Дело № 1-333-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 14 сентября 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., подсудимого Задерея П.В., защитника Подкорытова А.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 855, при секретаре Дьяконовой Ю.Р., а также потерпевшего Галимова М.Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАДЕРЕЙ ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, образования средне-специального, холостого, работающего в ООО «Разрез Березовский» водителем, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по п<адрес>, 16-19, зарегистрированного в <адрес> по ул. Туманова, 27А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Задерей П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, управляя принадлежащим ему автомобилем «FORD FOKUS» №, двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), со скоростью около 70 км/час, нарушив п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого, в населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч. В пути следования водитель Задерей П.В. не проявил должного внимания к дорожной ситуации, не смог реально оценить окружающую обстановку, не выбрал безопасной скорости движения, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. Двигаясь по проезжей части <адрес>, по участку дороги с поворотом направо, Задерей своевременно не принял мер к снижению скорости, не учел дорожные условия, особенность и состояние транспортного средства и груза, не справился с управлением автомобиля, совершил съезд с проезжей части, наезд на препятствие в виде дерева и опрокидывание автомобиля, нарушив тем самым требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в результате чего по неосторожности для Задерея П.В., пассажир автомобиля «FORD FOKUS» № ФИО4 была смертельно травмирована. Таким образом, водитель Задерей П.В., нарушив вышеперечисленные пункты Правил дорожного движения РФ, не выполнив тем самым требование п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ и знаков, управляя автомобилем «FORD FOKUS» №, совершил съезд с проезжей части, наезд на препятствие и опрокидывание автомобиля, в результате чего причинил пассажиру ФИО4 по неосторожности смерть. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей; закрытая черепно – мозговая травма: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в средней черепной ямке справа, под мягкими мозговыми оболочками на верхней поверхности левого полушария в проекции лобной, теменной, затылочной долей с переходом на их внутренние поверхности, на наружной поверхности левой височной доли, на верхней поверхности правой теменной доли, на верхней поверхности червя мозжечка, окрашенный кровью ликвор; неравномерно выраженный отек головного мозга, дистрофические изменения нейронов; кровоподтек и рвано-ушибленные раны № лобной области с переходом на верхние веки глаз, ушибленная рана № межбровной области, кровоподтеки правой заушной области (1), правой боковой поверхности шеи (1), ссадина верхнего века левого глаза, кровоизлияния слизистой нижней губы (1), в кожно – мышечный лоскут лобной области с переходом в параорбитальную клетчатку (1), затылочной области (1), в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи (1); закрытая травма груди: полные косо – поперечные разгибательные переломы 7-10-го ребер слева по лопаточной линии, полные поперечные сгибательные переломы 3-8-го ребер слева по передней подмышечной линии, 3-5-го ребер справа по средней ключичной линии, кровоизлияние и разрывы пристеночной плевры слева (3), разрыв нижней доли левого легкого, кровоизлияния в легочную плевру и ткань легких; подкожная эмфизема на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани левой заднебоковой поверхности грудной клетки, в проекции 2-10-го ребер, между передней подмышечной и лопаточной линиями; закрытая травма живота: разрывы правой доли печени (2), тела поджелудочной железы (1), желудочно-ободочной связки, кровоизлияние под капсулу и в ткань селезенки; закрытая травма таза: полный поперечный перелом верхней ветви левой лобковой кости, циркулярные разрывы лонного, правого крестцово – подвздошного сочленений, кровоизлияние в клетчатку забрюшинного пространства окутывающее левый надпочечник; кровоизлияние в жировую клетчатку проекции лона; закрытая травма конечностей: полные поперечные переломы тел левых малой и большеберцовых костей, в верхней трети, рвано – ушибленные раны №,5 левой стопы, кровоподтеки правого бедра (1), левой голени (1), области левого голеностопного сустава (1), левой кисти (1), ссадины левой голени (1), левой стопы (1), области правого коленного сустава (2), правой стопы (3), правого предплечья (1), левой кисти (2), кровоизлияния в мягкие ткани правой голени с переходом на область коленного сустава (1), левой голени (1). Данная сочетанная травма прижизненная, могла образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар, от ударов о выступающие предметы внутри салона автомобиля в условиях дорожно – транспортного происшествия, осложнилась развитием травматического шока микроциркуляторного русла, что и явилось непосредственной причиной смерти. Поэтому все вышеперечисленные повреждения расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью. Таким образом, Задерей П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Задерей П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший Галимов М.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как он добровольно компенсировал причиненный моральный вред в размере 500000 рублей. Защитник Подкорытов А.П. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы, жительства и из армии, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому суд назначает подсудимому наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАДЕРЕЙ ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Задерей П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Задерей П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск – хранить при деле, пакет с образцами волоса – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья М.И. Мельникова