приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-325/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 14 сентября 2012 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя Малышевой Е.В.

подсудимого Сальникова А.М.

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 765,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Андрея Михайловича, ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа 30 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на пустырь, расположенный на отвалах шахты им.Ворошилова в районе <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство в найденный там же на пустыре полиэтиленовый пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 110 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 110 грамма является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229, ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения -марихуану, массой 110 грамма Сальников A.M. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛОП на ст.Прокопьевск, находящейся по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, где преступные действия Сальникова A.M. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

Таким образом, Сальников А.М.совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сальников А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Малышева Е.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сальников А.М. не состоит на учете в Прокопьевской психиатрической больнице и наркологическом диспансере,официально не работает,проживает с родителями и малолетним ребенком,ранее не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд назначает Сальникову А.М. наказание с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Сальникова А.М. без реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом возраста,трудоспособности, суд считает необходимым возложить на Сальникова А.М. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Сальникова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сальникову А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вещество растительного происхождения- марихуана, массой 108 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней гр. Сальникова, хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ф. Горбачева