Дело № 1-313-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 03 сентября 2012 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., подсудимой Беляевой Е.А., защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 40, при секретаре Лизогуб К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданки Российской Федерации, имеющей средне- специальное образование, не работающей, ранее не судимой, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, 26, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляева Е.А., состоя в должности заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», назначенная на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника управления образования администрации <адрес> ФИО5 №/к от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, согласно должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника управления образования администрации <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ: п. 3.4 формирует контингент воспитанников; п. 3.9 в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования; п. 3.10 в пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть; п. 3.11 утверждает структуру и штатное расписание МДОУ; обязанная в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», другими законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность дошкольных образовательных учреждений, Уставом МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», принятом на общем собрании трудового коллектива, утвержденным приказом Председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями и изменениями, утвержденными Приказом Председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, наделенная в соответствии с постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>» (в ред. постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п) полномочиями по приему граждан в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» в порядке установленной очереди по направлению Управления образования администрации <адрес> путем издания приказов и заключения от имени МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» договоров между МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» и родителями на оказание образовательных услуг, а также по устному распоряжению начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6 полномочиями по приему граждан в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» во внеочередном порядке, в случае оказания ими материальной помощи на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, путем издания приказов и заключения от имени МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» договоров между родителями и МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» на оказание образовательных услуг, совершила преступления при следующих обстоятельствах: В конце августа 2010 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО7, обратившимся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила ФИО7 передать ей взятку в виде денег в размере 10000 руб. за действия в пользу ФИО7 – принятие его сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО7, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в конце августа 2010 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 10000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием его сына ФИО8 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО8 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» без оформления необходимых документов. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО8 с сентября 2010 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в конце октября 2010 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО10, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своей дочери ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила ФИО10 передать ей взятку в виде денег в размере 12800 руб. за действия в пользу ФИО10 – принятие её дочери в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО10, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в конце октября 2010 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 12800 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её дочери ФИО11 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО11 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО11 с ноября 2010 года посещала МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в конце января 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО12, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 10000 руб. за действия в пользу ФИО12 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО12, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в конце января 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО12 взятку в виде денег в сумме 10000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её сына ФИО13 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО13 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО13 с марта 2011 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в середине сентября 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО14, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 10000 руб. за действия в пользу ФИО14 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО14, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в середине сентября 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО14 взятку в виде денег в сумме 10000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её сына ФИО15 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО15 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО15 с ноября 2011 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в декабре 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе со ФИО16, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своей дочери ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 12000 руб. за действия в пользу ФИО16 – принятие её дочери в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО16, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в декабре 2011 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО16 взятку в виде денег в сумме 12000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её дочери ФИО17 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО17 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО17 с января 2012 года посещала МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. во второй половине января 2012 года, в утреннее время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО20, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» сына своей знакомой ФИО18 - ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 10000 руб. за действия в пользу ФИО18 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО18, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева во второй половине января 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила через посредника ФИО20 от ФИО18 взятку в виде денег в сумме 10000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием сына ФИО18 – ФИО19 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО19 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО19 с февраля 2012 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в середине января 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО21, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 12000 руб. за действия в пользу ФИО21 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО21, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в середине января 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО21 взятку в виде денег в сумме 12000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её сына ФИО22 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО22 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО22 с марта 2012 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в январе 2012 года, в утреннее время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО23, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 12800 руб. за действия в пользу ФИО23 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО23, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в конце января 2012 года, в утреннее время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО23 взятку в виде денег в сумме 12800 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её сына ФИО24 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО24 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО24 с ДД.ММ.ГГГГ посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в феврале 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО25, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своей дочери ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 10000 руб. за действия в пользу ФИО25 – принятие её дочери в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО25, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в феврале 2012 года, в утреннее время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО25 взятку в виде денег в сумме 10000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её дочери ФИО26 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО26 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО26 с февраля 2012 года посещала МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Беляева А.Е. в начале марта 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки лично в виде денег за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при личной беседе с ФИО27, обратившейся с просьбой о зачислении вне очереди в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» своего сына ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложила последней передать ей взятку в виде денег в размере 13000 руб. за действия в пользу ФИО27 – принятие её сына в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» вне очереди. Получив согласие ФИО27, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки, Беляева в начале марта 2012 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», согласно ранее достигнутой договоренности, получила лично от ФИО27 взятку в виде денег в сумме 13000 руб., присвоив их, за совершение действий в пользу взяткодателя – прием её сына ФИО28 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», в нарушение существующего порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в соответствии с которым гражданин принимается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение при наличии свободных мест и при наступлении очереди на прием ребенка, тогда как свободных мест в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида» не имелось, а также в нарушение устного распоряжения начальника Управления образования администрации <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, гражданин принимается в муниципальное дошкольные образовательное учреждение во внеочередном порядке на основании резолютивного ходатайства на имя вышестоящего руководителя, однако ходатайство Беляевой на имя вышестоящего руководителя не поступало. После чего Беляева, осознавая противоправный характер своих действий, приняла ФИО28 в МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида», не оформив надлежащим образом. На основании устного распоряжения Беляевой ФИО28 с апреля 2012 года посещал МДОУ «Детский са<адрес> «Колобок» общеразвивающего вида». Таким образом, Беляева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Подсудимая Беляева А.Е. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд не считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Суд назначает подсудимой наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Беляева Е.А. совершила 10 преступлений небольшой тяжести, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛЯЕВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца августа 2010 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца октября 2010 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца января 2011 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от середины сентября 2011 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от декабря 2011 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от второй половины января 2012 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от середины января 2012 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от января 2012 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от февраля 2012 года), ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от начала марта 2012 года), и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца августа 2010 года) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца октября 2010 года) в виде штрафа в размере 320000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от конца января 2011 года) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от середины сентября 2011 года) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от декабря 2011 года) в виде штрафа в размере 300000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от второй половины января 2012 года) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от середины января 2012 года) в виде штрафа в размере 300000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от января 2012 года) в виде штрафа в размере 320000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от февраля 2012 года) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 290 ч. 1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (эпизод от начала марта 2012 года) в виде штрафа в размере 325000 рублей с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Беляевой Е.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей (четыреста тысяч рублей) с лишением права заниматься общеобразовательной деятельностью на срок 2 года 3 месяца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Мельникова М.И.