорошо. Опознает ее по чертам лица, была одета так же, то есть в пижаму, а сверху на ней была одета курточка. Опознанная девушка назвалась Петровой Екатериной Владимировной и пояснила, что подтверждает показания ФИО2, действительно она продала ему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время наркотик героин один «чек» за 200 рублей. Также был составлен протокол опознания, где все присутствующие расписались. После оглашения показаний свидетель ФИО11 их подтвердил, пояснил, что все вспомнил. Его показания суд учитывает при вынесении приговора, т.к. они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат им. Свидетель ФИО12 пояснил, что в апреле 2012 года он участвовал в качестве понятого при опознании в отделе транспортной полиции в кабинете следователя Мастероковой. В кабинете находились три девушки, еще понятой и следователь. В кабинет пригласили девушку, которая опознала ту, у которой она приобрела наркотики. Девушка это подсудимая, она встала и представилась, сказала, что продала наркотики опознающей девушке. Затем девушек поменяли местами, и пригласили мужчину – ФИО2, который также опознал подсудимую, что она продала ему наркотики. Подсудимая все подтвердила. Свидетель ФИО9, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 130, на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников полиции ЛОП на ст. Прокопьевск она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, руки у которой были обмотаны скотчем, она представилась Петровой Екатериной Владимировной. Когда сотрудник полиции разрезал скотч на руках Петровой и она разъединила ладони своих рук, то у нее в руках находились полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс, в котором находились два отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги купюрами достоинством по 100 рублей - 4 шт. Петрова ответила, что это наркотик героин, который она продавала, а деньги это от продажи еще двух проданных ею наркотиков. При освещении денежных купюр специальной лампой, на двух купюрах высветилась надпись «ОНОН» ярко оранжевого цвета, а номера этих денежных купюр совпали с ксерокопией денежных купюр. На ладонях Петровой высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета. Затем сотрудник полиции мужчина вышел, а женщина сотрудник полиции продолжила личный досмотр Петровой, в ходе которого в правом кармане куртки, в которой была одета Петрова, были обнаружены денежные купюры достоинством 50 рублей - 4 шт., три отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором находился кусок мыла «Нивея» и порошкообразное светлое вещество. Петрова пояснила, что в трех отрезках из фольги находится детский чай, в полиэтиленовом пакете типа «клип-бокс» находится твердое мыло, а также мыло в виде порошкообразного вещества, чтобы мыть руки, денежные купюры достоинством по 50 рублей - 4 шт., это ее личные деньги. На денежных купюрах достоинством по 50 рублей ничего не высветилось. У Петровой были взяты образцы смывов с ладоней обеих рук, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук Петровой. Все обнаруженное было изъято и упаковано, был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи она, вторая понятая, и Петрова. Свидетель ФИО7, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 177-178, на предварительном следствии поясняла, что работает следователем СО ЛО МВД России на ст. Белово и ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр женщине, которая представилась Петровой Екатериной Владимировной, у нее были перемотаны руки скотчем. Перед началом личного досмотра Петрова пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. Когда ей разрезали скотч, которым были перемотаны руки, и она разъединила ладони своих рук, то у нее в руках находились полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с двумя отрезками из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги купюрами по 100 рублей - 4 шт. Петрова пояснила, что это наркотик героин, который она продавала, а деньги это от продажи еще двух проданных ею наркотиков. После чего данные денежные купюры и ладони рук Петровой были просвечены специальной лампой. На двух купюрах высветилась надпись «ОНОН» ярко оранжевого цвета, их номера совпадали с ксерокопией денежных купюр, на ладонях рук Петровой высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета. Из правого кармана куртки, в которой была одета Петрова, были изъяты денежные купюры 4 шт. по 50 рублей, три отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс в котором находился кусок мыла «Нивея» и порошкообразное светлое вещество. Петрова пояснила, что в трех отрезках из фольги находится детский чай, в полиэтиленовом пакете типа клип-бокс находится твердое мыло, а также мыло в виде порошкообразного вещества, чтобы мыть руки, денежные купюры достоинством по 50 рублей - 4 шт., это ее личные деньги. На данных денежных купюрах ничего не высветилось. Все обнаруженное было изъято и упаковано, был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые и Петрова. Свидетели ФИО13 и ФИО8, показания которых с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 167-168, 169-170 на предварительном следствии поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции ЛОП на ст. Прокопьевск участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств. В помещении ЛОП на ст. Прокопьевск в каб. №, находился мужчина по фамилии ФИО2, который должен будет произвести проверочную закупку наркотических средств. Затем в присутствии их и ФИО2, сотрудник полиции отксерокопировал две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, пометил их карандашом и посыпал специальным порошком. На купюрах после пометки стала просматриваться надпись «ОНОН» желтого цвета и вкрапления оранжевого цвета. О чем был составлен акт, в котором они и ФИО2 поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции в их присутствии досмотрел ФИО2, ничего у него не обнаружено и не изъято, о чем был также составлен протокол, в котором они расписались. После чего сотрудники полиции вручили ФИО2 помеченные деньги в сумме 200 рублей, и они, ФИО2, сотрудники полиции ЛОП на ст. Прокопьевск на легковом автомобиле проехали на <адрес>, где остановились у здания котельной и ФИО2 пошел вдоль <адрес> в сторону двухэтажного барака, около которого стояла незнакомая им девушка ФИО2 подошел к этой девушке, через стекло автомобиля они увидели, как ФИО2, что-то передал в руки девушке, как они понял помеченные денежные купюры, после чего девушка взяла в руки деньги и передала, что-то в руки ФИО2. Затем ФИО2 вернулся назад в автомобиль, в котором они находились и выдал сотрудникам полиции один отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданный отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри является наркотиком - героин, который он купил на помеченные денежные купюры у незнакомой девушке на внешний ви<адрес> лет, славянской национальности, около двухэтажного барака. Выданное ФИО2 было упаковано в бумажный конверт, опечатано, на конверте поставил свою подпись они и ФИО2, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи они и ФИО2, Девушка продавшая ФИО2 отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск. Кроме того, сотрудниками полиции был осмотрен участок местности расположенный около двухэтажного барака № по <адрес>, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол. Свидетель ФИО14, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании на л.д. 179-180 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ была выявлена и доставлена в дежурную комнату полиции на ст. Прокопьевск, ФИО1, у которой в присутствии двух понятых, был изъят один отрезок из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что это наркотик - героин, который она приобрела для личного употребления у девушки славянской национальности в возрасте 20-25 лет, в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета № ЛОП на ст. Прокопьевск в присутствии ФИО2 и двух участвующих лиц ФИО13 и ФИО8, он снял ксерокопии с денежных купюр - две купюры достоинством по 100 рублей, пометил данные купюры карандашом и посыпал специальным порошком, под ультрафиолетовой лампой на каждой купюре высветилось слово «ОНОН». В присутствии Коробцова и Коноплева, он досмотрел ФИО2, при нем не было ни наркотических средств, ни денег, о чем он составил протокол, также был составлен акт пометки денежных купю<адрес> деньги в размере 200 рублей, он отдал ФИО2, и вместе с еще одним сотрудником полиции, Коробцовым, Коноплевым и ФИО2 на легковом автомобиле поехали на <адрес>, где остановились около здания котельной и ФИО2 пошел вдоль <адрес> в сторону двухэтажного барака, около которого стояла незнакомая ему девушка. ФИО2 подошел к этой девушке, через стекло автомобиля он увидел, как ФИО2, что-то передал в руки девушке, как он понял помеченные денежные купюры, после чего девушка взяла в руки деньги и передала, что-то в руки ФИО2. Затем ФИО2 вернулся назад в автомобиль, в котором они находились. Находясь в салоне автомобиля, ФИО2 выдал в присутствии Коробцова и Коноплева один отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданный отрезок из фольги с порошкообразным веществом внутри является наркотиком - героин, который он купил на помеченные денежные купюры у незнакомой девушки на ви<адрес> лет, славянской национальности, около двухэтажного барака. Выданное ФИО2 было упаковано в конверт, который заклеили, опечатали, на нем поставили подписи Коробцов, Коноплев и ФИО2, о чем был составлен соответствующий протокол. Девушка, которая со слов ФИО2 продала ему наркотик, была задержана, представилась Петровой Екатериной Владимировной. Затем в присутствии Коробцова, Коноплева и Петровой, он осмотрел участок местности, расположенный около двухэтажного дома (типа барак) № по <адрес> момент осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Петрова была доставлена в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где в присутствии двух понятых – женщин был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Петровой были обнаружены полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором находились два отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги купюрами достоинством по 100 рублей - 4 шт. На двух денежных купюрах под специальной лампой ультрафиолетового свечения высветилась надпись «ОНОН» ярко оранжевого цвета, их номера совпадали с ксерокопией денежных купюр. На ладонях рук Петровой высветились вкрапления ярко-оранжевого цвета. Из правого кармана куртки, в которой была одета Петрова, были изъяты денежные купюры достоинством 50 рублей - 4 шт., три отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс» в котором находился кусок мыла «Нивея» и порошкообразное светлое вещество. Свечения на данных денежных купюрах не было. У Петровой были взяты образцы смывов с ладоней рук, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук Петровой. Все обнаруженное было изъято и упаковано. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые и Петрова. Изложенное подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП ЛО МВД России на ст. Белово за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45); копией протокола об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала 1 отрезок из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 47-48); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,107 гр., выданное ФИО1, является наркотическим средством - содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано 0,01гр. (л.д. 50); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в одном отрезке из фольги изъятое при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,097гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002гр. (л.д. 123-124); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотического средства изъятого у ФИО1 - содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,107гр. (л.д. 88); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознала Петрову Е.В., как лицо, сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. на <адрес>, один отрезок из фольги с порошкообразным веществом - героином, по следующим признакам: по чертам лица, фигуре, одежде (л.д. 138-139); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, в ходе которой ФИО1 указала место, где она приобрела наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица (л.д. 164-165); рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ЛО МВД России на ст. Белово за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); заявлением ФИО2, о том, что он согласен на проведение проверочной закупки (л.д. 15); протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого при личном досмотре у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 17); актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей - 2шт, № ЭК 6259938, ГГ 5631616. Данные денежные купюры в присутствии понятых ФИО13 и ФИО8 были обработаны специальным порошком «ЛЮМИНОФОР ФК-6», который при освещении лампой ОЛД-41 слал светиться ярко-оранжевым цветом. На купюры была нанесена надпись ОНОН, которая при освещении лампой ОЛД-41, стала светиться в ультрафиолетовых лучах ярко-желтым цветом (л.д.18); ксерокопией денежных купюр достоинством 100 рублей - 2шт, № ЭК 6259938, ГГ 5631616 (л.д. 19); актом проверочной закупки, согласно которого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ произвел проверочную закупку наркотических средств в районе <адрес> (л.д. 20); протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 1,5 м от <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 21); протоколом личного досмотра Петровой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты из рук Петровой Е.В. два отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, при освещении которых специальным прибором, на двух купюрах № ЭК 6259938, ГГ 5631616 высветилась надпись «ОНОН». Из правого кармана куртки: упаковка от мыла «Нивея», в которой находился полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс» в котором находился кусок мыла и порошкообразное вещество светлого цвета, три отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги 200 рублей купюрами по 50 рублей каждая. Взяты смывы с ладоней обеих рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин (л.д. 22); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,125 гр. выданное при проведении «проверочной закупки» ФИО2, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) (л.д. 37); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,166 гр., изъятое при личном досмотре Петровой Е.В. является наркотическим средством -диацетилморфин (героин) (л.д. 33); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,266 гр., изъятое при личном досмотре Петровой Е.В. является наркотическим средством -диацетилморфин (героин) (л.д. 35); справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой 1,3 гр. в открытой упаковке с маркировкой «NIVEA ФИО17 ЦВЕТЫ...», изъятое при личном досмотре Петровой Е.В. является гигиеническим средством - туалетное мыло (л.д. 39); протоколом осмотра документов - материалов доследственной проверки, а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления, копия протокола об административном задержании ФИО1, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление ФИО2, протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и пометки денег, ксерокопии денежных купюр, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра Петровой Е.В., объяснение Петровой ЕВ, протокол осмотра места происшествия, копия медицинского освидетельствования Петровой Е.В., справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта N 141 от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от 04.04 2012 года (л.д.60-62); протоколом осмотра документов - осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, №№ ЭК 6259938, ГГ 5631616, извлеченные из бумажного конверта, имеющего письменную запись на лицевой стороне: «упакованы две помеченные денежные купюры достоинством 100 рублей - 2 шт., изъятые при личном досмотре у Петровой Екатерины Владимировны в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ». При освещении данных купюр прибором ОЛД - 41 высветилась надпись «ОНОН» оранжевого и вкрапления синего цвета (л.д. 56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежные купюры достоинством 100 рублей - 2шт., №№ЭК 6259938, ГГ 5631616.(л.д. 57); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в одном отрезке фольги выданное ФИО2, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,115 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002 гр. наркотического средства (л.д. 93-94); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в двух отрезках из фольги изъятые в ходе личного досмотра Петровой Е.В., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,146 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004 гр., наркотического средства (л.д. 99-100); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в трех отрезках из фольги, изъятые в ходе личного досмотра Петровой Е.В., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,236 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,006 гр. наркотического средства (л д. 105-106); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхностях ватных тампонов с образцами смывов с ладоней рук Петровой ЕВ. имеются следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) (л.д. 111-112); заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхностях фрагментов ногтевых пластин с пальцев рук Петровой Е.В. имеются следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) (л.д. 117-118); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,125 гр. (л.д. 68); постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,166 гр. (л.д. 72); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,266 гр. (л.д. 76); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Петровой Е.В. со следами наркотического средства - диацетилморфин (героин) (л.д. 80); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук Петровой Е.В. со следами наркотического средства -диацетилморфин (героин) (л.д. 84); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознал Петрову Е.В. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при проведении проверочной закупки в районе <адрес>, один отрезок из фольги с порошкообразным веществом, т.е. «героин», по следующим признакам: по чертам лица, фигуре, одежде (л.д. 140-141). Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Петровой Е.В. данного преступления. Судом установлено, что подсудимая Петрова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ покушалась на незаконный сбыт ФИО1 и ФИО2 наркотического средства – героин общей массой 0,232 гр. Проведенными по делу экспертизами было установлено, что вещество в 1 отрезке из фольги, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и в 1 отрезке фольги, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Свидетель ФИО1 и ФИО2 поясняли, что у Петровой Е.В. приобретали ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, опознали ее как лицо, у которого приобретали наркотическое средство. Оснований для оговора Петровой Е.В. у свидетелей ФИО1, ФИО2 судом не установлено, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований. Судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Петрова Е.В. не смогла довести до конца преступление по сбыту наркотических средств ФИО1, ФИО2 массой 0,232 гр. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, суд считает их достоверными и учитывает при вынесении приговора. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Петровой Е.В. покушение на сбыт, изъятого у нее наркотического средства массой 0,432 гр., поскольку доказательств умысла Петровой Е.В. на сбыт, изъятого у нее наркотического средства массой 0,432 гр., добыто не было, и квалифицировать действия подсудимой Петровой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Давая правовую оценку действиям подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Петровой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Петрова Е.В. не судима, общественно-полезной деятельностью не занята. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ее состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности. Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, как не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания. Однако, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ Петровой Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Петрова Е.В. была задержана в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 145). Гражданский иск Беловского транспортного прокурора на сумму 200 рублей, суд на основании ст. 169 ГК РФ, считает законным и обоснованным и взыскивает с Петровой Е.В. в доход государства 200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петровой Е.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,113 гр., массой 0,142 гр., массой 0,23 гр., массой 0,095 гр., два ватных тампона с образцами смымов с ладоней рук Петровой Е.В., фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук Петровой Е.В., упаковка от мыла «Нивеа», полиэтиленовый пакетик типа 2клик-бокс2 с находящимся внутри гигиеническим туалетным мылом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство – 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Л.Г.Тихонова