Приговор в отношении лица осужденного по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-314/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 28 августа 2012 года

Центральный районный суда г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Прокопьевска Рудяковой Л.Г.,

подсудимого Панчинко Г.П.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Чудиновой А.С.,

при секретаре Кем Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЧИНКО ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панчинко Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин., Панчинко Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает Чудинова А.С. Убедившись, что Чудиновой А.С. в доме нет, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери дома Чудиновой А.С. по адресу: <адрес>, и двумя руками дернул за ручку входной двери, отломил дверной крючок, незаконно проник в дом Чудиновой А.С, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG-GT-S 36001» стоимостью 2800 руб., в котором находились флеш-карта стоимостью 200 руб. и не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи Теле-2, на счету которой денег не было, сотовый телефон «SAMSUNG-SGH-D900I» не представляющий материальной ценности, всего на сумму 3000 руб. С похищенным имуществом Панчинко Г.П. с места преступления скрылся, причинив Чудиновой А.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Панчинко Г.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Панчинко Г.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая Чудинова А.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивала на строгом наказании подсудимому.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Действия Панчинко Г.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панчинко Г.П. на учете в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 104-106), не работает, не имеет постоянного законного источника дохода.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба причиненного преступлением.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Панчинко Г.П. имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством, при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Панчинко Г.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого, его материального положения считает возможным не назначать Панчинко Г.П. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Панчинко Г.П. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 29-30), ДД.ММ.ГГГГ Панчинко Г.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 47).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Панчинко Г.П. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ПАНЧИНКО ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панчинко Г.П. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: подпись

Верно: судья Ю.В. Мокин