приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 307/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 30 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимой Голевой Г.В.,

защитника Умрихиной Е.Н., представившей удостоверение № 1261 от 16.01.2012 г. и ордер № 828 от 30.08.2012 г.,

при секретаре Барсуковой С.В.,

а также потерпевшем Малышеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голевой ФИО8,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.06.2012 г., в вечернее время, Голева Г.В., находясь в квартире <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с Малышевым В.В., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Малышеву В.В. один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота справа без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Голева Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Голева Г.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший Малышев В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить подсудимой наказание без лишения свободы.

Защитник Умрихина Е.Н. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая вину признала, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие судимости, состояние здоровья, возраст подсудимой, положительные характеристики.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимая по делу не задерживалась, ей была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Голевой Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Голеву Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Голевой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева