приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-263/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,

подсудимого Кожевникова В.А.,

защитника Умрихиной Е.Н., представившей удостоверение № 1261 и ордер № 349,

при секретаре Батаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖЕВНИКОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

гражданина Российской Федерации, имеющего

неполное среднее образование, холостого,

не работающего, ранее не судимого,

проживающего в <адрес>

Орлы, 106, без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, пришел на поле, находящееся недалеко от <адрес> в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 68,1 грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе в полиэтиленовом пакете до 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Кожевникова были пресечены.

Таким образом, Кожевников В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кожевников В.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Умрихина и государственный обвинитель Малышева считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 67,3 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖЕВНИКОВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, весом 67,3 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья М.И. Мельникова