приговор в отношении лица, осужденного по смт. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-212/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 24 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

Подсудимого Хомченко А.В.,

Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 года и ордер № 934 от 28.03.2012 года,

Потерпевшей Ионкиной О.М.,

При секретаре Барсуковой С.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОМЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образования

Не полного среднего, холостого, не работающего,

не военнообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским р/с по ст. 30,

п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. л/св., ст. 73 УК РФ

с и/ср. 2г.;

2. ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским р/с по ч. 1 ст. 112,

ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3г. л/св.,

по постановлению Кемеровского облсуда

от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

к 1г. л/св., ст. 73 УК РФ с и/ср. 2г.,

постановлением Кемеровского облсуда

от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок сокращен, к отбытию

3г. 3 мес. л/св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию

наказания;

проживающего без регистрации в <адрес>

по <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хомченко А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, в период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Хомченко А.В., после совместного распития спиртных напитков с Ионкиной О.М., пошел провожать ее домой. Хомченко А.В., находясь в районе АЗС по <адрес> в <адрес>, увидел у Ионкиной О.М. на пальце руки золотое кольцо, решил его похитить, С целью совершения разбойного нападения, Хомченко А.В. подойдя к Ионкиной О.М. умышленно, из корыстных побуждений напал на нее, а именно: применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Ионкиной О.М. не менее пяти ударов по лицу и голове и потребовал передать ему золотое кольцо. Ионкина О.М., реально воспринимая угрозу продолжения применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Хомченко А.В., сняв с пальца правой руки золотое кольцо, передала его Хомченко А.В., тем самым Хомченко А.В. открыто его похитил. После чего, Хомченко А.В. с похищенным золотым кольцом с места преступления скрылся, впоследствии похищенное реализовал.

Таким образом, Хомченко А.В., напал на Ионкину О.М., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, причинил Ионкиной О.М. закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на веках глаз, в области переносицы, в носогубной области, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее Ионкиной О.М., золотое кольцо 585 пр. весом 2,14гр. стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Ионкиной О.М. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Действия подсудимого Хомченко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Хомченко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевшая Ионкина О.М. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Хомченко А.В. опасный рецидив преступлений и назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Хомченко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Хомченко А.В. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 24-25), ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 42).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомченко Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомченко А.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – залоговый билет ООО «Ломбпрд», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Л.Г. Тихонова