Контрабанда



Дело Номер обезличен 11/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 марта 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Петренко А.В.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРЕНКО ФИО56

ФИО55

ФИО55

ФИО55

ФИО55

ФИО55

ФИО55

ФИО55

ФИО55

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко А.В.,достоверно зная, что в соответствии со ст. 131 Таможенного кодекса РФ и Приказом № 1022 от 16.09.2003 года Государственной таможенной службы «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» при таможенном оформлении вывозимых из Российской Федерации товаров, требуется предоставление органам таможни достоверных документов, свидетельствующих о приобретении перемещаемого через таможенную границу товара (являющихся обязательным для таможенных целей), действуя с целью незаконного обогащения, с прямым умыслом, незаконно совершил 8 фактов контрабанды, т.е. перемещений через таможенную границу Российской Федерации каменного угля, на общую сумму 23 740 396, 12 рублей, в крупном размере, совершенные с обманным использованием документов,сопряженное с недостоверным декларированием при следующих обстоятельствах.

05.07.2006 года Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов.

Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 10000 тонн на общую сумму 4 696 947,5 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- договора № 27/06/06 от 27 июня 2006 года на поставку угля, заключенного ООО «Углеград» в лице директора ФИО5 с ООО «Элан» в лице директора ФИО30;

- внешнеторгового контракта № 0106 от 28.06. 2006 года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Элан», в лице директора ФИО30 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО;

Кроме того, оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, о его производителе, о контракте, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. подложных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» 05.07.2006 года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, временная грузовая таможенная декларация ВД Номер обезличен. После проверки документов органами Прокопьевского таможенного поста, введенными в результате умышленных действий Петренко А.В. в заблуждение относительно происхождения перемещаемого через таможенную границу РФ товара 05.07.2006 года в соответствии с грузовой таможенной декларацией был разрешен вывоз с территории Российской Федерации от грузоотправителя ООО «Эдельвейс» в адрес грузополучателя КОЛМЕТ для КИМЕКС для Электростанции Вояны, г. Вояны, Словакия на основании поддельного контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Элан» с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd», каменного угля марки ССОМСШ в количестве 10 000 тонн на общую сумму 4 696 947, 5 рублей, что является крупным размером. 31.08.2006 по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 10000 тонн на общую сумму 4 696 947, 5 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также, 09.02.2006 года Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием заведомо поддельных документов.

Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления заведомо поддельных (в том числе относящихся к другим товарам) документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 6000 тонн на общую сумму 2 882 948, 4 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копия договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен изготовителем угля значилось ООО «Энрон»;

- копия договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенного ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска;

- копии приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года, в которых значилось, что поставщиком угля марки ССОМСШ в количестве 15 000 тонн является ООО «Шахта им. Ворошилова», которая фактически в период с 2005 года по 2007 год уголь данной марки не производила и не осуществляла хозяйственных операций с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес ООО «Энрон» не отгружала. Тем самым был создан документ с реквизитами организации, с которой фактически ООО «Энрон» не имело договорных отношений, в него была внесена неподкрепленная и не подтвержденная информация, что нарушает требования раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года ?????№ 500;

- копия внешнеторгового контракта Номер обезличен от 31.01. 2006 года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО,

- оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от 22.02. 2006 года, Номер обезличен от 20.02. 2006 года, Номер обезличен от 24.02. 2006 г., в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных ФИО35 поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» Дата обезличена года была составлена и подана в ФИО49 таможенный пост Кемеровской таможни грузовая таможенная декларация Номер обезличен. После проверки документов органами ФИО49 таможенного поста, введенными в результате умышленных действий ФИО35 в заблуждение относительно происхождения перемещенного через таможенную границу РФ товара Дата обезличена года в соответствии с грузовой таможенной декларацией Номер обезличен был разрешен вывоз с территории Российской Федерации от грузоотправителя ООО «Эдельвейс» в адрес грузополучателя КОЛМЕТ для КИМЕКС для Электростанции Вояны, ..., Словакия на основании поддельного контракта № Номер обезличен от 31.01. 2006 года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd», каменного угля марки ССОМСШ в количестве 6000 тонн на общую сумму 2 882 948, 4 рублей, что является крупным размером. Дата обезличена года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 4 957, 9 тонн на общую сумму 2382228.31 руб. пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также, 03.03.2006 года Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов.

Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 382 372 рубля, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копия договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличенPOCC RV 03 В 000149, изготовителем угля значилось ООО «Энрон» ;

- копия договора б/н от Дата обезличена года на

- копии приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена г., в которых значилось, что поставщиком угля марки ССОМСШ в количестве 15 000 тонн является ООО «Шахта им. Ворошилова» (которая фактически в период с 2005 года по 2007 год уголь данной марки не производила и не осуществляла хозяйственных операций с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес ООО «Энрон» не отгружала). Тем самым был создан документ с реквизитами организации, с которой фактически ООО «Энрон» не имело договорных отношений, в него была внесена неподкрепленная и не подтвержденная информация, что нарушает требования п. 3 ст. 12 Закона РФ « О таможенном тарифе» и раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 500;

- копия внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара Отто;

- а также оригиналы сертификатов качества Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» Дата обезличена года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, таможенная декларация Номер обезличен. После проверки документов органами Прокопьевского таможенного поста Кемеровской таможни, введенными в результате умышленных действий Петренко А.В. в заблуждение относительно происхождения перемещенного через таможенную границу РФ товара Дата обезличена года в соответствии с грузовой таможенной декларацией Номер обезличен был разрешен вывоз с территории Российской Федерации от грузоотправителя ООО «Эдельвейс» в адрес грузополучателя КОЛМЕТ для КИМЕКС для Электростанции Вояны, г. Вояны, Словакия на основании поддельного контракта Номер обезличен Номер обезличен от 28.02. 2006 года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр» с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd», каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 382 372 рубля, что является крупным размером. Дата обезличена года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 382 371,5 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также, 23.03.2006 года Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов. Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 10 000 тонн на общую сумму 4 715 228, 06 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копия договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен изготовителем угля значилось ООО «Энрон»;

- копия договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенный ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска,

- копии приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года,

- копия внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО;

- оригиналы сертификатов качества Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличенаг, в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» Дата обезличена года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, грузовая таможенная декларация Номер обезличен, был разрешен вывоз каменного угля марки ССОМСШ в количестве 10 000 тонн в Словакию на общую сумму 4 715 228, 06 рублей, что является крупным размером. Дата обезличена года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 9999,4 тонн на общую сумму 4 715 228, 06 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также, 28.04.2006г. Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов. Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 394 183, 75 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копия договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен изготовителем угля значилось ООО «Энрон»;

- копия договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенного ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска,

- копии приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года,

- копия внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО;

- оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличенаг, в которые Петренко А.В. внес заведомо ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» 28.04.2006 года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, грузовая таможенная декларация ВД Номер обезличен. После проверки документов был разрешен вывоз с территории Российской Федерации в Словакию на основании поддельного контракта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 394 183, 75 рублей, что является крупным размером. Дата обезличена года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 5 000 тонн на общую сумму 2 394 183, 75 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также, 10.05.2006 года Петренко А.В. решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов.

Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2. 437.209 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащем образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен, изготовителем угля значилось ООО «Энрон»;

- договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенного ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска,

- приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года, в которых значилось, что поставщиком угля марки ССОМСШ в количестве 15 000 тонн является ООО «Шахта им. Ворошилова», которая фактически в период с 2005 года по 2007 год уголь данной марки не производила и не осуществляла хозяйственных операций с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес ООО «Энрон» не отгружала. Тем самым был создан документ с реквизитами организации, с которой фактически ООО «Энрон» не имело договорных отношений, в него была внесена неподкрепленная и не подтвержденная информация, что нарушает требования п. 3 ст. 12 Закона РФ « О таможенном тарифе» и раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 500;

- внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО;

- также Петренко представил оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт угля.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» Дата обезличена года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, грузовая таможенная декларация ВД Номер обезличен. После проверки документов Дата обезличена года был разрешен вывоз с территории Российской Федерации от грузоотправителя ООО «Эдельвейс» в Турцию на основании поддельного контракта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd», каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 437 209 рублей, что является крупным размером. Дата обезличена по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 437 209 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Белгородской таможни ст. Соловей.

Кроме того, Петренко А.В., решил контрабандным путем переместить через таможенную границу РФ каменный уголь с использованием поддельных документов 19.05.2006 года. Во исполнение своего преступного умысла Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 368 301, 25 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копию договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен, изготовителем угля значилось ООО «Энрон»;

- копию договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенного ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска,

- копии приложений Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года,

- копию внешнеторгового контракта Номер обезличен от 12.05. 2006 года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара ОТТО;

- а также оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» 19.05.2006 года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, грузовая таможенная декларация Номер обезличен. После проверки документов органами ФИО49 таможенного поста Кемеровской таможни, введенными в результате умышленных действий ФИО35 в заблуждение относительно происхождения перемещенного через таможенную границу РФ товара 19.05.2006 года был разрешен вывоз с территории Российской Федерации в Словакию на основании поддельного контракта Номер обезличен 0406/3 от 12.05. 2006 года каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 368 301, 25 рублей, что является крупным размером. 28.06.2006 года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 368 301,25 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Также,22.06.2006 года Петренко А.В., действуя с целью введения органов таможни в заблуждение путем предоставления поддельных документов, имея намерения на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 363 926, 25 рублей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил таможенному брокеру ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» для составления грузовой таможенной декларации и подачи ее в органы таможни пакет документов, среди которых находились изготовленные при неустановленных обстоятельствах, надлежащим образом заверенные копии заведомо поддельных документов,а именно:

- копия договора на поставку угольной продукции Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного ООО «Энрон» в лице директора ФИО29 и ООО «Финанс-Центр» от имени директора ФИО6 с целью подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» угля за рубеж, в связи с тем, что в представленном сертификате соответствия Номер обезличен, изготовителем угля значилось ООО «Энрон» ;

- копия договора б/н от Дата обезличена года на поставку угля, заключенного ООО «УК Прокопьевскуголь» с ООО «Энрон» г. Прокопьевска,

- копии приложенияй Номер обезличен к договору б/н от Дата обезличена года, в которых значилось, что поставщиком угля марки ССОМСШ в количестве 15 000 тонн является ООО «Шахта им. Ворошилова», которая фактически в период с 2005 года по 2007 год уголь данной марки не производила и не осуществляла хозяйственных операций с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес ООО «Энрон» не отгружала. Тем самым был создан документ с реквизитами организации, с которой фактически ООО «Энрон» не имело договорных отношений, в него была внесена неподкрепленная и не подтвержденная информация, что нарушает требования раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 500;

- копия внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр», в лице директора ФИО6 с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd» в лице президента Эдгара Отто;

-оригиналы сертификатов качества Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г, в которые Петренко А.В. внес заведомо для него ложные сведения о результатах испытаний, отправляемого на экспорт угля.

Впоследствии, в разделы Номер обезличен, Номер обезличен грузовой таможенной декларации Номер обезличен были внесены заведомо ложные сведения о качественных показателях экспортируемого товара, его производителе, контрактах, приложениях к ним, тем самым Петренко А.В. осуществил недостоверное декларирование каменного угля, отправляемого на экспорт.

На основании данных, указанных в представленных Петренко А.В. поддельных документах, сотрудником ЗАО «РОСТЭК-Новокузнецк» 22.06.2006 года была составлена и подана в Прокопьевский таможенный пост Кемеровской таможни, грузовая таможенная декларация ВД Номер обезличен.

После проверки документов органами Прокопьевского таможенного поста Кемеровской таможни, введенными в результате умышленных действий Петренко А.В. в заблуждение относительно происхождения перемещенного через таможенную границу РФ товара 22.06.2006 года был разрешен вывоз с территории Российской Федерации от грузоотправителя ООО «Эдельвейс» в Словакию на основании поддельного контракта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенного ООО «Финанс-Центр с компанией «ARLINGTON PARTNERS Ltd», каменного угля марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 363 926, 25 рублей, что является крупным размером. 30.07.2006 года по ГТД Номер обезличен каменный уголь марки ССОМСШ в количестве 5000 тонн на общую сумму 2 363 926, 25 рублей пересек таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска Брянской таможни ст. Суземка.

Подсудимый Петренко полностью признал свою вину в совершении контрабанды каменного угля, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы,пояснил, что собственноручно вписал во все представленные в таможенные органы сертификаты качества показатели угля в соответствии с условиями контрактов, то есть заполнил бланки сертификатов, передавал весь пакет документов по каждому контракту таможенному брокеру для оформления ГТД, ФИО30 и ФИО6 никогда не видел.

Виновность подсудимого Петренко А.В. кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что должность директора ООО «Шахта им. Ворошилова» занимает с декабря 2008 года. Производственный процесс по шахте ему известен с декабря 2010 года. Уголь марки СС, ССШ, ССОМСШ шахта не добывает и не реализует. Это марки углеобогащения. С 2008 г. и по настоящее время произвести процесс обогащения угля на шахте невозможно из-за отсутствия оборудования. На данный момент ООО «Шахта им. Ворошилова» добывает каменный уголь марки К, КО, КС - это коксующиеся марки угля. Пыль и шлам, которые образуются при добыче угля, остаются на горных выработках. Пыль никак не перерабатывается. Шлам ложится в отстойники на территории шахты, где ведется гидродобыча. На шахте «им. Ворошилова» гидродобыча ведется и шлам имеется. Шлам ложится в отстойники. На территории шахты два больших отстойника. Все, что остается от гидродобычи, все ложиться в шламмассу. Со временем отстойники очищаются, шлам после этого хранится на складах, расположенных на территории шахты. Практически весь шлам хранится на территории шахты. Его шахта использует для собственных нужд, например на котельные. Шлам может реализовываться. Все, что добывается на шахте, отправляется на фабрику. Прямого договора с потребителями у шахты нет. Только обогатительные фабрики могут обогатить шлам до марок угля СС, ССОМСШ и только через фабрику возможно реализация данных марок угля после обогащения. Шахта «им. Ворошилова» не является отправителем данной марки угля. Отгрузка концентрата, т.е. переработанного угля, идет с фабрики. Прямая отгрузка угля для потребителя, например для населения, может производиться только с предприятий, где ведутся открытые горные работы. Во время его работы не было такого, чтобы шахта отгружала уголь для потребителя. В настоящее время существует договор между обогатительной фабрикой и шахтой «Ворошилова», имеется план на месяц. Шахта уголь не продает, она не имеет своих ж/д вагонов и ж/д путей. Договор, заключенный между фабрикой и шахтой, является тройственным. В нем указываются шахта, угольная компания и обогатительная фабрика. В бланке договора пишется наименование шахты, марки угля, объем угля. Грузоотправителем угля с шахты на фабрику является сама шахта. Потребителем же угля и грузоотправителем в конечном итоге является фабрика. В 2005-2006 г.г. он на шахте «им. Ворошилова» не работал, поэтому не знает, существовало ли на шахте оборудование для обогащения угля. Он не знает, какой порядок заключения договоров с потребителями, покупателями был в 2005-2006 г.г. Такие юридические лица, как ООО «Элан», ООО «Энрон», ООО«Углеград», ООО «Финанс-Центр» ему не известны, с ними никаких отношений он не имел, ему не известно, работала ли шахта «им. Ворошилова» с данными организациями в 2005-2006 г.г. Ему не известно, какие цены на уголь были на конец 2005-2006 г.

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что подсудимого Петренко А.В. знает как клиента банка - представителя юридического лица ООО «Финанс - Центр». Она открывала счет этому предприятию, он действующий клиент ООО «Финанс - Центр». Пояснила, что для открытия расчетного счета юридическое лицо предоставляет в банк полный пакет документов: устав, учредительные документы, документы удостоверяющие личность, карточку с образцами подписей и печати юридического лица. Когда приносят документы для открытия счета, она подготавливает договор банковского счет, который отправляет в юридическую службу, где его проверяют. Прием документов и подписание договора проходит в один день, а проверка документов через день. Кроме руководителя подписать договор может и представитель по доверенности. Она не помнит, как Петренко удостоверил свои полномочия, не помнит, являлся ли он директором ООО «Финанс -Центр», возможно у него был должностной приказ. В банк приходят либо руководители, либо представители организаций, приносят документы, в том числе и карточку с образцами подписей, заверенную нотариально. Данную каточку можно составить также в банке. Чтобы оформить карточку в банке необходимо присутствие самого руководителя. В любом случае руководитель приходит лично и подписывает договор банковского счета, ведение доверенности на передачу своих полномочий, либо приходит представитель по доверенности. Карточка с образцами подписей и печати в дальнейшем используется для сверки подписи и печати, тех лиц, которые указаны в карточке в момент приема платежных и расчетных документов. Она не помнит, чтобы Петренко проводил эту работу, но в карточке он обязательно расписывался. Руководитель единственный раз расписывался в карточке, когда открывался счет. Фирме ООО «Финанс - Центр» они не составляли карточку с образцами печатей и подписей, к ним предоставили готовую нотариально заверенную карточку. С данной карточкой она не работала. По фирме ООО «Финанс -Центр» договор приходил заключать руководитель или Петренко по доверенности. В договоре открытия банковского счета должна стоять отметка о том, кто его подписал. Дальнейшая работа по счету ей не известна. Фирма ООО «Элан» ей не известна. Их представленных документов она видит, что счет для фирмы «Элан» открывала ФИО57. Договор банковского счета подписывал сам директор. Договор подписывается в присутствие работника банка, унести его никуда нельзя. В договоре должно указывается, кто подписал договор, а именно руководитель или доверенное лицо, в данном случае этого не указано. Она в договоре указывает, что договор подписывает доверенное лицо, указывает фамилию, имя, отчество. В данном случае эта отметка отсутствует, поэтому можно сделать вывод, что договор подписал сам директор. Ко всем работникам банка предъявляется требование о том, чтобы они делали отметки в документах о том, кто их подписывает. ФИО58 должна была указать в договоре фамилию, имя и отчество доверенного лица, если оно подписывало договор. Из данных документов следует, что директор ФИО30 сам лично приходил и подписывал документы и заключал договоры. Из карточки видно, что по фирме «Элан» был открыт рублевый и валютный счет.

Свидетель ФИО15 в суде пояснила, что подсудимого Петренко знает по работе, он приходил в отдел и совершал операции с векселями. Он приходил от организации и совершал операции в векселями, работал по доверенности от фирмы «Финанс - Центр» и кажется от фирмы «Лабиринт», точно не помнит, от каких еще организаций он приходил, т.к. прошло много времени, последний раз операции производились примерно в 2007 году. Начались они в 2006 году. Он предъявлял паспорт, доверенность, выданную ему директором организации на право осуществлять операции с векселями, векселя. Ему было достаточно предъявить доверенности и векселя, учредительные документы не требовались, т.к. расчетный счет уже был открыт в Сберегательном банке РФ. В банке была карточка с образцами подписи директора организации и печати, она сверяла подпись и печать в карточке с подписью и печатью в доверенности. Денежные средства по векселю перечислялись безналичным путем на расчетный счет организации. Операции по оплате векселей, которые предъявлял Петренко, по фирме ООО «Финанс - Центр» совершались примерно раз в неделю. Петренко предъявлял на оплату векселя Сбербанка, полученные от других организаций. Также Петренко совершал покупку векселей, но это было всего один раз, точно она не помнит. Она не может, определить от кого получила организация вексель и кому она его передала, т.к. это коммерческая тайна самой организации. На первом листе векселя указывается наименование организации, которая покупала вексель. Она не помнит, от каких организаций Петренко предъявлял векселя, т.к. это было давно. В ее полномочия не входило устанавливать, от кого были получены организацией векселя. При предъявлении к оплате векселя составляется акт приема-передачи векселя. При покупке векселя с расчетного счета составляется акт передачи векселя. Если человек желает купить вексель организации, то он приходит в отдел и заключает договор о покупке векселей, при этом обговаривается сумма и количество векселей, которые желает приобрести. Затем договор подписывается. Организация также может приобрести вексель, в этом случае договор с банком заключает и подписывает либо руководитель организации, либо доверенное лицо. После заключения договора, организация обязана перечислить на банковский счет с счета организации денежные средства, которые указаны в договоре, на основании данных денежных средств выписывается вексель на основании этого договора. В акте приема-передачи вексель передается лицу по доверенности, которое пришло от организации, либо самому руководителю организации. Если доверенное лицо заключает договор с банком, то она сверяет подписи и печати с образцами печати и подписи в карточке. Она не помнит, чтобы Петренко, как доверенное лицо от организаций, совершал действия по покупке векселей. Были случаи досрочной оплаты векселя. Досрочная оплата векселя - это когда на вексель упала сумма, по предъявлению мемориально. Как правил, векселя были сроком на 30 дней. Если до этого срока вексель предъявляется к оплате, то это считается досрочной оплатой. Между организацией и банком заключается соглашение о досрочной оплате, банк решает, возможно ли оплатить вексель досрочно. Если такая возможность есть, то вексель оплачивается. Данный договор заключается и производится досрочная оплата векселя либо руководителем, либо доверенным лицом. Оплата производится безналичным путем на расчетный счет. Петренко предъявлял к досрочной оплате векселя.При осмотре векселей, предъявленных по ходатайству гос.обвинителя, свидетель ФИО59. показала, что это векселя ( т. 2,л.д. 19, 20), которые предъявлял Петренко к оплате от ООО «Элан». Вексель предъявлялся к оплате 11.09.2006 года Петренко А.В. на основании доверенности от организации ООО «Элан». Это видно из акта приема-передач. В самом векселе этого не указано. Ей не известно, от каких организаций они получили эти векселя. Куплен он был ООО «Сибрессурс». Вексель был оплачен досрочно. У них был оригинал доверенности, лежал у них в сейфе. Оригинал им принес Петренко А.В., как доверенное лицо. Она не знает, имеет ли какое-либо отношение Петренко к организации ООО «Сибрессурс». Вексель, который приобрел ООО «Сибрессурс», предоставил Петренко, дальнейшее движение по векселю ей не известно. Она не знает, как и когда он передавал. Сами организации заключают между собой акты приема-передачи векселя. Движение векселя отследить невозможно. Денежные средства по векселям были перечислены на расчетный счет ООО «Элан», который открыт в их отделении Сберегательного банка, который указан в акте. ООО «Сибрессурс» является их клиентом, их счет открыт в отделении. Она не помнит, кто был представителем данной организации, помнит, что приходила женщина, она не знает была ли она директором ООО «Сибрессурс» или доверенным лицом. Вексель (т.1,л.д.28) был приобретен ООО «Сибрессурс». 31.10.2006 года Петренко А.В. предъявил его к оплате на основании доверенности и денежные средства были зачислены на расчетный счет ООО «Элан», оплачен досрочно. Вексель (т.1,л.д.50) был предъявлен к оплате 23.10.2006 года Петренко А.В. от организации ООО «Элан», денежные средства были зачислены на расчетный счет ООО «Элан», вексель был ООО «Сибрессурс». Вексель (т.1,л.д.53) был предъявлен 05.12.2006 года к оплате, выдан он был ООО «Сибрессурс», вексель предъявил к оплате Петренко А.В. по доверенности от организации ООО «Элан», денежные средства были зачислены на расчетный счет ООО «Элан». Вексель (т.1,л.д. 62) был предъявлен к оплате 31.01.2007 года Петренко А.В. по доверенности от организации ООО «Элан», денежные средства были зачислены на расчетный счет ООО «Элан», данный вексель был выдан ООО «Сибмед» и второй вексель также выдан организации ООО «Сибмед». Вексель (т.1,л.д. 74) был предъявлен к оплате 31.01.2007 года Петренко А.В. по доверенности от организации ООО «Элан», денежные средства были зачислены на расчетный счет ООО «Элан», данный вексель был выдан ООО «Сибмед» и второй вексель также выдан организации ООО «Сибмед». Выдача векселя л.д.74). ООО «Элан» купила вексель. Договор о покупке векселя заключен 30.06.2006 года с ООО «Элан» в лице Петренко А.В., действующего на основании доверенности. Векселей было на сумму 2 311 000 руб. Как видно из договора, доверенность была принесена 30.06.2006 года. Данную операцию проводила не она. Все предыдущие операции проводила она и она утверждает, что векселя на оплату предъявлял лично Петренко А.В. 2 311 000 руб. поступили с расчетного счета ООО «Элан», о чем имеется платежное поручение, в договоре об этом указано. Выдачу векселя (т.2,л.д.80) проводила ни она, а Крумм. В данном случае идет покупка векселя. Деньги перечисляются с расчетного счета ООО «Элан». Покупка векселя ООО «Элан» (т. 2л.д.87), денежные средства были перечислены с лицевого счета данной организации. Данную операцию она не проводила. Вексель (т.2,л.д.127) был приобретен ООО « СибПромЭнерго», вексель (т.2,л.д.126) был приобретен ООО «Финанс-Центр». По данным векселям сказать ничего не может, так как данные векселя были куплены у них в отделении 04.05.2006 г. - ООО « СибПромЭнерго» и 19.05.2006 г. - ООО «Финанс-Центр». Вексель ООО «Финанс-Центр» л.д.80), он был предъявлен организацией ООО«Углеград», это видно из акта приема-передачи, данную операцию она не проводила, поэтому не может пояснить, как данная операция была произведена. Вексель предъявил ФИО5, действующий на основании устава организации, который, видимо, являлся ее директором. Вексель (т.10,л.д.134), который покупал ООО «Финанс-Центр» со своего расчетного счета, предъявлялся к оплате 20.11.2006 года ООО «ДорСтройСервис» в лице ФИО10 на основании доверенности в отделении Сберегательного банка г. Киселевска, операцию совершала оператор ФИО60. Векселя (т.10,л.д.142-145) были приобретены ООО «Финанс-Центр» 21.06.2006 года с расчетного счета данной организации, открытого в отделении. Были предъявлены 4 векселя к оплате в Киселевском офисе отделения банка. Южнокузбасским филиалом ООО «Углемедбанк» г.Новокузнецка в лице представителя ФИО14 Денежные средства были переведены на расчетный счет ООО «Углеметбанк». Приобрел данные 4 векселя 21.06.2006 года ФИО35 на основании доверенности с расчетного счета ООО «Финанс-Центр». Доверенность у Петренко А.В. была от директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6. Данные операции осуществляла ФИО46. В г.Киселевске находится дополнительный офис отделения Сберегательного банка, где работала ФИО46. Данный офис было открыт для удобства клиентов. ФИО46 осуществляла операции по продаже векселей. Она работала не только в г.Киселевске, но и в отделении в г.Прокопьевске. Два векселя (т. 10,л.д.209, 210) были куплены ООО «Финанс-Центр» 19.05.2006 года с их расчетного счета. Документов о покупке векселя нет, имеются только документы о предъявлении к оплате. В векселе имеется подпись Петренко, что означает, что он передал вексель какой-то следующей организации, возможно даже той, которая предъявила вексель к оплате или к какой-то промежуточной. Подпись стоит в разделе «передаточная надпись». Если в данном разделе стоит подпись Петренко, то значит, что он и передал данный вексель следующей организации. Эти подписи они не сверяют, идет уполномоченное лицо от организации и предъявляет вексель к оплате, как он оказался у них, этого они не выясняют, проверить этого не могут. Если в векселе нет передаточной подписи, то вексель принадлежит той организации, которая его покупала. На данный момент ФИО35 не только от ООО «Финанс-Центр» предъявлял векселя на оплату, но и от ООО «Элан».

Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что в 2005-2006 г.г. она работала в отделе валютных и неторговых операций. Подсудимый ФИО35 представлял интересы юридических лиц, которые находились у них на обслуживании. Он ходил от ООО «Финанс-Центр». Она не помнит, чтобы он ходил от других предприятий, кроме как от ООО «Финанс-Центр». Данное юридическое лицо представлялось в связи с валютными операциями. Это были экспертные контракты. В банк предоставлялись документы, подтверждающие по какому контракту поступали денежные средства, и они обязаны были индифицировать выручку на конкретный контракт. После открытия валютно - транзитного счета клиент в течение 7 дней должен был предоставить справку о валютных операциях. Таким образом отчитаться, по какому контракту поступили денежные средства. Она не помнит точно, какие документы должны были быть предоставлены, кроме паспорта сделки. До поступления выручки клиент должен предоставить контракт банку и оформить паспорт сделки. Он должен это сделать до совершения движения по данному контракту. К ним приходит клиент, предоставляет копию экспертного контракта, паспорт сделки в двух экземплярах. Паспорт сделки может оформить как сам клиент, так и банк. Они оказывают услугу по оформлению паспорта сделки на основании контракта. Все предоставляемые к ним документы должны быть подписаны согласно карточки с образцами подписей и печати, которая находится в отделе расчетно – кассового обслуживания. Копию контракта и паспорт сделки может принести как сам руководитель организации, так и другой человек, доверенности в данном случае не требуется. Доверенность требуется для получения выписки на платежные документы через расчетно-кассовый отдел. Петренко приносил документы, в которые входили контракты. Она не помнит, приносил он или нет паспорт сделки или она сама его оформляла. Контракт предоставляется в единственном экземпляре, в банке оставляют его копию, которая должна быть заверена руководителем, его подпись сверяется с карточкой с образцами подписей и печати. После оформления паспорта сделки в банке остается копия контракта, один оригинал паспорта сделки, который отражается в электронной базе банка. Справку о валютных операция по инструкции могут оформить работники банка, может оформить сам клиент. Для банка важно, чтобы клиент отчитался, какие денежные средства, в рамках какого контракта поступили. Деньги приходят на транзитно-валютный счет организации. О том, что деньги пришли, банк уведомляет клиента. В данном случае деньги приходили на счет ООО «Финанс-Центр». Не позднее следующего дня после поступления денег работники банка уведомляют клиента, что поступила выручка. Затем в течение 7 дней от организации приходит представитель и приносит документы. Она помнит, что Петренко приносил документы. Организация ООО «Элан» ей известна. От данной организации паспорта сделок приносил так же Петренко. Общее количество контрактов, которые предоставил Петренко, она не знает.

При осмотре документов, предъявленных по ходатайству прокурора, ФИО16 пояснила, что опись документов валютного контроля( т. 1л.д.234) составляется, когда закрывается паспорт сделки, в ней перечислены все документы, которые хранятся в досье. Имеется три случая закрытия паспорта сделки: по заявлению клиента, по истечению 180 календарных дней, либо в случае перевода в другой банк. Справки о валютных операциях (т.1, л. д. 246) оформлялась банком. Закрыт паспорт сделки был без заявления клиента по истечению срока давности. Из документов не видно, кто приносил контракт. Срок давности по закрытию счета - 180 дней. На всех представленных документах имеются все соответствующие печати и подписи. В паспорте сделки ( т. 10,л.д.104, 107, 109, 112, 114, 116) Петренко А.В. указан в качестве исполнительного директора. На обратной стороне паспорта сделки имеется надпись «Получено 27.04.21010 года» и стоит подпись Петренко. Это ревизоры требуют, чтобы была отметка о получении второго экземпляра паспорта сделки. В данном случае его получил Петренко. Он получал второй оригинал паспорта сделки, не копию.

ФИО16, опрошенная дополнительно 17.01.2011г.,пояснила,что операций по текущему валютному счету ООО «Финанс – Центр» в период с 2005 г по 2006 г не было. Все поступления денежных средств отражаются на транзитном счете, на нем денежные средства хранятся не более 7 дней.Согласно запросу суда были предоставлены сведения по счетам на имя Петренко А.В., в приложении № 2 указан валютный счет, а в приложении №1 – рублевый. В 1 графе приложения №2 указана дата зачисления денежных средств, а сумма зачисленных денежных средств указана в графе – «Кредит» и составляет на 08.02.2006 года 1200727, 00 рублей, данная сумма ранее программой указывалась в рублях, а в графе с датой указывался курс валюты на тот день, зачисления на валютный транзитный счет происходит в валюте; более точные суммы отражает ведомость банковского контроля; 09.02.2006 года 1200727, 00 рублей в валюте были проданы Сбербанку России по курсу СБ РФ; продажа может осуществляться и по курсу Сберегательного Банка РФ и по курсу ЦБ РФ, данные курсы отличаются на копейки; на рублевый счет ООО «Финанс – Центр» 09.02.2006 года была зачислена сумма 1196375, 00 рублей и 09.02.2006 года был приобретен вексель на сумму 1191000, 00 рублей.

Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что работает главным таможенным инспектором, таможенный пост которого расположен по адресу: г. Прокопьевск, пр.Шахтеров, 41. В 2006 году он занимал должность таможенного либо главного инспектора, точно не помнит. В основном он делает досмотр товара, оформление международного почтового отправления физических лиц, проверяет ж/д накладные. Пояснил, что накладные бывают на один вагон и есть групповые, т.е. по одной накладной можно было отправлять несколько вагонов. Досмотр угля они не осуществляли. Согласно Таможенного кодекса РФ, досмотр проводится только на основании рисков. Рисков угля не было, поэтому не проводился и его досмотр. По отправке угля он занимался только железнодорожным оформлением накладных. Представители организации приносили накладные. Он проверял железнодорожные накладные, сверял марку угля и номер декларации, пересчитывал количество накладных. Он сверял номера и ставил штамп «выпуск разрешен» на накладных, отдавал представителям организации накладные, записывал себе, сколько он накладных выписал, на сколько вагонов. На этом его работа заканчивалась. Ж.д. накладная состоит из нескольких экземпляров, листов. Первый лист является оригиналом, а остальные дубликатами. Оригиналы накладных у них не остаются. Он записывает в декларацию сведения о том, сколько предоставляется накладных. У них остается запись и копия накладной. Процедуру таможенного декларирования при экспорте каменного угля он объяснить не может, т.к. этим не занимался. Декларациями занимаются другие инспекторы. Декларация печатается в четырех экземплярах. Первый экземпляр остается с теми документами, которые были представлены. После того, как временную периодическую декларацию закрывают, они закрывают другую периодическую декларацию ППД. Временная периодическая декларация предоставляется в том случае, если, например, вес 5000 тонн заказан, а вагонов не хватает, и отгрузили только 4000 тонны. Тогда представители организации вновь приносят документы опять на закрытие, приносят декларации.. Во временной периодической декларации определено количество, заявленное в графах, угля. После того, как уголь отправляли, представители организаций приходили и закрывали ППД. У них был установлен срок закрытия. Если они этот срок просрочивали, то на них заводилось административное дело. Если у них накладные остались, то он их тоже сверяет. Он проверяет, что сданы все накладные, списывает их и отдает инспектору декларацию и документы на проверку декларации. Отдает и временную и полную декларацию инспектору, чтобы он их сверил. Он ставит штамп «выпуск разрешен» на ж/д накладных. На декларациях штамп ставит выпускающий инспектор. Петренко он знал по работе, помнит, что приходил несколько раз, приносил ж/д накладные. Он проверил количество накладных, марку, проверял, чтобы номер декларации и номер на накладной совпадал, заверил номер, поставил штамп - «выпуск разрешен», поставил роспись и отдал Петренко накладные. Кроме ж/д накладных Петренко ему ничего не мог предоставить. Декларацию он ему предоставить не мог. Возможно Петренко лично предоставлял ему накладные. Декларации брокеры фирмы Ростэка предоставляют. Кроме декларации с Ростэка приносят пакет документов, из них повагонная спецификация, сертификаты, лишние накладные, которые не отправили, чтобы сверить, договора. Это все приносят выпускающему инспектору. В графе «Д» декларации стоит штамп, по которому можно определить, какой инспектор выпускал накладные. Его номер Номер обезличен. По номеру, стоящему в декларации, можно определить, кто ее выпускал.

При осмотре деклараций, предъявленных по ходатайству гос.обвинителя, свидетель ФИО17 показал, что из деклараций ( т. 1,л.д.174,130). видно, что данные накладные выпускал Жалыбин. Он не проверял все эти накладные и декларации. Из временной декларации Номер обезличен от Дата обезличена года. (т.1,л.д.130) видно, что полная декларация представлена Дата обезличена года Номер обезличен. Ее выпускал ФИО37. 31.08.2006 года она была вывезена за границу. Вес был заказан 10 000 тонн. В декларации отмечено, что всего 150 накладных, и все они на один вагон. Было отправлено 146 вагонов. Еще 4 накладные были предоставлены через некоторое время.

Свидетель ФИО18 в суде пояснила, что подсудимого Петренко А.В. знает по работе. Петренко приносил документы от нескольких организация, действовал по доверенности. Она не помнит, чтобы он был директором какой-нибудь из организаций. Директоров этих организаций она также не видела, работала только с Петренко. ФИО30 - как директора фирмы ООО «Элан» она не знает. В ее должностные обязанности по инструкции входит: подача грузовой таможенной декларации, составление электронных и бумажных копий, составление описи документов, приложенных к декларации, подача ее в таможенный орган от имени декларанта или по его поручению. Это регулировалась в 2005-2006 году приказом ГТК, ФТК, номер приказа она не помнит.. Приказ содержит перечень необходимых документов для подачи грузовой таможенной декларации. В опись документов грузовой таможенной декларации для каменного угля и других товаров входит: документ, подтверждающий полномочия декларанта в отношении данного товара, а именно комплект учредительных документов, паспорт сделки, внешнеэкономические контракты. По декларированию каменного угля имеется одна особенность, предусмотренная ст. 38 ТК РФ, в которой говорится о подаче предварительной декларации, т.е. сначала ВПД, затем ППД. В зависимости от того, какая подается декларация, перечень описи может различаться. Процесс добычи и производства угля является непрерывным, поэтому, чтобы организации могли отгружать, создали такой следующий порядок декларирования: когда первоначально подается временная периодическая декларация на предполагаемый объем отгрузки, дается временная ее отгрузка. Т.е. особенность режима полного периодического декларирования в том, что подается две декларации. По истечении, как на тот момент было, 90 дней они должны были подать полную декларацию, уже на фактически отгруженный объем угля. Для временной декларации необходимы следующие документы: паспорт сделки, контракт, платежное поручение, сертификат соответствия, чтобы заполнить 31 графу и поставить код товара, на основании показателей качественной характеристики угля, обязательство о предоставлении полной периодической декларации, железнодорожные накладные, где указывается срок, до которого они обязуются подать полную периодическую декларацию, инструкцию по заполнению железнодорожных накладных, чтобы поставить графу 8 ГТД «получатель, наименование и адрес». Приказом 10.22 не предусмотрено предоставление внутренних документов, подтверждающих происхождение каменного угля, но таможенные органы могут запросить данные документы на основании того, что в приказе 10.22 говориться о предоставлении иных необходимых документов. На основании данного приказа они запрашивают данные документы. Это могут быть договора поставок, договора комиссий, агентские договора. К полной периодической декларации прикладываются также платежные поручения по оплате таможенной процедуры, контракты и паспорт можно представить, а можно сделать ссылку на ВПД, счета – фактуры на отгруженный объем, удостоверение качества, выданный лабораторией на отгруженные объемы угля, удостоверения качества или сертификаты качества угля, повагонная спецификация, неиспользованные накладные. Неиспользованные накладные, например, некоторые заявляли 5000 тонн, это было 75 накладных проштампованных в таможенном органе, а отгрузили 3000 тонн, к примеру, от заявленного объема, это составило 45 накладных. Это означает, что при подаче полной периодической декларации в таможенный орган они должны предоставить 30 недостающих накладных, которые уже проштампованы, но отгрузка по ним еще не производилась. Все документы приносит тот же клиент, доверенность которого действует. Петренко всегда сам приходил и предоставлял все необходимые документы. В таможенные органы декларация подается лицом, составившим данную декларацию, т.е. она подает и первую, и вторую декларацию. Она не знает, ходил или нет Петренко в таможню. В настоящее время клиенты в течение первой отгрузки должны представлять отчет об отгруженном количестве угля. В 2005-2006 году возможно этого не было. В 2006 году она в таможенный орган железнодорожные накладные не носила. Ранее декларация без накладных подавалась, достаточно было инструкции по заполнению. Сейчас подаются полностью заполненные ж/д накладные. Ранее клиент мог сам подвезти ж/д накладные в таможенный орган в течение определенного периода времени. Графа 31-это описание и характеристика товара. Марку угля она указывает в данной графе, выбирает ее в сертификате соответствия. В ее обязанности не входит проверка достоверности документов, думает, что это компетенция таможенных органов. Петренко был представителем таких фирм, как ООО «Элан» и ООО «Финанс-Центр». Фирма «Углеград»- ей не знакома, такой фирмы она не знает. Сертификат качества предоставляет клиент. Процедуру получения сертификата качества она не знает. Она должна составить полную периодическую декларацию, для этого мне необходим сертификат качества. Если клиент не вовремя срок предоставляет сертификат качеств, то это влечет за собой составление в отношении него административного материала. Первый экземпляр декларации находится в архиве таможенного органа, второй на тот момент, может находиться в отделе статистики, третий и четвертый экземпляр находится у клиента. Один экземпляр декларации, который остается у клиента, предоставляется для отчетности в бухгалтерию, и другой уходит с ж/д вагонами.

Свидетель ФИО20 в суде пояснила, что с января 2005 года по 2007 год она работала бухгалтером в ООО «Эдельвейс». Подсудимого Петренко она знает, так как, начиная с весны 2006 года, он стал приходить к ним в офис. Он приходил от ООО «Углеград», который арендовал склад у ООО «Эдельвейс». С бухгалтерами он не общался, он приходил к Сотлейкиной по работе железной дороги. ООО «Углеград» занимался отгрузкой угля по железной дороге, и Петренко был представителем данной фирмы. Из учредительных документов она знает, Петренко не был директором ООО «Углеград». В ООО «Эдельвейс» Петренко не работал. Тогда одновременно с ООО «Углеград» работали фирмы по отгрузке угля «Энрон» и «Элан». Фирма «Элан» всего один раз уголь отгружала. Она не помнит, фирма «Элан» напрямую или через «Агромехуголь» заключала договор с ООО «Эдельвейс», который был грузоотправителем. «Элан» был собственником угля. Петренко ходил по всем этим организациям. От ООО «Эдельвейс» он не работал, его интересы не представлял. От ООО «Углеград» уголь отправляли в Словакию. Между ООО «Эдельвейс» и ООО «Углеград» был заключен договор на организацию услуг погрузки. ООО «Углеград» был собственником угля. С ООО «Эдельвейс» в ООО «Углеград» перевелись весовщицы и погрузчики. Погрузочная площадка у ООО«Эдельвейс» была поделена на склады. У каждой организации были свои склады. Она считает, что эти организации являлись арендаторами погрузочной площадки, но договора аренды она не видела. Много раз уголь в Словакию отгружала и фирма «Финанс – Центр. Эту отгрузку угля ООО «Эдельвейс» не платили», в результате чего образовалась дебиторская задолженность. Петренко также работал от «Финанс - Центра». Он оформлял документы для железной дороги, брал у ФИО19 повагонную спецификацию. Он собирал все эти документы. В бухгалтерию Петренко никаких документов не приносил. Все отгрузки проходили одновременно. Он общался с ФИО19етренко собирал документы для таможни для всех фирм: «Элан», «Углеград», «Финанс - Центр», «Энрон», был их представителем. На основании каких документов он представлял их интересы, она не знает. Входящих доверенностей от этих фирм не было, она их не видела в бухгалтерии. При заключении договора с ООО «Эдельвейс» организации предоставляли учредительные документы. В бухгалтерию учредительные документы приносил либо их руководитель, либо ФИО19 Т. ставить печать. ФИО19 Т. - заместитель директора ООО «Эдельвейс» по финансам. При ней Петренко никому никаких учредительных документов не передавал. Расчет с ООО «Эдельвейс» производился через расчетный счет или векселя. ФИО19 приносила готовые акты векселей, кто их ей передавал, она не знает. Векселями оплачивались услуги отгрузки. Перевозчики, минуя ООО «Эдельвейс», сами производили оплату. Было два договора: на услуги отгрузки и на услуги сортировки. ФИО29 был директором «Энрона». Петренко являлся представителем «Энрона» для оформления таможенных документов. Доверенности у Петренко от директора данной фирмы, она не видела. Учредительные документы «Энрона» приносил ФИО29 А.. Он их принес, сказал отксерокопировать, отдать ФИО19, а Петренко их заберет в таможню. У фирмы «Элан» была задолженность перед ООО «Эдельвейс». У «Финанс - Центра» долгов не было.

Свидетель ФИО21 пояснила, что с подсудимым Петренко она знакома, т.к. до 2007 года она работала начальником УТК шахты «им.Ворошилова». В настоящее время она работает заведующей Центральной углехимической лаборатории г. Прокопьевска. Центральная углехимическая лаборатория определяет качество добываемого и отгружаемого угля, качественную характеристику каждой пробы. Пробы отбирают сами углеотправители и отправители отвечают за то, откуда они берут уголь на пробу, т.е. из отправляемой ими партии или еще откуда-нибудь. В соответствии с ГОСТом 10742 «Отбор и подготовка лабораторной пробы» отбирается уголь. Отбор производится во время отгрузки угля через механический пробоотборник, с ленты при погрузке, или в ручную. Пробы отбирают единовременно от одной отправляемой партии, а не из каждого вагона. Если уголь идет несколькими партиями, то грузоотправитель должен предоставить пробы с каждой отправляемой партии. Грузоотправителю и собственнику необходимо знать качество угля, который они отгружают. Грузовладелец угля должен отправить уголь и составить сертификат качества угля. Он должен обязательно предоставить покупателю сертификат качества угля. Они в течение суток, после того, как к ним предоставили уголь на пробу, проводят испытание данной пробы и через сутки выдают сертификат. В сертификате качества они указывают на 1 странице: наименование грузовладельца и грузоотправителя, адрес, марку угля, количество вагонов, вес арбитражной и лабораторной пробы, тонны угля от которого взяли пробу, зольность угля, влагу. Далее указывается фактические результаты, которые показало исследование.

При осмотре сертификатов качества, предъявленных по ходатайству гос.обвинителя, свидетель ФИО21 показала, что номер сертификата должен соответствовать номеру пробы. В сертификатах (т. 10л.д.5-10) номер сертификата не соответствует номеру пробы, данные сертификаты они не выдавали. Они ведут строгий учет всех выданных сертификатов. Арбитражная проба угля хранится у них в лаборатории для того, чтобы в случае, если грузоотправитель не согласен с результатами нашего испытания, то арбитражная проба идет в независимую лабораторию. Результаты испытаний записываются лаборантами. В сертификатах (т.10,л.д.5-10) неправильно указано название их организации, нет номера регистрации аттестата аккредитации лаборатории, в сертификатах стоит не их печать. Центральная углехимическая лаборатория создана в 2004 году, и с того времени оттиск печати не менялся. Наименование значения показателей, например зольности, влаги, они пишут в сертификате значками, английскими буквами, а не словами. Общий результат испытаний записывает в сертификате один лаборант, результат по отдельному испытанию, пишут разные лаборанты. В сертификате расписывается она. Результаты испытаний хранятся у них. Книга расчета хранится 3 года. Один лишний экземпляр сертификата хранится у них в лаборатории. Ранее в сертификате расписывался старший лаборант, а в настоящее время расписывается либо она, либо инженер - химик. Она не знает, чья подпись стоит в сертификатах (т. 10,л.д.5-10), она не похожа на подпись ни одного из их лаборантов. Данные сертификаты они не выдавали. Также в этих сертификатах отсутствует угловой штамп. В настоящее время номер их аккредитации - Номер обезличен, а не Номер обезличен который был раньше. Сертификаты (т.1л.д.49-52, 193-196, т. л.д. 126-128, т.9л.д. 39-44, 82-83, 171-173, 12- 127) ими не выдавались. В них такие же не соответствия. Мы работает с организациями по договору. С такими организациями, как «Элан» и «Финанс -Центр» они не работали, с ними договора не заключали. С ООО «Эдельвейс» у них имеется договор на оказание услуг. Бланки формы ОПД – 35сертификата качества набирают заказчики на компьютере, предоставляют им вместе с пробой угля.. Если бланк сертификата имеет какие-то отклонения, то они его не принимают, исключением является перевозка угля не по железной дороге. К ним в лабораторию Петренко ни разу не приходил. У них строгая отчетность сертификатов качества. Сертификаты соответствия они не выдают. Такие сертификаты выдает - «Сибниуглеобогащение». Они делают химический состав угля. Сертификаты соответствия выдают аккредитованные лаборатории. Производитель должен иметь сертификат соответствия на каждую добываемую марку угля. Добывать можно одну марку угля, но в результате переработки получить другую. На сортность угля сертификат соответствия не выдается. Буквы «СС» означают марку слабоспекаемого угля, ОМСШ, говорит о крупности угля. «О» - это орех, «М» -мелкий. «С»-семечко, «Ш»-штыба. Уголь марки СС на шахте «им. Ворошилова» ни в 2005, ни в 2006 году не добывался. Данная шахта добывает коксующиеся угли. Марки коксующихся углей - КО, КС,ОС. Возможно, что шахта «им. Ворошилова» перерабатывает шламы в уголь марки СС, чтобы это узнать, необходимо посмотреть бухгалтерские документы предприятия. Они в лаборатории ведут два журнала:1 журнал - разных проб; 2 журнал - расчетных проб, на основании которых выдаются сертификаты качества угля. Посмотрев журнал расчетных проб, можно выяснить, какие сертификаты качества они выдавали. Дубликаты сертификата качества угля остаются у них.

Свидетель ФИО22 показала, что представители организации, желающей получить сертификат соответствия на уголь определённой марки, обращаются к ним с заявкой и самостоятельно отбирают и представляют пробу угля. Работники лаборатории не проверяют, откуда этот уголь отобрали, сами не выезжают на склады, пробы не отбирают. Акт отбора проб заполняется работником лаборатории со слов заказчика, в том числе с его слов указывается, где была отобрана проба и объём партии угля. Далее проводится исследование по этой пробе и выдаётся сертификат соответствия. Изготовитель угля, указываемый в сертификате, - это та организация, которая уголь добывает или перерабатывает, но на такое перерабатывающее оборудование должен быть тех.паспорт, который также представляется им вместе с заявкой. От Элана и Энрона в их сертифицирующий орган также заказчики сами приносили пробы угля, на основании которых и выдавались сертификаты соответствия на уголь этим фирмам. Со слов заказчиков они отбирали уголь на угольном складе «Эдельвейса».

Свидетель ФИО23 в суде пояснил, что с подсудимым Петренко знаком, знает его по работе. Он с 2003 г. по 2010 год он работал операционистом в отделении Сберегательного банка Номер обезличен. Петренко знал как клиента. Он работал в отделе по работе с корпоративными клиентами, не с частными лицами. Корпоративный отдел обслуживал юридические лица. Петренко представлял юридическое лицо, наименование организации он не помнит. Петренко приносил платежные документы, т.е. платежные поручения. Название фирм он не помнит. Он не помнит, сколько он представлял организаций. Он проверял его полномочия по доверенности, директором организации был другой человек.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве свидетеля, показания которого оглашены по ходатайству гос.обвинителя, ФИО23 показал, что в филиале АК СБ РФ ОАО-Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска работает в должности операциониста, в его служебные обязанности входит обслуживание счетов юридических лиц и частных предпринимателей. Директор фирмы или его представитель приносит в банк платежные поручения для исполнения. В банке имеется карточка с образцами подписи и оттиска печати, с которой сверяются платежные поручения. От фирмы ООО «Элан» платежные поручения приносил всегда Петренко, которого он знает в лицо. Платежные поручения были подписаны скреплены печатью. ( т. 6л.д. 215-216).

Показания, оглашенные в судебном заседании, свидетель ФИО23 подтвердил полностью, объяснив имеющиеся противоречия тем, что с течением времени забыл происходящее.Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 противоречий в свидетельских показаниях и берет за основу показания свидетеля, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО24 в суде пояснила, что подсудимого Петренко знает по работе. Она работает операционистом и занимается с юридическими лицами, проводит и валютные и по расчетным счетам операции. Она помнит, что Петренко приходил от фирмы «Финанс-Центр», у него была карточка с образцами подписей и печати, была покупка и продажа векселей, валюты. Должность Петренко она не помнит. Петренко приходил только от фирмы «Финанс-Центр», счета были рублевые и валютные. Если продается и покупается валюта, то клиент идет в валютный отдел, затем работник валютного отдела приносит ей распоряжение, она сверяет подпись и печать с карточкой. Платежные документы подписывал Петренко. Только от фирмы «Финанс-Центр» его подпись была на платежных документах. Она не помнит, сколько подписей было в карточке с образцами подписей и печати. Фамилию ФИО6 она слышала, но его не видела, подпись ФИО6 в карточке была. Банк обслуживал и валютный и рублевый счет ООО «Финанс - Центр». Рублевый счет обслуживала только она. Валютный счет мог обслужить другой человек, если ее не было.

Свидетель ФИО25 в суде пояснил, что подсудимого Петренко она не знает. Она работала заведующей Центральной углехимической лаборатории с 2004 года по май 2007 года. Она занималась хозяйственной и административной деятельностью, следила за достоверностью выдаваемых технических анализов угля. Их лаборатория выдавала сертификаты качества, в которых указывались показатели угля: зольность, влажность, летучесть, если это энергетический уголь, теплота сгорания, количество серы, фосфора.

При осмотре сертификатов качества, предъявленных по ходатайству гос.обвинителя, свидетель ФИО25 показала, что в сертификатах (т.1,л.д. 192-196) не имеется подписи заведующей, она должна быть обязательна. Обычно сертификаты оформляет старший специалист. Печать в сертификатах имеется, похожа на их печать. На сертификатах они еще ставили в правой стороне штампы, от руки не писали. Бланки сертификатов у них были такие же. Без подписи заведующей сертификат не выдавался. В сертификате должна стоять подпись того, кто его составлял. Она, как руководитель, должна была знать, кто оформлял сертификат, на случай, если в нем допущена ошибка. Роспись и штамп в сертификатах качества отсутствуют, печать смазана. Они печать проставляли, чтобы она была четкой. Таблица испытаний заполнена точно. Наименование показателей написаны словами, их можно как словами, так и значками написать. Считает, что такие сертификаты лаборатория выдать не могла. Сертификаты качества оформляются в лаборатории и передаются тому, кто приносил уголь на испытание. Сертификаты им нужны на оформления железнодорожных накладных, чтобы передать сведения о качестве угля. Центральная углехимическая лаборатория г.Прокопьевска аттестована, поэтому сертификата качества, выданного нашей лабораторией было достаточно для экспорта, но переаттестация проводилась на точке перегрузки. Точка перегрузки находится на территории России, но где именно она не знает. Переаттестацию проводят обязательно. Она не знает, обследовался ли уголь за границей. На точке перегруза уголь исследуется такой же лабораторией, что и их. Организацию «Инколап» она знает, она находится в г.Прокопьевске. Такая организация, как «СЖС-Восток», ей не знакома. Между Центральной углехимической лабораторией г.Прокопьевска и «Инколаб» конкуренции не было. Они свои сертификаты выдавали, они свои. Центральная углехимическая лаборатория г.Прокопьевска была аттестована, а «Инколаб» - сертифицированы, у них были выше полномочия, они могли определять марку угля. Они не имели право определять марку угля, т.к. не были сертифицированы. У нее не было данных о том, что они неправильно указывали показатели, были претензии по технической части, а по исследовательской нет. Сертификаты качества прикладываются к ж/д документам. Он идет вместе в железнодорожным вагоном, груженный углем до точки, где проводится повторное исследование угля. Там знакомятся с их документами и выпускают свои. Она считает, что их сертификат остается с железнодорожной накладной в точке отправки угля, и за границу уходит сертификат, выданный не ими. Она не помнит ни одного случая, чтобы были разногласия по результатам исследования.

Свидетель ФИО27 в суде пояснил,что с ФИО35 ранее не был знаком. В занимаемой должности работает третий год. В 2006 году и в 2005 году работал исполнительным директором компании «Прокопьевскуголь», генеральным директором был ФИО26. На период 2005-2006 года была следующая схема заключения договоров с организациями потребителями угля. На тот момент существовала юридическая служба, коммерческая служба, которая работала, были трейдеры-компании, которые занимались сбытом, определяли, кому и с кем продавать уголь. Как исключение, в некоторых случаях юридическая служба готовила проект договора на небольшие сумму, объемы угля. Небольшие объемы угля могли продаваться по договору с шахты, хотя договоры на тот момент могли быть как от компании «Прокопьевскуголь», так и от предприятия-шахты. Шахта и сегодня является юридическим лицом. Юридически шахта могла заключить договор и продать уголь с разрешения и подписи генерального директора компании «Прокопьевскуголь». Если подписи и разрешения не было, то сама шахта не могла составить договор и без третьего лица, без участия компании, не могла реализовать уголь. Только через компанию уголь мог продаваться. Он затрудняется сказать добывался или нет в 2005-2006 годы шахтой им. Ворошилова уголь марки ССШ, ССОМСШ. Данная шахта добывает коксующиеся марки угля, но учитывая, что имеется гидроспособ добычи угля, то мелкая фракция угля, как раньше, так и сегодня, ложится сначала в отстойники как забалансовая,затем существует порядок постановки его на баланс и отгрузки угля для потребителя согласно договору, т.к. они обязаны за весь уголь, который добыли, платить налог на добычу полезного ископаемого. Предприятие обязано показать его весь и продать. ССШ- не помнит, чтобы продавалась такая марка угля. Возможность была оформить, переименовать марку угля и назвать его ССШ. Не знает, применяется или нет это на практике, но теоретически это возможно было сделать следующим образом. Собирается комиссия, берет качественные характеристики угля. В силу того, если уголь долгое время где-то лежит, теоретически он мог потерять какие-то свои качественные характеристики. Он затрудняется сказать, могло ли это быть, было ли это, но в любом случае есть порядок перевода угля из одной марки в другую, о чем составляется акт перевода. На каждом предприятии ведется журнал учета угля, на каждом предприятии это все строго, все это контролируется, наблюдается ни только компанией, но в том числе и налоговой инспекцией. Ведется полная бухгалтерская отчетность угля. Каждый день заполняется книга по добыче угля, если это переводится без акта. Прокопьевскуголь заключает договор по добыче угля. Если шахта уголь отгружает, то основная его масса идет на фабрику. По вышеуказанной схеме, они для этого заказывают вагоны. В городе есть фабрики «Коксовая» и «Зиминка». Далее уголь остается на фабрике, шахта в данном случае свое обязательство выполнила. Этот уголь находится на фабрике, она его перерабатывает. В настоящее время фабрика покупает уголь у шахты и в последующем является собственником концентрата и по следующей схеме отправляет уголь покупателям. В 2005-2006 году возможно была схема, по которой шахты давали сырье на фабрику и являлись его собственником, получали затем уже концентрат, собственником которого является либо шахта, либо компания. В 2005-2006 году шахта им.Ворошилова не могла продавать самостоятельно уголь без участия третьего лица. Если уголь напрямую продается с шахты, то все равно требуется разрешение угольной компании.

При обозрении копии договора (т.5л.д.19),предъявленного свидетелю по ходатайству государственного обвинителя, свидетель пояснил,что данный договор был подписан бывшим генеральным директором компании «Прокопьевскуголь» ФИО43.В 2006 году он работал директором РосКузбасс, и в компании «Прокопьевскуголь» не работал. Если уголь брать марки СССШ, то на сегодняшний день 169 рублей за одну метрическую тонну такого угля нормальная цена, он примерно так и стоит. Теоретически такая марка угля могла быть отгружена с шахты им «Ворошилова». На тот момент ФИО43 был генеральным директором компании «Прокопьевскуголь», он заключил с ФИО61 договор, который отдали на шахту. Уголь на шахте всегда есть. Возможно, что тогда была другая марка угля на шахте, а поставили СССШ.В г.Прокопьевске шахта «Тырганская» всегда добывала уголь марки СС., т.е. слабоспекаемого угля. СССШ-это семечка, штыба. Как указано в договоре уголь имел качества: влага 13, зольность 18, такого качества марки СССШ быть не может. Уголь марки СССШ имеет другие характеристики.Перемаркировка угля производится следующим образом. Он лежит до тех пор, пока не найдется покупатель. Когда покупатель найден, то собирается комиссия, которая возьмет пробу угля, направит ее в углехимическую лабораторию, которая выдает качественные характеристики угля. Если по данным лаборатории уголь не соответствует тому качеству, который добыли, то члены комиссии, которая состоит из маркшейдера, геолога и еще одного человека, составляют акт о том, что на основании заключения лаборатории данный уголь не соответствует, тем характеристиками, когда его добыли, но соответствует характеристика угля марки, например, СС. Директор данный акт утверждает и уголь может продаваться.

После обозрения ответа на запрос ( т.1л.д.85), предъявленного по ходатайству государственного обвинителя,свидетель пояснил,что он договорных отношений с ООО «Элан» не имел. Ответ на запрос, имеющийся нал.д.85 т.1 уголовного дела, подписывался им, готовила его юрист. Он не помнит такие юридические лица как ООО «Элан» и ООО «Энрон».В судебном заседании после обозрения копии договора в т. 7л.д. 37-39,предъявленного по ходатайству государственного обвинителя, свидетель пояснил,что в данном договоре стоит не его подпись, а факсимильная. Где написана его фамилия ФИО27, стоит подпись не его, он так никогда не расписывался. Данный договор он никогда не видел. С фирмой ООО «Энрон» он никогда никаких договоров не заключал. Думает, что данный договор подделали. Не помнит, чтобы у него были договорные отношения с ООО «Энрон», директором ФИО29. Оригинала договора скорее всего не имеется.При обозрении ответа на запрос т.7л.д.204,предъявленного по ходатайству государственного обвинителя, свидетель пояснил,что ответ на запрос видимо готовили по бухгалтерским документом. Видимо, какое-то количество угля марки СССШ находилось на шахте им. Ворошилова, это необходимо проверить бухгалтерские документы.Добываться уголь данной марки не мог, он мог производиться путем перемаркировки. Если уголь перемаркировывался, то об этом должна иметься запись в журнале. Эту информации запрашивать необходимо на шахте. Шахта добывает уголь и делит его на две фракции, одна из них крупная уходит на переработку, отгрузилась вагонами на склад, а мелкая фракция в установленном процентном порядке, порядка 28%, 30 %, ложится в отстойники вместе с водой. Такой уголь называется шлам, но он также маркируется. На тот момент, когда уголь подняли и привезли на склад и продали, он маркируется той маркой, которой добыли, т.е. либо КС, либо КО. Если, к примеру, они вычистили отстойник, достали небольшое количество угля, обычно это 1000-1500 тонн, имеется вариант, либо это все оставить и снова заполнять, достать обратно через полгода. Если кому-то понадобится подремонтировать карту, то уголь достают из нее,кладут в отдельную кучу и перемаркировывают. Это могло быть, но было или нет, он не может сказать. Карта на шахте им. Ворошилова содержит порядка 30.000-40. 000 тонн угля.Для того, чтобы уголь марки КС потерял игрек, чтобы его перемаркировать, срок его хранения должен составлять около года, чтобы зима и лето прошло, но не более. В 2006 году на складе было много энергетического угля, направленность у ФИО43 и Липецкого комбината была только на кокс. На складах всегда имеется 30-40 тыс. угля. Какой марки данной уголь, он сказать не может.

Свидетель ФИО28 пояснила,что Петренко А.В. знает, по работе встречались. В июне или июле 2006 года был отгружен уголь фирмой «Элан» по договору оказания услуг. Она не знает, какое отношение Петренко имел к этой фирме. Она видела его один раз поздней осенью или в начале зимы 2006-2007 года, когда он приходил за документами по закрытию таможенной декларации именно по отгрузке угля производимого фирмой «Элан». Возможно он приходил в ООО «Эдельвейс» более, чем один раз. Он пришел к ней и сказал, что ему нужны документы по закрытию таможни для фирмы «Элан», которые выдает она, поэтому она узнала, что он пришел от этой организации. Договор с данной организацией заключал генеральный директор ООО «Эдельвейс» ФИО36. Никаких документов для заключения договора и работы с клиентами ей не давали. Она планирует и подает заявки на железную дорогу, ведет оперативный учет отгрузки угля. Кроме фирмы «Элан» у ООО «Эдельвейс» были еще заключены договора с такими организациями, как «Промуглемед», «ПроектСервис», «ФинансЦентр», «Агротехуголь». Их фирма заключала один общий договор с организацией.Возможно, что по фирме «Элан» Петренко пришел к ней за документами, представился, поэтому она узнала, что он ходит от данной организации. Она точно не может сказать, работала ли она с Петренко по фирме «ФинансЦентр», т.к. много времени прошло. Он не часто приходил, а если и приходил, то только по фирме «Элан», забирал декларацию по закрытию. Копии учредительных документов фирмы «ФинансЦентр» она видела, ей их приносил генеральный директор для приложения к договору об оказании услуг, т.к. это требует налоговая. Он и по «ФинансЦентру» и по «Элану» ей передавал учредительные документы, кто ему их передавал, не знает.Обычно они дают повагонную сертификацию для отгрузки угля, ничего более от них не требуется. Пробу угля берет продавец. За погрузкой угля она не следит. Сертификаты качества они не выдают. Оформлением вагонов она не занимается, поэтому не знает, производится ли отправка угля без сертификатов качества или нет. Оплата услуг производится на расчетный счет или векселями. Она не знаю, кто приносил векселя. Договор на оказание услуг заключает генеральный директор, заявки на отгрузку угля принимает директор и подписывает ее, также он принимает решение на отгрузку угля. Ж.д. накладные она копировала для фирмы «Элан», копии данных накладных забирал ФИО29. Акт – приема передач векселей она никому не передавала и векселя тоже. Она не принимает векселя по акту приема-передач, в бухгалтерию их не относит. Векселя принимает директор. Право подписи финансовых документов у нее есть.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данными на предварительном следствии,в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии ( т. 6л.д.92-95,т.11л.д. 17-18), что с 24.02.2005 года по настоящее время она работает финансовым директором в ООО «Эдельвейс» г. Прокопьевска. В ее служебные обязанности входит организация финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эдельвейс», планирование и учет погрузок, планирование расходов. В 2006 году ООО «Эдельвейс» заключало договоры об оказании услуг по отправке угля как на экспорт, так и по России. Договоры об оказании услуг по отправке угля на экспорт с организациями «Энрон», «Углеград», «Элан» и др. Договоры забирали представители организаций и приносили подписанные позже. С ООО «Элан» был заключен договор на отправку и отгрузку угля 29 июня 2006 года. Оплату за отправку и отгрузку угля ООО «Элан» производили векселями, была одна отгрузка в июле 2006 года, занимался оформлением документов на отправку угля ФИО29. Откуда привозила уголь ООО «Элан» она не знает. Уголь ООО «Элан» отправляли на экспорт в Словакию марки СС – слабоспекающийся в количестве 10000 тонн. От ООО «Элан» к ней постоянно обращался Петренко Андрей по закрытию таможенной декларации, ему распечатывала повагонную спецификацию, выдавала копии накладных. Директором ООО «Углеград» был ФИО5 ФИО62, он приходил в офис ООО «Эдельвейс». За отгрузку угля от имени ООО «Элан» и ООО «Финанс-центр» рассчитывался Петренко А.В. векселями, данные векселя отражены в книге учета движения векселей ООО «Эдельвейс», которая была изъята.

После оглашения свидетель полностью подтвердила показания,данные на предварительном следствии,пояснив,что давала неточные показания в судебном заседании, т.к. забыла с течением времени некоторые обстоятельства. Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля имеющихся противоречий в ее показаниях и при вынесении приговора берет в качестве доказательства показания,данные свидетелем ФИО19 на предварительном следствии и в суде в той части,в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.В ее рабочем компьютере имеется бланк сертификата качества. Он остался с давних времен, т.к. ООО «Эдельвейс» занимался ранее отгрузкой своего угля. Сертификаты качества угля они не выдают, т.к. не являются его собственником. Возможно, что она распечатывала бланк сертификата качества со своего компьютера.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании обозревается сертификат качества (л.д.193 т.1, т.9л.д.125-126).После обозрения свидетель ФИО19 пояснила,что бланки сертификата качества нал.д.193 т.1, т.9л.д.125-126 были распечатаны с ее компьютера, она его узнала по запятым. Она может распечатать бланк сертификата, если ее попросят. Об этом ее просил ФИО29 и она ему распечатала бланк сертификата. Возможно, что и Петренко обращался с такой же просьбой при закрытии декларации, она это не утверждает. Она выдавала повагонную спецификацию Петренко.Книга учета векселей у них изымалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании обозревается вещественное доказательство-журнал учета векселей ООО «Эдельвейс» за 2006-2007 г.г.

После обозрения свидетель пояснила,что в журнале учета векселей не отражено, кто и на основании чего приносил векселя. В составлении акта приема-передач веселей она участие не принимала.Журнал вела ФИО20 и выдавала его. Главный бухгалтер ей не подчиняется. Она курирует вопрос отгрузки, т.к. ведет оперативный учет. Она не знает, кто отвечает за правильное оформление журнала учете векселей. Она не знает правильно или нет он велся. В 2006 году проводилась налоговая проверка, замечаний не было по поводу ведения журнала. ФИО6 и ФИО30 не знает. Она по фирме «Элан» документы отдавала ФИО36, а он «Элану».

Свидетель ФИО31 пояснил,что ФИО30 его отец, он умер. Подсудимого он не знает. Его отец о нем ему ничего не рассказывал, не называл фамилию «Петренко». В г.Прокопьевск ни он, ни его отец не приезжали. В Кемеровскую область отец не выезжал. Если бы он выезжал, то ему бы об этом сказал. Отец жил с ним. До 2006 года ФИО30 работал на стройке, оттуда его уволили, т.к. он злоупотреблял спиртными напитками. Сначала он нигде не работал, затем устроился на работу в оптовые склады, затем снова нигде не работал, потом он устроился в охрану. Название охранного предприятия, в котором отец работал, он не знает. Он пил, поэтому он с ним общался мало. В 2008-2009 г.г. он злоупотреблял спиртными напитками. Директором фирмы «Элан» он никогда не был. К отцу приезжали из ФСБ, представились сотрудниками банка. Сначала к нему приезжали с ОБЭП по поводу того, что он не платит кредиты, является директором нескольких фирм. К отцу были претензии, что он не платил налоги. Ему приходили налоговые извещения. Налоговые извещения ему стали приходить после 2006 года. Он об этом знал, т.к. видел их дома. Когда ФИО30 злоупотреблял спиртным у него либо вытащили паспорт, либо он его потерял. Это было до 2008 года. В 2008 году отец паспорт восстановил. Когда к отцу приезжали из ФСБ, то показывали ему какие-то документы по фирмам, в которых он свою подпись не опознал. Название фирм, указанных в документах, он не помнит. Он ему не говорил, что расписывался за деньги. Счета в г.Прокопьевске отец не открывал. Доходов от деятельности фирм, от каких-то сделок он не получал. Он ему ничего не говорил о том, что ездил в г.Новосибирск к нотариусам. Ему предъявляли подписи, которые были в документах, на опознание, но в них он подписи отца не опознал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании обозреваются документы в т. 1л.д.17-18, 20, 23, 24-25, 235, 25-28, 32-34.После обозрения документов свидетель пояснил,если отец расписывался пьяный, он бы все равно его подпись узнал. Подпись отца не могла измениться будь он в трезвом или в пьяном виде. Состояние опьянение не могло на него повлиять. В 2007-2008 г.г. к отцу стали приезжать с ФСБ и ОБЭП.

Свидетель ФИО32 пояснил,что подсудимого Петренко не знает. Ранее он работал в Правовом центре курьером с начала 2006 года по 2007 год. Директором Правового центра был ФИО63. Затем данная фирма стала называться юридическая консультация ФИО64. Либо он, либо его жена была директором фирмы, точно не знает.В его обязанности входило забирать документы из офиса, приносить их к нотариусу,где было много людей, которым он передавал документы, с их фамилиями. Они с этими документами шли к нотариусу, заверяли подпись у нотариуса, приносили их обратно ему и он их относил обратно в офис. Это были учредительные документы фирм, ООО, ОАО. Он их брал в офисе ФИО65 они уже полностью были заполнены, подписей в них не было. Он отдавал данные документы человеку, который ждал его около нотариуса, он шел к нему и заверял подпись. Он стоял там, т.к. когда он устроился на работу, ему сказали, что около нотариуса есть кафе, где собираются люди, человек по двадцать с целью, чтобы на них регистрировали организации, за это им платили. Они регистрировали предприятие, которое их фирма продавала. Кроме него туда приходили люди из других организаций. Он приходил в кафе, выяснял фамилию, которая уже была в документах, данный человек подходил к нему, подписывал и шел к нотариусу. Людям, на которых оформлялись организации, платили 100 рублей. Ему давали данную сумму денег, а он им передавал уже после того, как они сходят с документами к нотариусу. Нотариус выдавала заявление на регистрацию, доверенность на регистрацию. Кафе, в котором собирались люди, называется «Лидер». Недалеко от этого кафе располагался офис одного нотариуса- ФИО66 В село Балту он мог ездить по работе, но это было в том случае, если тот человек, на которого оформили документы, не появился и проживал в данном селе. Он мог за ним туда съездить и найти его по месту жительства. Фамилии фиктивных учредителей он вспомнить не может, т.к. их было много. Ему помнятся такие фамилии как ФИО6 и ФИО30. Он помнит, что был человек по фамилии ФИО30, с которым он работал, он ходил к нотариусу. ФИО6 и ФИО30 он приносил документы и они с ними шли к нотариусу, затем приносили их обратно и оншел с данными документами обратно в офис. Документы были разные. Например, ФИО6 он приносил очень много документов. Он мог дать ФИО6 и ФИО30 документы на регистрацию юридического лица, мог дать заявление на внесение изменений, т.е. все по учредительным документам юридических лиц.Он ездил на автомобиле «Тойта –Карона» белого цвета, номер его уже не помнит. ФИО44 он знает, она тоже приходила в кафе «Лидер». На нее тоже оформлялись фирмы, не помнит приезжал ли он за ФИО6 и ФИО44 в село Балты. Нотариусов ФИО33 и ФИО48 не знает. Человек, которому он давал документы, мог сходить к другому нотариусу, не только к ФИО67. Он их к конкретному нотариусу не направлял. Он не знает для чего оформляли фирмы на этих людей. Он так это понимал,что регистрация занимает около недели или двух недель, они покупали готовые предприятия, меняют директора и работают. Он не знает было ли переоформление фирм на новых директоров. Были заявления о внесении изменений, но какие именно были изменения не знает, т.к. помимо директора фирмы могло измениться ее название или юридический адрес. Он к нотариусу не заходил вместе с людьми, которым передавал документы. К нотариусу люди шли с паспортами. Если были две подписи на банковской карточке нужно заверить, они пишут в документах «две подписи на банковской карточке», т.е., к примеру, он человеку отдал документы, он пошел их заверил у нотариуса и оставил их там, затем приехал второй клиент, чья вторая подпись, кому нужна была эта фирма, он тоже заверял свою подпись на этой карточке и забирал документы, оплачивал. Клиент сам документы забирал, если речь шла о двух подписях. Если подпись была одна, то человек, которому он давал деньги, возвращался от нотариуса и отдавал документы ему. Он знал цены. Заверить заявление стоило в порядке 100 рублей,он давал человеку 100 рублей на заявление, он уезжал, когда приезжал с заверенным документом,оня данный документ забирал и отдавал ему 100 рублей за работу, за одно заявление. Он не через банк услуги нотариуса оплачивал, он деньги отдавал непосредственно нотариусу.

Свидетель ФИО33 пояснила,что подсудимого Петренко не знает. Свидетели ФИО32 и ФИО30 ей также неизвестны. В 2006 году, в конце 2005 года выполняла те же обязанности, что сейчас, она работала нотариусом. Она, как нотариус, выполняет следующие нотариальные действия по созданию, ликвидации или и реорганизации юридического лица: удостоверяет подписи на заявлениях о создании юридического лица или о несении изменений в учредительные документы, заверяет доверенности, банковские карточки.К ней приходит физическое лицо, у него, как правило, к этому моменту имеется решение или протокол о создании юридического лица, также предъявляет паспорт. Остальные документы, которые необходимы для налоговой службы, они не требуют. Устава предприятия у них как такого еще не имеется. Бланк заявления они сами приносят, они не оказывают услуги по изготовлению этих заявлений. Бланк заявления гражданин приносит уже заполненный, а расписываются уже при ней. Он подробно расписывается, а именно ставит подпись, а рядом расшифровка подписи: фамилия, имя, отчество. Все это он делает своей рукой. Она проверяет паспорт гражданина,удостоверяет подпись, для этого сначала печатается штампик у секретаря, затем эти листочки заявлений сшиваются. Прошнуровываются и скрепляются печатями, она свою подпись ставит на печать. Если учредитель в единственном числе, то приходит один гражданин, который и является учредителем. Она не знает, приходили ли к ней ФИО6 или ФИО30. В мае 2009 года у нее изымали учредительные документы, директором являлся ФИО30. Самого ФИО30 у нее не было, про ФИО6 она ничего не слышала. Банковская карточка выполняется на твердой плотной бумаге. В 2006 году были такие же банковские карточки, как и сейчас. Затем руководитель расписывается в карточке в ее присутствии в графах «подпись клиента» и «образец подписи». Она вносит в реестр запись о выданной банковской карточке. Внизу банковской карточки есть место для удостоверительного штампа нотариуса. В карточке она указывает номер реестра, расписываюсь и ставлю штамп. Очень редко, когда помимо руководителя в карточку заносится подпись других лиц, как например подпись финансового директора или бухгалтера. Нет необходимости удостоверять подпись исполнительного директора. Если они захотели удостоверить подпись исполнительного директора, то рекомендуется внести в Устав изменения, где указать пунктом, что право первой подписи имеет исполнительный директор.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю для обозрения предъявлены в судебном заседании карточки с образцами подписи и печати в т.1л.д.232, т.8л.д.201. После обозрения свидетель пояснила,что карточка не их, она так не расписывается и номера такого в реестре 10800 не имеется. В год она выдает 5000-6000 карточек вместе с копиями, копии в реестр отдельно записываются. Подпись не похожа на ее. Печать похожа на ее, видимо с чего скопировали. Она проверяла со следователем сколько, в каком году было выдано карточек, у нее 10000 карточек, выданных в год, не бывает. Про карточку нал.д.201 т. 8 ей ничего неизвестно. Печать, видимо, сканирована, т.к. в ней написано все большими буквами. Номер в карточке 376 написан другой ручкой и рукой, в карточке заполнено все не ее рукой и стоит не ее подпись. Она изучала такую печать под лупой, в ней стоит другой шрифт. Она не помнит, какие показания она давала на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО33 оглашены показания, данные на предварительном следствии ( т.6л.д. 104-105, т. 8л.д. 213-214),что работает нотариусом по адресу г. ... 165/1-46. По закону при свидетельствовании подписи руководителя необходимо, чтобы руководитель организации лично являлся к нотариусу с паспортом по которому нотариус устанавливает личность обратившегося. Также при себе руководитель организации должен иметь документы: устав, учредительный договор, протокол о создании организации, документ, подтверждающий полномочия, свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из единого госреестра, печать организации. Подпись и печать в карточку с образцами подписей и оттиска печати проставляется в присутствии нотариуса. Нотариус свидетельствует подлинность подписи руководителя путем проставления на карточке своей подписи и печати. Представленная ей банковская карточка с образцами подписей и печати вызывает сомнения в подлинности ее подписи и печати. Также в реестре Номер обезличен для регистрации нотариальных действий за Номер обезличен от Дата обезличена года нотариальные действия не совершались. ФИО30 у них в конторе не был.

Показания, оглашенные в судебном заседании,свидетель ФИО33 подтвердила полностью,объяснив, что прошло много времени и многое она уже не помнит.Пояснила,что подпись, которая стоит в карточке нал.д.232 т. 1, поставлена другой рукой. Когда приходят к ней подписывать карточку, она проверяет по паспорту личность этого лиц. Если у них возникают сомнения в трезвости или вменяемости этого лица,то советуют ему пройти экспертизу. Это больше касается завещаний, престарелых людей. У нет в практике, чтобы она удостоверяла две подписи в карточке. Это бывает, если речь идет о директоре и главном бухгалтере предприятия. Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля имеющихся противоречий в ее показаниях и при вынесении приговора берет в качестве доказательства показания,данные свидетелем ФИО33 на предварительном следствии и в суде в той части,в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО29 пояснил,что Петренко он знает по работе, а также у них дружеские отношения. Он работал в «Проект-Сервис» под руководством ФИО68. В 2006 году распался разрез «Рождественский», компания осталась, которая арендовала площадку у ООО «Эдельвейс». Данная фирма содержала арендаторов, отгружающих продукцию.Он занимался оформлением железнодорожных накладных на погрузку угля. С Петренко он познакомился в ООО «Эдельвейс» по работе. С ним в одной организации он не работал. В 2006 году директором ООО «Эдельвейс» ФИО36 была открыта и финансировалась фирма «Энрон». Он был номинальным директором фирмы «Энрон», он не вел хозяйственную и финансовую деятельность. Он не знает, кто был директором данной фирмы, возможно, что он. Возможно, что фирма «Энрон» была создана для отгрузки угля. Он ее не создавал и не оплачивал расходы по ее созданию. Он был номинальным директором. Под отгрузкой угля подразумевает заключение договоров с покупателями и потребителями угля. Он договоры не заключал. Договора он не подписывал, о чем свидетельствуют многочисленные экспертизы.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании обозреваются заключение эксперта (т. 13л.д.88-93), договор на возмездное оказание услуг ( т. 7л.д.37-38), приложение к договору (л.д.39 т.7), ( т.7л.д.31-35, 36, 26, 29).

После обозрения документов свидетель ФИО29 пояснил,что подписывал договор нал.д. 26-30 т.7 на аренду площадки, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон». Арендовалась площадка для отгрузки угля. Оформлял фирму ООО «Энрон» ФИО36. Потребности в отгрузке угля у ООО «Энрон» не было. Договор не действовал, несмотря на то, что его заключили. Он отгрузку угля не производил. Фирма «Энрон» была создана, т.к. директор ООО «Эдельвейс» что-то хотел отгружать. Договор нал.д.31-35 т.7 от Дата обезличена года был заключен между ООО «Финанс-Центр» и ООО «Энрон».Кто подписал данный договор, не знает. Это копия договора, по ней он не может определить, он или нет его подписывал. Где оригинал данного договора не знает. Он выписывал железнодорожные накладные, т.к. ООО «Эдельсвейс» на него выписала доверенность. Он таким образом подрабатывал. Бланки накладных были строгой отчетности. По просьбе Петренко он оформлял ему ж/д накладные. Без декларации груз никуда не поедет. Петренко дал ему ж/д накладные, они договорились о цене и он ему их оформил. У него была одна доверенность на оформление железнодорожных накладных от грузоотправителя ООО «Эдельсвейс». У Петренко была доверенность от ООО «Финанс-Центр». В 2006 году, месяц не помнит, к нему подошел Петренко. Он подошел к нему и попросил оформить железнодорожные накладные. Ему было необходимо получить сертификат соответствия на уголь и выписать декларацию на выпуск. Декларацию выпускают для экспорта угля. Декларация раньше выпускается, чем уголь. У него был сертификат соответствия из лаборатории,кто дал не помнит. Пробу брал он с шахты «Зиминка» или шахты «Ворошилова» по распоряжению ФИО36. Марка угля была ССОМСШ. Сертификат соответствия был выписан на ООО «Энрон». Он дал ему сертификат ООО «Энрон» и все. Петренко представлял интересы ООО «Финанс-Центр». Договор с ними н не заключал. В деле имеются только копии договоров, ничем не заверенные. Он передал Петренко сертификат ООО «Энрон», он открыл декларацию. У ООО «Энрон» угля никогда не было. ООО «Финанс-Центр» уголь никогда не поставлялся. ФИО34 представлял компанию «Арлигтон-Партнерс», для который отгружался весь уголь с ООО «Эдельсвейс». Практически ООО «Эдельсвейс» весь уголь отгружался в его адрес. Данная компания находилась в Словакии. ФИО34 он видел и на площадке ООО «Эдельвейс» и в офисе ООО «Эдельвейс» в Москве. С ФИО34 его познакомил ФИО36. ФИО6 и ФИО30 не знает. Фирма «Энрон» не заключала с «Прокопьевскуглем» договора на поставку угля, это можно проверить через расчетный счет. Фирма «Энрон» не заключала договоров на поставку угля.

Нал.д. 37-38 т.7 не договор, что это он не знает. Он видел этот документ неоднократно,его в ФСБ показывали, он его не пописывал. В данном документе стоит не его подпись. Он не знает, кем работал Петренко в ООО «Финанс-Центр», какую занимал должность. Он был в ООО «Финанс-Центр» либо исполнительным директором, либо по доверенности ходил. Он передавал ему декларацию и инструкцию по заполнению. Он не помнит, кто там был указан производителем угля.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю ФИО29 в судебном заседании обозреваются декларации нал.д.18, 48, 89, 119 т.7.

После обозрения свидетель пояснил,что в декларациях нал.д.18,л.д.48, 89 т.7 не указан производитель угля. В декларации нал.д.119 т.7 указан изготовитель угля ООО «Энрон». Иногда в декларации указывается изготовитель угля, а иногда нет. ООО «Энрон» не являлось изготовителем и производителем угля, данная фирма являлась заказчиком сертификатов соответствия. После того, как взяли пробу на шахтах «Зиминка» и «Ворошилова», сдают его на анализ. Возможно, что договор между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» заключался. Подлинника данного договора не помнит, не видел. Он не знает передавали или нет Петренко учредительные документы на ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр», в его присутствии их ему не передавали. О фирме «Элан» ничего пояснить не может, но о ней слышал. Какое отношении к ней имел Петренко не знает.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю ФИО29 в судебном заседании обозреваются железнодорожные накладные (л.д.135- 256 т.2).

После обозрения свидетель пояснил,что эти железнодорожные накладные не он оформлял. На л.д 143 т. 2 железнодорожная накладная, которую оформлял он, в ней фирма не указана, указаны только номер декларации и номер накладной.Для фирмы ООО «Элан» он оформлял железнодорожные накладные, они имеются нал.д. с 180 до 188 т.2. Железнодорожные накладные мне помогали заполнять мастера погрузки. На один вагон 10 листов накладной требовалось заполнить. В декларации подпись мастера стояла, печать на бланке ставилась ООО «Эдельвейс».

Когда вагон уходил на экспорт были сертификаты соответствия. Все вагоны уходили сертифицированными международной компанией «СЖС – Восток» либо «Инколаб». Это две сертифицированные компании мирового уровня, он проверяли марку угля на выпуске и впуске. Компаниия «СЖС – Восток» находится на ... в .... Этот груз не был контрабандой, т.к. он был сертифицирован. Сертификат предоставляли на момент отгрузки. Пробы брали с погрузочной площадки ООО «Эдельвейс», относили в лабораторию, через два дня сертификат отдавали заказчику. На этой стороне заказчик был отправителем, а на той «Арлингтон Партнерс» тоже сертифицировали его. В течение двух дней выдавали сертификат заказчику, затем заказчик его отправлял грузополучателю по электронной связи. При закрытии декларации предоставлялся сертификат в таможенный пост. Это предоставлял «СЖС – Восток» либо «Инколаб», или другие организации, в том числе и химическая лаборатория г.Прокопьевска ЦУХЛ, в зависимости предоставлялся контракт или нет.

После обозрения свидетель пояснил,если контракт не предоставлялся, то любой другой сертифицирующей организации предоставляли. Это было обязательным. При закрытии декларации на таможню должны были быть представлены сертификаты «СЖС – Восток» или «Инколаб», или других организаций. Все сертификаты предоставлялись при отгрузке угля. Он не знает были ли от «Арлингтон Партнерс» к кому-то претензии по поводу качества угля. От фирмы ООО «Элан» и ООО «Финанс-Центр» отгружался уголь марки ССОМСШ.Он знает, что дисперсионный уголь марки СС отправлялся. Производитель такой марки была шахта «Тырганская», шахта «им. Ворошилова», шахта «Зиминка». Он не утверждает, что данные шахты добывали уголь марки ССОМСШ. Оформление железнодорожных накладных ему оплачивали фирмы «Эдельвейс», «Элан», «Финанс-Центр» и другие. Он получал заработную плату в фирме «Проект-Сервис» за дополнительные услуги. За услуги по оформлению железнодорожных накладных ему платила фирма «Проект-Сервис», а фирма «Проект-Сервис» платила ООО «Эдельвейс», т.к. он официально там работал, несмотря на то, что у него была доверенность. Фирмы «Элан», «Финанс-Центр» оплачивали его услуги. Он не помнит, чтобы Петренко оплачивал мне мои услуги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашаются показания свидетеля ФИО29,данные на предварительном следствии (л.д.138-141 т.6,л.д. 240 т.14),что в ООО «Эдельвейс» г. Прокопьевска с 2006 по 2008 год он официально не работал, но на его имя в 2006 году была руководителем ООО «Эдельвейс» ФИО36 выписана доверенность на оформление железнодорожных накладных для отправки угля различных фирм со ст. Прокопьевск. На ст. Прокопьевск он брал чистые бланки ж.д. накладных согласно выданной ему доверенности ООО «Эдельвейс», которые заполнял. Документы ему выдавали представители организаций, которые отправляли уголь на экспорт. От ООО «Элан» документы на оформление ж.д. накладных ему давал Петренко Андрей Викторович. Кроме того, Петренко декларировал угольную продукцию в таможне от ООО «Финанс-Центр». Откуда привозили уголь он не знает, но отправляли уголь марки ССОМСШ- слабоспекающийся, орех, мелочь, семечка, фракции 0, 13 мм. ООО «Эдельвейс» был заключен договор на отправку угля на экспорт в Словакию с ООО «Элан». Происхождение угля, который ООО «Элан» отправлял на экспорт ему не известно.

Показания, оглашенные в судебном заседании,свидетель ФИО29 подтвердил полностью,объяснив имеющиеся противоречиятак тем,что забыл некоторые обстоятельства из-за большого промежутка времени. Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля имеющихся противоречий в ее показаниях и при вынесении приговора берет в качестве доказательства показания,данные свидетелем ФИО29 на предварительном следствии и в суде в той части,в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО29 пояснил,что его номер телефона - Номер обезличен, который был у него в 2009 году.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашается справка - меморандум ФСБ по итогам прослушивания записи телефонных переговоров (л.д.140 т.3).

После оглашения свидетель пояснил,что он не помнит этого разговора. Не знает, кто такой Пекан или Пеканов. Суть разговора объяснить не может.

Свидетель ФИО37 суду пояснил,что он работает с 2000 года работает по офомлению таможенных грузов.В 2005-2006 гг. он работал на Прокопьевском таможенном посту,был главным государственным таможенным инспектором.В его обязанности входило- прием,регистрация,проверка и выпуск таможенных деклараций.В таможенном кодексе лопределены сведения,которые должны содержать таможенные декларации.Помимо прочих требований в таможенной декларации должны содержаться сведения о товарах,его качественные и количественные характеристики.Все сведения, указанные в декларации,должны быть документально подтверждены.Перечень документов утвержден Приказом,какой Приказ действовал на тот момент, не помнит.Сейчас это Приказ № 536 об утверждении перечня документов,сведений,предоставляемых при подаче таможенной декларации.Сейчас Таможенная служба,ранее это был Государственный Таможенный комитет.Был ранее Приказ ГТК № 1022.Основные положения о предоставлении документов для подачи ГТД заложены в Таможенном кодексе,а Приказ издается в развитие этих положений.Декларант обязан в обоснование происхождения товара приложить цепочку договоров, которые подтверждают происхождение угля.Именно для подтверждения происхождения угля в пакете документов присутствуют договоры на приобретение угля.При проверке декларации могут возникнуть вопросы, дополнительные требования,исходя из ситуации и конкретной внешнеэкономической деятельности.Когда в графе «31» заявляют об отправителе товара, например, шахта «Красногорская»,то в пакете документов должен быть внешнеторговый контракт, счет-фактура,накладная. Они имеют право запросить дополнительные документы, подтверждающие заявленные сведения.Таможенный брокер просит сразу предоставить все документы, которые могут быть запрошены в ходе проверки таможенной декларации, без направления запросов,чтобы не тратить время.Ни один нормативный документ не содержит конкретного перечня документов для подачи ГТД. При обозрении документа нал.д.130 т.1 по ходатайству государственного обвинителя,свидетель пояснил,что в подтверждение сведений,указанных в графе «31» приложен сертификат соответствия, который не поименован в списке документов, необходимых для декларирования товаров,он также предоставляется и запрашивается в подтверждение этих сведений.Дальше идет производитель ООО «Элан», конкретно ООО «Элан» не является сам производителем угля,не включен в список недропользователей, поэтому запрашивались документы о происхождении угля, где был взят этот уголь,так как сам производителем не является. «Прокопьевскуголь» является непосредственным производителем данного товара,они подтверждают, что этот уголь от производителя.Любая графа из декларации должна подтверждаться документально.Даже вес брутто должен подтверждаться,который берется из документов и накладных.Заявленный объем на отгрузку должен быть подтвержден контрактом,дополнениями на отгрузку, что в этом месяце будет отгружено именно это количество тонн угля. Эти документы являются подтверждением сведений в графах «8» и «35».Сертификат соответствия не обязателен,так как он не поименован в списке обязательных документов.Если декларант не предоставляет документы одновременно с ГТД, которые являются обязательными,то ему оформляется отказ в приеме документов.Если все обязательные документы имеются, то отказать в приеме не имеют право,такую ГТД принимают,но после этого начинается процедура предоставления документов в подтверждение заявленных сведений.Поэтому могут затребовать не только сертификат соответствия,но и результат испытаний аккредитованной организации.Зачастую отправители не соблюдают характеристики угдя,которые требуются по контракту.Покупатели угля сами инициировали дополнительные проверки и проведение испытаний того угля,который прибывал в порт для отгрузки конечному потребителю.Во временной декларации заявляются сведения ориентировочные,а потом декларация должна содержать в себе точные сведения о количестве,стоимости,характеристик товара и т.д.Поэтому при подаче полной декларации составляют сертификаты качества угля,которые являются обязательными для предприятий,отгружающих уголь на экспорт,у них есть своя аккредитованная лаборатория.Такие лаборатории имеются в крупных компаниях,они в обязательном порядке проводят контроль качества угля,составялют протоколы, которые вкладываются вероятно в каждый вагон с углем,отправляются вместе стоваром.Поэтому эти документы они требуют в рамках подтверждения заявленных сведений при закрытии полной таможенной декларации. После обозрениял.д.193 т.1 по ходатайству государственного обвинителя, свидетель пояснил,что пробы угля при загрузке его в вагон должны браться снизу,из середины и сверху. После этого проводятся испытания,выписывается сертификат,который отдают на руки и вкладывают его в сопроводительные документы.В соответствии со ст.138 Таможенного кодекса РФ установлен срок подачи декларации в 6 месяцев,полная ТД должна быть подана не позднее 4 месяцев с даты вывоза товара.Проблем с сертификатами никогда не было.Подача полной ТД не препятствует отсутствие сертификата соответствия.В графе «33» ТД указан код товара, все количественные и качественные сведения в этой графе существуют для того,чтобы подтвердить заявленный код в товарной номенклатуре и в соответствии с которой- выход летучих до 41%.Вывозных пошлин на уголь нет,на кокс есть.Физические показатели угля должны подтвержадться в обязательном порядке при заявлении полной таможенной декларации.Код товара заявляется декларантом в графах «31», «33».При проверке заявленного кода они проверяют документы и в сертификате качества должны быть сведения, которые подтвердят этот код.Уголь ДР относится к углям с выходом летучих 34%,с предельной теплотой 4.90,5.10 относится к энергетическим углям,квалифицируется «271190».Уголь ГЖ способен к коксованию и по показателям это будет уже другой код товара.Все энергетические угли идут под одним кодом,а кокс под другим.Энергетические угли идут под одним кодом,но при этом разные марки угля.Все должно соответствовать заявленным сведениям,марку угля изменить нельзя.Все сведении должны быть достоверными и подтверждаться.Проверку груза проводят выборочно,только в некоторых случаях.Вполне возможно,что предоставленные документы могут быть недостоверными,может заявляться одно,а вывозиться другое с использованием подложных документов.На электростанции грузят в основном энергетический уголь.Петренко он знает по роду своей работы,он приносил накладные.Петренко представлял юридические лица и ни одно,разные фирмы.Накладные приносил для того,чтобы они проставляли отметки.После того как вагоны загружены,берутся пробы.Оригиналы сертификатов остаются в бухгалтерии,копия в таможне.Потребитель сам получает непосредственно от отправителя товара сертификаты.В пакете документов не могут быть все оригиналы,предоставляются копии,так кбыло и в 2005-2006гг.Вагоны загружаются,уходят,остаются пробы.Если кому-то надо сертификаты,то они отправляются.

Свидетель ФИО36 показал,что Петренко знает, видел его несколько раз по работе. Петренко арендовал погрузочную площадку у компании «Эдельвейс», генеральным директором, которой он являлся с 2004 года по июнь или июль 2006 года. Данная компания предоставляла ж/д услуги, т.е. предоставляла вагоны, бесплатные услуги по отгрузке угля. Арендой являются предоставляемые услуги, т.е. мы сдавали землю в аренду. Оказание услуг это и есть полный цикл предоставления земельного участка, откуда клиенты будут отгружать свое сырье. Аренда и оказание услуг содержатся в одном договоре. ООО «Эдельвейс» арендует землю у железной дороги, а им отдали в субаренду. В договоре прописано : «аренда, возмездное оказание услуг» 100 руб. или 80 руб. с тонны, в этот перечень входит: приемка угля на склад, т.е. они несут ответственность, а они производят ж/д взвешивание.В договоре прописан предмет договора, а именно, что заказчик поручает, а исполнитель принимает на себе обязательство принимать на свой склад уголь, производить взвешивание угля в вагонах, выступать грузоотправителем от имени клиента при осуществлении договора ж/д перевозки. Договор на оказание услуг он считает договором аренды. ООО «Эдельвейс» был разбит, например, на 4 сектора, т.е. на 4 гектара, каждому арендатору по гектару. У них был еще один договор, где они сами обслуживали весовщиц. Они не несли ответственность ни за происхождение их угля, ни за количество. Им важны были только отгрузочные документы. Его интересовал только конечный результат, т.е отгрузка. Кроме договора аренды на оказание услуг был еще один договор, который также заключался между ООО «Эдельвейс» и арендаторами. За заключение данных договоров отвечала ФИО19 ФИО69 Существовали договоры аренды весовой площадки, это были именно договоры аренды. Весовая площадка принадлежала на праве собственности фирме «Эдельвейс». Нужно было заключать два параллельных договора. Возможно, что с некоторыми компаниями эти договоры аренды не заключались, т.к. они были недолговечны. Может быть, договора были не подписаны, т.к. представители этих кампаний быстро менялись. Он полагает, что именно по этой причине отсутствуют договоры аренды. Петренко выступал от компании, которая являлась владельцем груза. Помнит, что была компания «Финанс-Центр». Петренко представлял данную компания. Компанию «Энрон» представлял ФИО29, он же был генеральным директором, он же заключал договор лично с ним. Интересы компании «Элан» представлял Петренко ФИО70.Петренко пришел к нему в кабинет в 2005 году с ФИО41, который ему и представил Петренко, сказав: «Вот есть человек, который будет арендовать, грузить уголь, мы с ним вместе». Он дал распоряжение ФИО28 подготовить договор. Дальнейшее сотрудничество он с Петренко не обсуждал, т.к. они были знакомы с ФИО29, который уже знал условия отгрузки, существовал типовой договор, в который вносились реквизиты, данные об учредителе, подавались деньги в кассу. Петренко пришел, как представитель каких-то компаний. Он приходил с разными людьми, даже ранее незнакомыми ему. Не знает, были ли эти люди и ФИО35 директорами каких-либо компаний или их учредителями. С ним по компаниям «Элан » и «Энрон» больше никто не общался, кроме ФИО29 и Петренко. По фирме «Финанс-Центр» были еще фигуранты, а именно ФИО40, ФИО39. Не помнит, кто являлся генеральным директором компаний «Элан» и «Финанс-Центр». Могли быть директорами данных фирм как Петренко, так и другие лица. Ему лично ФИО35 не представлялся директором или исполняющим директора фирм «Элан» и «Финанс-Центр». Других лиц он ему, как директоров не представлял, только один раз он пришел и сказал, что вот один из директоров, который будет арендовать, завозить, т.е. стоял вопрос об объеме. Не помнит с директором какой фирмы он пришел, но не по «Энрону» и не по «Финанс-Центр», скорее всего этот человек был директором фирмы «Элан». Фамилию директора фирмы Петренко ему не называл.Затем они пошли к ФИО28, подали заявку на отгрузку угля. Не помнит во время заключения договора или после заключения договора они к нему пришли. Возможно, что до заключения договора.Когда Петренко пришел к нему первый раз, то он пришел до заключения договора, т.к. сначала все приходят договариваться, узнают, есть ли место. Второй раз Петренко пришел с директором фирмы. Если договоры исполнялись, то значит они были заключены. Это означает, что были заключены договора ООО «Эдельвейс» с фирмами «Элан» и «Финанс-Центр». От них были заявки на отгрузку угля, которые исполнялись.Эти фирмы отправляли уголь в период с 2005 по 2006 год. Он не знает, сколько раз каждая из этих фирм поставляли уголь, поставки были неоднократными. Уголь отправлялся на экспорт в Словакию. Это было в 2005-2006 году. Марка угля, если смотреть по ранним сделкам, была ССШ. Откуда брали этот уголь фирмы «Элан» и «Финанс-Центр», не знает. Происхождение угля его не интересовало. Уголь хранился на угольной площадке П-7. Весовщицы были переданы компаниям, в которых они были устроены, эти компании им платили, т.е. они арендовали у «Эдельвейса» работников, это их было ведение как, откуда привезти уголь, в какое время суток. Его интересовали только вагонные квоты, оплатить железной дороге отгрузочный тариф.Фирма «Энрон» Была арендатором у фирмы «Эдельвейс», т.е. ежду фирмами был заключен договор. Фирма «Энрон» заключила с фирмой «Эдельвейс» договор в лице директора ФИО29. Фирма «Энрон» возможно отправляла уголь, точно не помнит, но с ФИО29 были какие-то работы, т.е. он представлял интересы фирмы. Заявки от фирмы «Энрон» были на отгрузку угля в 2005-2006 г.г., уголь у этой фирмы был. В 2006 году у «Эдельвейс» был свой сортировочный комплекс. Он был приобретен в 2006 или в 2005 году в Ирландии для сортировки угля. Он был самоходным. Фирма «Эдельвейс» была собственником данного сортировочного комплекса. Арендаторы им пользовались, платили за сортировку угля. Для этого заключался договор. Договор по сортировке угля заключался отдельно. Фирмы «Углеград» и «Финанс-Центр» заключали договоры по сортировке угля. Кроме них и другие фирмы заключали договор на сортировку угля. Были случаи, когда уголь завозили автомобильным транспортом, перетрясали его на сортировочном комплексе и назад вывезут через автомобильные весы. За автомобильные весы они не отвечали. Например, компания «Углеград» могла заключить договор аренды земли, привести уголь, перетрясти его и вывезти его назад через автомобильные весы, но уже при уведомлении ООО «Эдельвейс» и оплатить. Они должны были знать, сколько они вывезли отсева, ореха, ПК. Арендатор может завезти, перетрясти уголь и перепродать его другому лицу на этой же площадке. То есть их не интересовало происхождение груза, какой марки был уголь. Их интересовал заявитель груза. ООО «Эдельвейс» являлется собственником на 49 лет и земли, и сортировки. Они платили за эту собственность. ФИО30 и ФИО6 ему лично неизвестны. Петренко приходил с каким-то директором одной из компании и говорил, что они будут завозить и грузить уголь, кажется, что его фамилия была ФИО30. Он предполагает, что ФИО30 был директором фирмы «Элан». Личность его он не устанавливал. Фирмы «Элан» и «Финанс-Центр» могли оплачивать услуги по отгрузке угля наличными, векселями, перечислением. Касса у них была. Как конкретно их услуги оплачивались фирмами «Элан» и «Финанс-Центр» не знает. Это могут знать бухгалтера. Фирмы были разные, соответственно были разные взаиморасчеты: перечисления, векселя, наличные. Претензий по оплате не было. Проблем по оплате с фирмами «Элан» и «Финанс-Центр» не было. Вексель от Дата обезличена года, дата гашения веселя от Дата обезличена года в Сберегательном банке РФ Дата обезличена года. Им передали данный вексель Дата обезличена года. Это означает то, что он был выдан, например, Дата обезличена года, выдан был по звонку. У них был заключен договор со Сберегательным банком РФ, они проверяют вексель, после чего они созваниваются и извещают о том, является ли вексель действительным. По поводу того, почему они подписали акт приема-передачи векселя, если он уже недействительный, ничего пояснить не может. Ранее он пояснял, что акт приема-передачи через некоторое время может быть передан в любые руки. Акт передается позже. Возможно, что здесь была допущена орфографическая ошибка. Индоссамент при приемке и передаче акта, например, «Эдельвейс» принял, он сразу должен поставить свою печать. Затем вексель передается «Дорстройсервису», поэтому должна ставиться печать данного юридического лица, после они идут в банк и гасят вексель. Банк интересует конечный результат. Или, например, вексель выпустился, с обратной его стороны сразу должна ставиться печать, а по середине никаких отметок нет, т.е. отсутствуют сведения, где он до этого был, т.е печать в начале ставится и в конце, «Дорсервис» передает данный вексель Сбербанку и его печать просто необходима. Банк без печати предъявителя не должен принимать вексель. Считает, что ООО «Финанс-Центр» передал вексель ООО «Эдельвейс», при этом ООО «Эдельвейс» поставил свою печать. По акту от Дата обезличена года может пояснить, что это либо главный бухгалтер ФИО71,либо ФИО20, либо ФИО19, те лица, которые имели нотариальную доверенность, которые имели право принять акт приема-передачи, подписать его фамилией, но ей подписывалась только ФИО19. Вексель в Сберегательном банке мы можем погасить только с передаточной надписью ООО «Эдельвейс». В векселе должна стоять печать организации, которая его гасит. Если они гасят вексель, то должны его погасить с передаточной надписью ООО «Эдельвейс». В журнале учета векселей ООО «Эдельвейс» стоит подпись главного бухгалтера ФИО72. Журнал мог быть заведен после того, как был оплачен вексель и составлен акт приема-передачи. Например, в 2004 году открылась компания, а в 2007 году был составлен журнал учета векселей. Этот журнал можно составить по действующим договорам. Петренко от него лично никаких денег денежных средств не получал. Ему неизвестно о том, чтобы Петренко оказывал компании «Эдельвейс» какие-либо услуги. Соответственно никаких денежных средств компания «Эдельвейс» не выплачивала Петренко. ФИО29 оказывал некоторые услуги. Не знает, передавали ли ФИО75 или ФИО76 учредительные документы Петренко на фирмы «Элан» и «Финан-Центр». Ему неизвестно, что Петренко с ФИО79 были знакомы. Он лично не давал распоряжений Петренко на получение векселей в банке на обналичивание векселей в банке от компании «Эдельвейс». Он не помнит заключался или нет договор на оказание возмездных услуг. Возможно, что он и заключался с ООО «Финанс - Центр. Данный договор им не подписан, поэтому может предположить, что его просто напечатали позже в ООО «Эдельвейс», т.к. у него с ними плохие отношения, в частности, с ФИО19. ООО «Финанс - Центр» мог как декларант на таможне отправлять уголь, чтобы грузоотправителем выступал ООО «Эдельвейс», не заключив никакого договора непосредственно с ООО «Эдельвейс», а заключая какие-нибудь промежуточные договоры с другими фирмами. ООО «Финанс - Центр» является собственником угля, представитель его идет в таможню, предъявляет документы и говорит, что он является собственником угля, им таможня дает добро, а не ООО «Эдельвейс». С ним, как с генеральным директором ООО «Финанс - Центр» могли и не заключать договор,ООО «Финанс - Центр» мог заключить договор с другой фирмой, которая имела договорные отношения с ним.Петренко приходил по доверенности, но от кого, от каких фирм не помнит. В 2004 году ООО «Эдельвейс» отправлял уголь на экспорт. Сертификацией углей ООО «Эдельвейс» не занимался. В ЦУХЛ может обратиться любое лицо. В ЦУХЛ ООО «Эдельвейс» обращался. ООО «Эдельвейс» заключил договор с любой арендующей фирмой, которая может предоставить уголь, вызывается лаборатория ЦУХЛ, которая за определенную плату отбирает уголь и делает сертификаты соответствия. Данный сертификат подтверждает, что данный уголь существует на промплощадке ООО «Эдельвейс». Они трактуют, где они его отобрали, но их не интересует происхождение угля, почему он лежит на складе ООО «Эдельвейс». В сертификате соответствия грузоотправителем указывается ООО «Эдельвейс». Сертификаты необходимы, чтобы связывать уголь с площадкой ООО «Эдельвейс». Работники лаборатории могут приезжать к ним на площадку для отбора проб, также можно привезти пробы к ним. Изготовителем сертификата ООО «Эдельвейс» не мог выступать, т.к у него не было лицензии. Не знает, могла ли фирма «Энрон» выступать для таможни изготовителем угля. От сортировки угля, его марка не меняется и соответственно фирма «Энрон» не могла являться производителем и изготовителем угля. Поле сортировки уголь просто рассортировывается на классы.Между фирмами «Эдельвейс» и «Углеград» были договорные отношения. Директором фирмы, либо учредителем «Углеград» был ФИО38. От данной фирмы приходили еще ФИО29, ФИО40 и ФИО5. Не знает, какие взаимоотношения были между Петренко и фирмой «Углеград», была ли у него от этой фирмы доверенность.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО36 по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания,данные на предварительном следствии,что учредителем и директором ООО «Эдельвейс» он был с августа 2004 года по 01.08.2006 года. Занимался отправкой угля за рубеж и по России. Тупик «Эдельвейс» находится на ст. Прокопьевск. В 2004 году компанией «Эдельвейс» заключен договор с железной дорогой о субаренде земли, на подачу и уборку вагонов. Представленный договор Номер обезличен «Возмездного оказания услуг» от Дата обезличена года подписан не им, так как право подписи было и у других сотрудников «Эдельвейса», договор с подписью директора ООО «Элан» ФИО30 привез Петренко, на него была выдана доверенность от имени ФИО30. Оформлением документов в таможню, банк сотрудники ООО «Эдельвейс» не занимаются. Они только осуществляют отгрузку и отправку угля согласно заключенного договора. В его присутствии ни ФИО81 ( прозвище «ФИО82»), ни Пеканов ( прозвище «ФИО83» ) не передавали документы по ООО «Элан» Петренко. ФИО84 знает только по фамилии, в офисе ООО «Эдельвейс» никогда его не видел. Деньги он Петренко не платил, наоборот ФИО35 платил ООО «Эдельвейс» за оказанные услуги по отправке угля на экспорт. Они занимались отгрузкой угля, своего угля у ООО «Эдельвейс» не было, где брали уголь арендаторы он не интересовался. Рассчитывались арендаторы векселями или перечислением. ФИО29 в ООО «Эдельвейс» не работал, он ему выдал доверенность на оформление ж.д. накладных. Петренко представлял интересы ООО «Элан», ООО «Финанс-Центр», «Углеград». Петренко работал с ФИО5 и ФИО85 по вывозу угля за рубеж. С зарубежными партнерами по поводу поставки угля договаривались представители фирм, сотрудники ООО «Эдельвейс» данные вопросы не решали. Уголь представители данных фирм привозили на машинах «КАМАЗ» и других.( т. 6л.д. 142-145)

Показания, оглашенные в судебном заседании, подтвердил,пояснив,что ФИО5 в офисе «Эдельвейс» был, в качестве кого он приходил не знает. ФИО35 он не передавал международные контракты на поставку угля, уже заключенные от каких- либо фирм российских, т.к. в нашу компетенцию входило только предоставлять услуги, но он был знаком, когда он грузили на Словакию уголь на экспорт, с грузополучателем ФИО34м. Как вышел Петренко на отношения с ФИО34 ему неизвестно. Он знает, что первым узнал ФИО34 ФИО42 Он его узнал еще в конце 2004 года или в начале 2005 года, он их представил, потому, что ФИО29 грузил не только с фирмы «Эдельвейс», но и с других площадок, такие как «Рождественский» и «Рассвет», может и ФИО34, возможно, что у них и были заключены контракты. ФИО29 и другие вышли на ФИО34 с предложением отгрузить ему марку ССШ, то ФИО34 позвонил ему и попросил посмотреть за качеством угля. Они грузили ему в 2005-2006 г.г. уголь и ФИО34 качеством угля остался не доволен. ФИО34 ему звонил неоднократно и они из-за этого поссорились.В связи с продажей ООО «Эдельвейс» пошел шум, что качество угля не соответствует, пришла претензия на ООО «Эдельвейс» и как грузоотправителя его фирму лишают подписи, т.е. мы были лишены права грузить уголь. На этой почве произошел конфликт. Конкретно не устраивали показатели угля. Претензии начались в 2006 году. После первой претензии отгрузка угля прекратилась. До этого все хорошо поставляли. Качество угля первый период грузополучателя устраивало, но последние три месяца качество угля их устраивать перестало. Но это никак не было связано с Петренко, это грузоотправителями были другие компании, с которыми он связан не был. Отгрузки угля также прекратились по той причине, что заходили новые собственники ООО «Эдельвейс» и они слышали, что идет плохой имидж у данной фирмы, поэтому была поставлена задача, чтобы при заходе новых собственников никого из арендаторов не было.ФИО34 даже следователю сказал, что он не уследил, в том числе и за Петренко, что он попал на большие деньги. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО36, данные им на предварительном следствии и в суде в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО43 показал, что с апреля 2006 года по апрель 2007 года работал в должности генерального директора ООО «Угольная компания Прокопьевскуголь». В 2006 году в ООО «Угольная компания Прокопьевскуголь» входило около 20 предприятий и учреждений. На всех шахтах в небольших объемах добывался уголь марки ССр, а в основном добывали уголь марки К. На шахтах «Дзержинка» и «Зиминка» добывался уголь марки Т и СС. На шахте им. Ворошилова добывался уголь марки СС, СССШ. Марка ССОМШ не производилась так как на шахте не было своего сортировочного комплекса. Сбыт добываемого угля осуществлялся в основном энергетических марок. С предложением приобрести уголь заказчик обращался в отдел сбыта. Служба безопасности проверяла потенциального покупателя. При положительном результате проверки заказчиком заключался договор поставки угля обязательным условием которого являлась 100 % предоплата. На момент его назначения на должность генерального директора с ООО «Углеград» уже был заключен договор поставки угля марки СССШ. Однако, по его инициативе данный договор был расторгнут в связи с тем, что «Углеград» не вносил своевременно предусмотренную договором оплату. Директором ООО «Углеград» был ФИО5, имени и отчества не помнит.

Свидетель ФИО5 суду пояснил,что с ФИО35 знаком,встречались по работе. Он являлся генеральным директором и учредителем фирмы «Углеград» в 2004, 2005 году. Вторым учредителем данной компании был ФИО38. Их компания получала бирки, покупала уголь у объединения и продавала его. Кому продавали уголь, не помнит, т.к. много времени прошло, и много фирм было.Он был в компании «Углеград» до 2007, 2008 года.Он, как директор, подписывал договора. Другие документы. При обозрении свидетелю по ходатайству государственного обвинителя договора от Дата обезличена года Номер обезличен на поставку угля ( т.5л.д.19-20), протокола согласования цены и объемов поставки Номер обезличен ( т. 5л.д.22), спецификации ( т.5л.д.23),ФИО5 пояснил,что договор от Дата обезличена года Номер обезличен он заключал, в нем стоит его подпись. Компания «Углеград» занималась покупкой и продажей угля.. при погрузках и отгрузках угля он не присутствовал. Договор от Дата обезличена года Номер обезличен выполнялся. Отгрузка угля производилась. В протоколе согласования цены нал.д.22 т.5 стоит его подпись. С ФИО30 не знаком, не видел его. Не помнит, имела ли его фирма с ним договорные отношения. Он выдавал доверенность с правом подписи, поэтому за него могли подписывать договора. ФИО35 он доверенность давал, но на осуществление какого права, не помнит, т.к. много времени прошло. О фирме «Элан» он узнал на следствии, до производства по делу о ней ничего не знал. Фирма «Углеград» прекратила свое существование в 2007 или в 2008 году. Офис фирмы находился на ..., там было его рабочее место. Нигде, кроме этой работы,он более не находился. При погрузке угля он не присутствовал. На площадке ООО «Эдельвейс»я не был.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю для обозрения предоставляются договор от Дата обезличена года Номер обезличен на поставку угля ( т.5л.д.19-20), протокол согласования цены и объемов поставки Номер обезличен ( т. 5л.д.22), спецификацию ( т.5л.д.23).Свидетель после обозрения документов пояснил,что подпись в договоре стоит не его, это очень хорошо видно даже по копии. В приложении к договору вообще нет подписи.

В связи со смертью свидетеля ФИО30 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены его показания,данные на предварительном следствии,где он показал, что постоянно проживает в ..., в апреле или мае 2006 года он со знакомыми мужчинами пил водку на ул. Королева, около кафе «Закусочная» г. Новосибирска, к ним на автомобиле Тойота подъехали двое мужчин, спросили, хотят ли они заработать, спросили что надо делать, мужчины ответили, что надо подписать документы, за это обещали заплатить. Нужны были паспорта, у него паспорта не было, так как утерял его в апреле или мае 2006 года, мужчины показали паспорт спросили его паспорт, он ответил, что да, откуда у них был его паспорт не спрашивал, так как был пьян. Сказал, чтобы отдали паспорт, мужчины ответили потом. Им дали по 10 рублей и они на автобусе доехали до ул. Мичурина, где находится нотариус. Затем приехали эти парни, дали пустые листы бумаги, где он и другие расписались. Затем парни уехали и приехали через час два и показали, что бумаги, которые они подписали уже заполнены, что там было написано не читал. Потом парни документы отнесли к нотариусу, после чего их по одному вызывали к нотариусу, он подписал карточку одну или две. За это дали 300 рублей. Паспорт не вернули, сказали, что потом отдадут. Впоследствии еще несколько раз ездил к нотариусу и подписывал документы и карточки. Вначале так было каждый день, потом реже. Также ездил в банк, в налоговую. Летом 2006 года паспорт ему отдали. После этого через какое-то время его опять встретили возле Закусочной на улице Королева и ездили с ним в банк, в налоговую, к нотариусу. С мужчинами связывался по сотовому телефону, одного звали Олег, которому 30 лет, второй мужчина был постарше около 40 лет. На всех представленных документах, кроме заявления о регистрации юридического лица при создании ООО «Элан» подпись не его. Дома каких либо записей, документов за 2006 год нет. ( т. 6л.д.128-130)

В связи с неявкой свидетелей ФИО86 по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей,данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО47 показала, что работает нотариусом в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... В представленном ей документе «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «Элан» в котором подпись заявителя ФИО30 свидетельствует ФИО48, исполняющая обязанности нотариуса, подпись на документе ФИО48, печать их нотариальной конторы. Согласно книги « Реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса за 2006 год за Номер обезличен зарегистрирован ФИО30 и стоит его подпись в получении нотариально оформленного документа- «Заявление о государственной регистрации ООО «Элан». В этот период времени работала ФИО48, которая умерла Дата обезличена года.( т. 6л.д. 106-107)

Свидетель ФИО46 показала, что в АКСБ РФ ОАО - городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска работает с 2005 года в должности инспектора в секторе валютных и торговых операций. В ее обязанности входило выдача, оплата векселей, лотерейных билетов. Для выдачи простого векселя сбербанка с клиентами юридических лиц составляется договор выдачи простого векселя, который подписывается клиентом и управляющим банком или заместителем управляющего. Если клиент приходит по доверенности то приносит оригинал доверенности, которая впоследствии хранится у них. В доверенности должны быть указаны паспортные данные доверенного лица, дата доверенности, срок доверенности, подпись и печать. Но вначале клиент вносит оплату на приобретение векселя. После этого выдается вексель оригинал клиенту ксерокопию оставляет в банке. По ООО «Элан», ООО «Финанс-Центр» векселя получал по доверенности ФИО35. В 2006 году они не проверяли действительно ли директором организации выдана доверенность на представляемого лица, в настоящее время проверяют. (т. 6л.д. 217-218)

Свидетель ФИО45 показал, что в оперативно-розыскной части Кузбасского УВД на транспорте он работает с 2003 года. Он в качестве оперативного сотрудника сопровождал расследование уголовного дела Номер обезличен, возбужденного органом дознания Кемеровской таможни по 8 фактам контрабанды, т. е. перемещений через таможенную границу Российской Федерации каменного угля, на общую сумму 23 740 396, 12 рублей, в крупном размере, совершенные с обманным использованием документов и недостоверным декларированием. В ходе работы по таможенному посту г. Прокопьевска было установлено, что в 2006 году с погрузочного комплекса ООО «Эдельвейс» фирмами «Элан», «Финанс-Центр» на основании поддельных контрактов, сертификатов качества отправлялся уголь в адрес компании «ARLINGTON PARTNERS Ltd». Согласно полученной информации декларированием угля занимался Петренко Андрей Викторович, который являлся исполнительным директором ООО «Финанс-Центр». Кроме того, Петренко А.В. занимался оформлением банковских документов – паспортов сделок, открывал счета валютный и рублей данных фирм, также установлено, что покупал на денежные средства, полученные от контрабанды угля, векселя, которыми рассчитывался с ООО «Эдельвейс» за аренду и направлял их на развитие предпринимательской деятельности. Установлено, что будучи бывшим коммерческим директором шахты в г. Киселевске, договаривался с руководителями шахт о поставках угля для последующего вывоза за рубеж. ( т. 14л.д. 1-3)

Свидетель ФИО6 показал, что в декабре 2005 года точное число не помнит к нему обратилась знакомая ФИО44 ФИО87 жительница с. Балта, Мошковского района и предложила заработать деньги. Для этого нужно было ему отдать свой паспорт парням по имени Дима и Олег, жителям г. Новосибирска. Номера телефонов парней записал в блокнот, который находится у его жены по адресу: ..., ... ... .... Он отдал свой паспорт ФИО44, а в середине декабря 2005 года подписывал документы у нотариуса. Какие точно не помнит, нотариус говорила какие суммы должен заплатить за совершенные нотариальные действия. Деньги для этого брал у парней. Какое было название фирмы, которую регистрировал не помнит. Парни платили ему по 100-150 рублей за каждую зарегистрированную фирму. Когда было зарегистрировано ООО «Финанс-Центр» он не знает. Сам он никогда директором данной фирмы не был, генеральной доверенности на кого-либо не выписывал, о том, что исполнительным директором является Петренко ФИО88 ему не известно. Петренко он не знает. Банковскую карточку он не подписывал. Контракт Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и другие контракты на поставку энергетического угля, заключенные от имени ООО «Финанс-Центр» он не подписывал, о том, что поставщиком угля по данным контрактам является ООО «Энрон» ему не известно. Директора ООО «Энрон» г. Прокопьевска ФИО89 не знает. Также он никогда не получал деньги в сбербанке в г. ФИО49.( т. 8л.д. 206-209)

Свидетель Тухтарова Т.Г. показала, что примерно в 2005 году она ездила в г. Новосибирск на поиски работы. В электричке познакомилась с девушкой по имени Лена, которая предложила помочь с работой. Лена привела ее в кафе около железнодорожного вокзала г. Новосибирска, где к ним за столик сели парни, двоих из них она запомнила по именам. Это Дима и Сергей. Дима сказал, что может устроить на работу для этого нужно заключить договор и попросил паспорт. Она подписала договор, написанный печатным текстом на нескольких листах из которого следовало что будет работать в швейном цехе. Дима оставил номер телефона, который начинался на 913. Через два дня позвонил Дима и сказал, чтобы она приехала в г. Новосибирск и привезла еще кого-нибудь. Она поехала вместе со знакомым ФИО6 ФИО90 из с. Балта и еще одной знакомой. С ФИО6 в г. Новосибирске говорил Дима, о чем она не слышала. Олег, который был с Димой давал ей листы с текстом и чистые, которые она подписывала, за что получила 300 рублей. Через несколько дней в с. Балта приезжал Дима на автомобиле марки Тойота белого цвета, номер не помнит и возил ее в банк, где она снимала деньги и передавала ему. После этого с Димой не встречалась. ( т. 8л.д.236-238).

Свидетель ФИО50 показала, что в ЗАО «РОСТЭК-Кемерово» «РОСТЭК – Новокузнецк» в должности специалиста по таможенному оформлению работает с 1997 года. В ее служебные обязанности входит консультирование участников внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенного оформления, также составление пакета документов для декларирования товаров. В начале февраля 2006 года в «РОСТЭК-Новокузнецк» обратился исполнительный директор ООО «Финанс-Центр» Петренко ФИО91 и на основании заключенного договора на брокерское обслуживание подал заявление на декларирование. В феврале 2006 года по контракту Номер обезличен от Дата обезличена г. каменного угля марки ССОМСШ в количестве 6000 тонн по цене 17 долларов США за 1 тонну. Покупатель вышеуказанного угля компания «КОЛМЕТ для КИМЕКС» электростанция Вояны г. Вояны Словакия. Отправку угля осуществляло ООО «Эдельвейс» г. Прокопьевска. Покупателем угля согласно указанного контракта выступала компания «ARLINGTON PARTNERS». Кроме указанного контракта Петренко А.В. предоставил договор Номер обезличенэ возмездного оказания услуг от Дата обезличена г. заключенный между ООО «Эдельвейс» г. Прокопьевска и ООО «Энрон» г. Прокопьевска, договор Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, также договор б/н от Дата обезличена года заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» г. Прокопьевска и ООО «Энрон» г. Прокопьевска. Указанные договора были необходимы для подтверждения происхождения отправляемого угля ООО «Финанс-Центр» за рубеж, а также в связи с тем, что в сертификате соответствия Номер обезличен изготовителем указанного угля значилось ООО «Энрон» г. Прокопьевска, которое в контракте Номер обезличен от Дата обезличена года не упоминалось. На основании указанных документов ею была оформлена временная декларация Номер обезличен, которая затем была подана на Прокопьевский таможенный пост. Дата обезличена года Петренко А.В. представил повагонную спецификацию об отправке каменного угля общим весом 4957, 9 тонн, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение № Номер обезличен от Дата обезличена года, сертификаты качества №№ Номер обезличен на основании которых ею была оформлена и подана на Прокопьевский таможенный пост полная декларация Номер обезличен подтверждающая отправку ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирск в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС- электростанция Вояны г. Вояны, Словакия каменного угля по временной декларации Номер обезличен. Всего ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирск кроме указанной временной и полной деклараций были оформлены еще 6 временных и 6 полных деклараций: 1) ВД Номер обезличен на отправку 5000 тонн каменного угля марки «ССОМСШ» Данная декларация закрыта ПД Номер обезличен подтверждающая отправку 5000 тонн угля марки «ССОМСШ» в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС» - электростанция Вояны г. Вояны, Словакия, 2) ВД Номер обезличен Номер обезличен на отправку 10000 тонн угля марки «ССОМСШ». Данная декларация закрыта полной декларацией ПД Номер обезличен, подтверждающая отправку 9999, 4 тонны каменного угля марки «ССОМСШ» в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС» - электростанция Вояны г. Вояны, Словакия, 3) ВД Номер обезличен на отправку 5000 тонн каменного угля марки «ССОМСШ». Данная декларация закрыта полной декларацией ПД Номер обезличен, подтверждающая отправку каменного угля весом 5000 тонн марки «ССОМСШ» в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС» - электростанция Вояны г. Вояны, Словакия, 4) ВД Номер обезличен на отправку 5000 тонн каменного угля марки «ССОМСШ». Данная декларация закрыта полной декларацией ПД Номер обезличен, подтверждающая отправку каменного угля марки «ССОМСШ» в количестве 5000 тонн. 5) ВД Номер обезличен на отправку каменного угля марки «ССОМСШ» в количестве 5000 тонн. Данная декларация закрыта полной декларацией ПД Номер обезличен подтверждающая отправку каменного угля марки «ССОМСШ» в количестве 5000 тонн в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС» - электростанция Вояны г. Вояны, Словакия, 6) ВД Номер обезличен на отправку каменного угля марки «ССОМСШ». Данная декларация закрыта полной декларацией ПД Номер обезличен, подтверждающая отправку 5000 тонн каменного угля марки «ССОМСШ» в количестве 5000 тонн в адрес «КОЛМЕТ для КИМЕКС» - электростанция Вояны г. Вояны, Словакия. Во всех указанных временных декларациях были представлены Петренко А.В. договор Номер обезличенэ возмездного оказания услуг от Дата обезличена г. заключенный между ООО «Эдельвейс» г. Прокопьевска и ООО «Энрон» г. Прокопьевска, договор Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена г., заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, также договор б/н от Дата обезличена года заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» г. Прокопьевска и ООО «Энрон» г. Прокопьевска. Указанные договоры также были представлены для подтверждения происхождения отправляемого ООО «Финанс-Центр» каменного угля марки «ССОМСШ» в связи с тем, что в сертификатах Номер обезличен которые были приложены к каждой вышеуказанной временной декларации изготовителем каменного угля значилось ООО «Энрон», которое в контрактах, находящихся во временных декларациях не упоминалось. Все вышеуказанные полные декларации оформлялись на основании представленных Петренко А.В. повагонных спецификациях, счетах-фактурах, платежных поручений, сертификатов качества. Директора ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска ФИО6 она никогда не видела. На Прокопьевский таможенный пост ФИО6 никогда не обращался ( т. 10л.д.173-175).

Виновность подсудимого, кроме вышеизложенных доказательств, подтверждается письменными материалами дела.

По эпизоду от Дата обезличена года:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года заместителя начальника отдела в г. Прокопьевске УФСБ России по Кемеровской области майора ФИО51 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт перемещения неустановленными лицами через таможенную границу РФ каменного угля от имени директора ООО «Элан» ФИО30, совершенного в крупном размере с обманным использованием документов. Таким образом, в вышеуказанных действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ- контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. ( т. 1л.д. 10-12)

· Протокол выемки от 22.01.2009 года, отражающий ход и результаты производства выемки документов в ОАО «Сибнииугольобогащение» по адресу: г. Прокопьевск, ... ... (т. 1л.д. 106)

· Сертификат соответствия Номер обезличен свидетельствует о том, что изготовитель угля марки СС крупностью ССОМСШ является ООО «Элан» ( т. 1л.д. 107)

· Заявка Номер обезличен от Дата обезличена г. ООО «Элан» на проведение сертификации угля в системе сертификации ГОСТ Р ( т. 1л.д. 108)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля марки СС крупностью 0-50 мм, СС ОМСШ, заказчик ООО «Элан» ( т. 1л.д. 109)

· Результаты испытаний по пробе № 1 угля с указанием показателей, метода испытания, результатов, нормы( т. 1л.д. 110-111)

· Акт отбора проб угля каменного марки СС, изготовитель ООО «Элан» ( т. 1л.д. 112)

· Протокол осмотра документов от 23 января 2009 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ОАО «Сибнииуглеобогащение» ( т. 1л.д. 113-115)

· Протокол выемки от 22.01.2009 года, отражающий ход и результаты производства выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ... ( т. 1л.д. 126-128)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен Номер обезличен, отражающая перемещение через таможенную границу РФ каменного угля ( т. 1л.д. 130)

· Договор Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг таможенного брокера, заключенный между ЗАО «РОСТЭК-Кемерово» «РОСТЭК-Новокузнецк и ООО «Элан» в лице директора ФИО30 ( т.1л.д.133)

· Паспорт сделки Номер обезличен ( т. 1л.д. 135)

· Копия контракта Номер обезличен о продаже и покупке энергетического угля от Дата обезличена года, заключенный между продавцом ООО «Элан» и покупателем компанией «ARLINGTON PARTNERS» (т. 1л.д. 136-139)

· Копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Углеград» и ООО «Элан» о продаже угольной продукции ( т. 1л.д. 141-143)

· Копия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Угольная компания «Прокопьевскуголь» и ООО «Углеград» о продаже угля ( т. л.д.145-148)

· Копия договора Номер обезличен возмездного оказания услуг от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Элан» по принятию на склад ООО «Эдельвейс» угля и отгрузка в адрес потребителей ( т. 1л.д.149-153)

· Заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД в Прокопьевский таможенный пост от имени руководителя организации ООО «Элан» ФИО30 ( т. 1л.д. 156)

· Подтверждение уполномоченного банка об открытии счета ООО «Элан» ( т. 1л.д. 157)

· Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.04.2006 года, содержащая сведения о ООО «Элан» (т.1л.д. 160-162)

· Копия Устава ООО «Элан» ( т. 1л.д. 165-173)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен Номер обезличен, свидетельствующая о перемещении каменного угля декларантом ООО «Элан» ( т. 1л.д. 174)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена года о результатах испытания каменного угля ( т.1л.д. 193)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена года о результатах испытания каменного угля ( т.1л.д. 194)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена года о результатах испытания каменного угля ( т.1л.д. 195)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена года о результатах испытания каменного угля ( т.1л.д. 196)

· Протокол осмотра документов от 23 января 2009 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Прокопьеском таможенном посту. ( т. 1л.д. 197-205)

· Справка № 23 от 21.01.2009 года, поступившая из ООО «Шахта им. Ворошилова» о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова» с 2005 года по настоящее время каменный уголь марки СС, крупностью 0-50 мм СС ОМСШ не добывало.( т. 1л.д. 223)

· Протокол выемки от 11.02.2009 года, отражающий ход и результаты производства выемки документов в городском отделении СБ РФ № 7387 г. Прокопьевска ( т. 1л.д. 231)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Элан» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 1л.д.232)

· Справка о валютных операциях от 12.07.2006 года по ООО «Элан» о том, что на счет Номер обезличен поступило 89 000 долларов США ( т. 1л.д.246)

· Справка о валютных операциях от 30.06.2006 года по ООО «Элан» о том, что на счет Номер обезличен поступило 87 500 долларов США ( т. 1л.д.247)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра справок о валютных операциях, банковской карточки, изъятых в городском отделении СБ РФ Номер обезличен г. ФИО49( 2л.д. 103-105)

· Протокол выемки от 17.03.2009 года, отражающий ход и результаты производства выемки документов в городском отделении СБ РФ Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 2л.д. 17-18)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 19)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 20)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 11 сентября 2006 года( т. 2л.д. 21)

· Соглашение № 73 о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д.22-23)

· Распоряжение о досрочной оплате векселей ( т. 2л.д. 24)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 28)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 31 октября 2006 года( т. 2л.д. 29)

· Соглашение Номер обезличен о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д.30-31)

· Распоряжение о досрочной оплате векселей ( т. 2л.д. 33)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 36)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 10 октября 2006 года( т. 2л.д. 37)

· Соглашение № 96 о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д.40-41)

· Распоряжение о досрочной оплате векселей ( т. 2л.д. 39)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 43)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 28 сентября 2006 года( т. 2л.д. 44)

· Распоряжение о досрочной оплате векселей ( т. 2л.д. 46)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 50)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 23 октября 2006 года( т. 2л.д. 55)

· Соглашение Номер обезличен о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д. 51-52)

· Распоряжение о досрочной оплате векселей ( т. 2л.д. 53)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 57)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 5 декабря 2006 года ( т. 2л.д. 58)

· Соглашение Номер обезличен о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д.60-61)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 62)

· Простой вексель серии ВМ Номер обезличен (т. 2л.д. 63)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 31 января 2007 года( т. 2л.д. 64)

· Соглашение Номер обезличен о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России ( т. 2л.д.66-67)

· Договор Номер обезличен выдачи простого векселя Сбербанка России, заключенный с Петренко А.В. от 30 июня 2006 года ( т. 2л.д. 68-70)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от 30 июня 2006 года( т. 2л.д. 71)

Копия простого векселя Номер обезличен ( т. 2л.д. 74)

· Договор Номер обезличен выдачи простого векселя Сбербанка России, заключенный с Петренко А.В. от Дата обезличена года ( т. 2л.д. 75-77)

Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена года( т. 2л.д. 78)

· Договор Номер обезличен выдачи простого векселя Сбербанка России, заключенный с Петренко А.В. от Дата обезличена года ( т. 2л.д. 81-83)

· Акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена года( т. 2л.д. 84)

· Копия простого векселя Номер обезличен ( т. 2л.д. 87)

· Протокол осмотра от 23 марта 2009 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в городском отделении СБ РФ Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 2л.д. 98-101)

· Справка Номер обезличен от 14.01.2010 года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта № 93 от 10.04.2009 г., согласно которому подписи от имени ФИО30 в документах: акты приема-передачи : от 7 ноября 2006 г.; 22 ноября 2006г; 17 ноября 2006 г; 9 ноября 2006г; 4 августа 2006 г; 1 августа 2006г; 11 октября 2006г; 30 августа 2006г; 5 сентября 2006г; 12 сентября 2006г; 26 сентября 2006г; 25 сентября 2006г; 21 сентября 2006г; от 1. сентября 2006 г; 20 сентября 2006г; 18 сентября 2006г; 11 сентября 2006г; 14 сентября 2006г.. Договор купли-продажи ценных бумаг от 2 октября 2006 года; карточка с образцами подписей и оттиска печати городского отделения Номер обезличен Сбер­банка России г. ФИО49; справки о валютных операциях от Дата обезличенаг. отДата обезличенаг; контракт Номер обезличен от Дата обезличена года; приложение Номер обезличен к контракту Номер обезличен; паспорт сделки Номер обезличен; Устав ООО «Элан»; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.04.2006 года; паспорт сдел­ки Номер обезличен; договор Номер обезличен от Дата обезличена года; протокол со­гласования цены от 18 апреля 2006 года; договор Номер обезличен от Дата обезличена года; договор Номер обезличен. 2006 от Дата обезличена года; приложение Номер обезличен к договору; заявление о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от 03.07.2006 года; ин­струкция по заполнению ж.д накладных; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; подтверждение уполномоченного банка об открытии счета; свидетельство о постановке на учет ООО «Элан» в налоговом органе; расшифровка кодов ОК ТЭИ; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенагода в Прокопьевский таможенный пост; дата отгрузки ж.д вагонов; сертификаты качества Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен;договоры купли продажи ценных бумаг от Дата обезличена года, Дата обезличена года, 18 ию­ля 2006 года, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании могли быть выполнены Петренко А.В. ( т. 5л.д. 248-253)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, в представленных на исследование четы­рех сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена г выполнены Петренко А.В. ( т. 5л.д. 257-266)Рукописные буквенно-цифровые записи в представленном на исследование пас­порте сделки Номер обезличен, выполнены Петренко А.В.Рукописные буквенно-цифровые записи, в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен, выполнены, вероятно, Петренко А.В. ( т. 5л.д. 257-266)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись выполненная от имени нотариуса ФИО33 в банковской «Карточке с образцами подписей и оттиска печати»-выполнены не ФИО33, а другим лицом. Рукописный цифровой текст в банковской «Карточке с образцами подписей и оттиска печати»-выполнены не ФИО33, а другим лицом.( т. 6л.д. 9-12)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск круглой печати в бланке банковской «Карточки с образцами подписей и оттиска печати» нанесен не печатью нотариуса ФИО33, а печатью изготовленной по одной из современных технологий с подражанием оригиналу.Бланк представленной на исследование банковской «Карточки с образцами под­писей и оттиска печати», изготовлен на множительной технике электрографическим спо­собом. ( т. 6л.д.27-30)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи в документах: договор Номер обезличен от Дата обезличена года «выдачи простого векселя Сбербанка России, акт приема – передачи векселей Сбербанка России (по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.) от Дата обезличена г.; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. «Выдачи простого (процентного) векселя Сбербанка Рос­сии; акт приема-передачи векселей Сбербанка России (по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.) от Дата обезличена г.; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 800000 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О досрочной оплате простого векселя Сбербанка России; про­стой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 500000 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О дос­рочной оплате простого векселя Сбербанка России; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 417000 руб.; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 671000 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О досрочной оплате простого векселя Сбербанка России; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 630000 руб.; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 500000 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О досрочной оплате простого векселя Сбер­банка России; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1 800 000.00 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О досрочной оплате простого векселя Сбербанка России; простой век­сель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1 000 000.00 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О дос­рочной оплате простого векселя Сбербанка России; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1 000 000,00 руб.; акт приема-передачи векселей Сбербанка России от Дата обезличена г.; соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. «О досрочной оплате простого векселя Сбербанка России; договор Номер обезличен от Дата обезличена г. «Выдачи простого (процент­ного) векселя Сбербанка России; акт приема-передачи векселей Сбербанка России (по до­говору Номер обезличен от Дата обезличена г.) от Дата обезличена г. выполнены Петренко А.В. Буквенно-цифровую запись в документах: простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 800000 руб. - «вексель предъявлен Дата обезличена к оплате 9.30»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 500000 руб. - «вексель предъявлен Дата обезличена к оплате 11.00»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 417000 руб.- «вексель предъявлен к оплате Дата обезличенаг. 9.00»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 671000 руб. -«вексель предъявлен к оплате Дата обезличенаг. 9.00»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 630000 руб. - «вексель предъявлен к оплате Дата обезличена г. 10.00»; простой век­сель Номер обезличен серия ВМ на сумму 500000 руб. - «вексель предъявлен к оплате 11 сен­тября 2006 г. 10.00»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1800000,00 руб.-«вексель предъявлен к оплате 10.10. 2006 г. 10.15»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1000000,00 руб. - «вексель предъявлен к оплате Дата обезличена г. 11.30»; простой вексель Номер обезличен серия ВМ на сумму 1000000,00 руб.-«вексель предъявлен к оплате Дата обезличена (зачеркнуто) Дата обезличена 9.00» - выполнил Петренко А.В. ( т. 6л.д. 33-39)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиски печатей на представленных документах: «Сертификат качества»- Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., «акт сдачи-приёмки выполненных работ, за июль 2006г., за август 2006г., октябрь 2006г.» не соответствуют представленному оттиску печати, изъятому на предприятии ООО «ЦУХЛ» г.Прокопьевска. На представленных документах оттиски печатей выполнены с клише другого оттиска.( т. 6л.д. 65-69)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рукописный буквенный текст в документе «Карточка с образцами подписей и оттиска печати» руководителя ООО «Элан» от Дата обезличена г. в графе «Получение выписок через доверенное лицо ежедневно» -выполнен Петренко А.В.( т.6л.д. 54-57)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому буквенно-цифровые записи в документе «Заявление на открытие счета» от Дата обезличена г. в строках: « Дата обезличена», « Общество с ограниченной ответственно­стью «Элан»», «расчетный счет», «Дата обезличена» - выполнены Петренко А.В. ( т. 6л.д.81-83).Буквенно-цифровые записи в документе «Заявление на открытие счета» от Дата обезличена г. в строках: « ГОСБ 7387», « Общество с ограниченной ответственно­стью «Элан»», «валютный текущий счет в долларах США», «Дата обезличена» - выполнены Петренко А.В. ( т. 6л.д.81-83)

· Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому подпись от имени ФИО30 в доверенности ФИО30 на имя ФИО35 от Дата обезличенаг. по полномочиям с векселями, выполнена не ФИО30,не ФИО35 (т.6л.д.51-52)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от Дата обезличена ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 09.02.2006г.:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.02.2008 года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 6 000 тонн, на сумму 2 882 948, 4 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т. 7л.д. 3-4)

· Справка № 120 от 11.02.2008 года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от 24 марта 2008 года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 187-188)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т. 8л.д. 189)

· Справка о валютных операциях от 09.02.2006 года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 42500 долларов США ( т. 8л.д. 190)

· Справка о валютных операциях от 22.02.2006 года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 42000 долларов США ( т. 8л.д. 191)

· Справка о подтверждающих документах от 30.06.2006 года ( т. 8л.д. 192)

· Протокол осмотра документов от 26 марта 2008 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 193-196)

· Протокол выемки от 24 марта 2008 года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от 26 марта 2008 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от 21 мая 2008 года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: ..., ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от 09 июня 2008 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска 21 мая 2008 года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 227-231)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 232-235)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с 28.10.2005 г. по 27.10.2008 г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 257-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 10л.д. 2-4)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 5)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 6)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 7)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 8)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 9)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 10)

· Протокол осмотра от 16 октября 2009 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-48)

· Справка № 16-14/821 от 14.01.2010 года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах : протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;контракте Номер обезличен от Номер обезличен года;договоре без номера от Дата обезличена года ;договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр»;результатах испытаний по пробе Номер обезличен выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ; контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( т. 13л.д. 70-87) 78-81

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности: первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выпол­ненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени Нестеро­вой Е.В., выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Номер обезличен г., Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены ФИО35 ( т. 14л.д. 78-86)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-77)

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.Номер обезличен ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от Дата обезличена ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от 30.07.2006г, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 03.03.2006г.:

· Рапорт оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 5 000 тонн, на сумму 2 382 371, 5 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т. 7л.д. 80-81)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 104)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 85 000 долларов США ( т. 10л.д. 105)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 1500 долларов США ( т. 10л.д. 106)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от 26 марта 2008 года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение № 7387 г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от 21 мая 2008 года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска 21 мая 2008 года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от 19.06.2008 года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен Номер обезличен пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 134-138)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 139-142)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «ФИО49ль» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 256-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 164-170)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 171)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д.172)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 173)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ФИО49 таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-49)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.

Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ;контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( т.13л.д. 70-87)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выполненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени ФИО33, выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-81)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен. 237 от 0703.2006г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-77)

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.Номер обезличен ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от Дата обезличена свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 23.03.2006г.

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 10 000 тонн, на сумму 4 718 911 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т. 7л.д. 134-135)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 107)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 85 000 долларов США ( т. 10л.д. 108)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен - Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 10л.д. 15-20)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 10л.д. 21-24)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличенPOCC RU. TY 03 H00149, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 257-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 10л.д. 46-57)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 58)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д.59)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 60)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 61)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 10л.д. 62)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-48)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен;

- контракте Номер обезличен от 26/04/2006 г.;

- счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; -контракте Номер обезличен от 20/03/2006 г.; - контракт Номер обезличен от Номер обезличен

- заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной. ГТД по Номер обезличен;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД на бланке Номер обезличен; выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ;- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( 13л.д. 70-87)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:
первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выпол­ненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени Нестеро­вой Е.В., выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-86)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен. Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-77).

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.106 ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от 27/06/2006 ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 28.04.2006г.:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 5 000 тонн, на сумму 2 437 209 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т.8л.д. 53-54)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 112)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 87 500 долларов США ( т. 10л.д. 113)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен - Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 48-51)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 53-56)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «ФИО49ль» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 256-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 78-81)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 82)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 83)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-49)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен;

- контракте Номер обезличен от 26/04/2006 г.;

- счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; -контракте Номер обезличен от 20/03/2006 г.; - контракт Номер обезличен от 26/04/2006г.;

- заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной. ГТД по Номер обезличен;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД на бланке Номер обезличен; выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.

Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ;- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( 13л.д. 70-87)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которого подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:
первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выпол­ненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени ФИО33, выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» ..., заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен 204 от 05.05. 2006 г, Номер обезличен от Дата обезличена г выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-81)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. ФИО49», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен 204 от 05.05. 2006 г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-74).

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,281,300,301 на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.106 ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от 27/06/2006 ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 10.05.2006г.:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 5 000 тонн, на сумму 2 437 209 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т.8л.д. 3-4)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 109)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 3 647, 47 долларов США ( т. 10л.д. 110)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 90 000 долларов США ( т. 10л.д. 111)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличент. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен - Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 87-90)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 92-95)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 256-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 118-124)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 125)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 126)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 127)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-49)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен;

- контракте Номер обезличен от 26/04/2006 г.;

- счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; -контракте Номер обезличен от 20/03/2006 г.; - контракт Номер обезличен от 26/04/2006г.;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной. ГТД по Номер обезличен;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД на бланке Номер обезличен; выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.

Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ;'- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года;, выполнены Петренко А.В. ( 13л.д. 70-87)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выполненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени ФИО33, выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-81)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. ФИО49», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. ФИО49», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-74).

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены ФИО35 Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.106 ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от 27/06/2006 ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены ФИО35 Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 19.05.2006г.:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.05.2008 года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 5 000 тонн, на сумму 2 368 301, 25 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т.8л.д. 97-98)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 114)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 89 000 долларов США ( т. 10л.д. 115)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета 40702810826210103501 (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен - 10608060/190506/0001858, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 4-7)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 9-12)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «ФИО49ль» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 257-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 32-38)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 39)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 40)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 41)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 42)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 43)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 44)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-48)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен;

- контракте Номер обезличен от 26/04/2006 г.; - счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; -контракте Номер обезличен от 20/03/2006 г.; - контракт Номер обезличен от 26/04/2006г.;

- заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной. ГТД по Номер обезличен;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД на бланке Номер обезличен; выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ;контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( 13л.д. 70-87)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий.Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу.В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выпол­ненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени Нестеро­вой Е.В., выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен 131 от Дата обезличена г, Номер обезличен от 24.05 2006 г, Номер обезличен от 25.05. 2006 г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-81)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого оттиски печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от 24.05 2006 г, Номер обезличен от 25.05. 2006 г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. ФИО49», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-74).

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.106 ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от 27/06/2006 ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208).

По эпизоду от 22.06.2006г.:

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года оперуполномоченного по ОВД Кемеровской таможни капитана таможенной службы ФИО52 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проверке законности экспорта каменного угля участниками внешнеэкономической деятельности было установлено, что неустановленное лицо от имени директора ООО «Финанс-Центр» ФИО6 с целью выполнения условий контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с компанией «ARLINGTON PARTNERS», отправил через таможенную границу Российской Федерации каменный уголь в количестве 5 000 тонн, на сумму 2 362 500, 5 рублей, что является крупным размером, с использованием поддельных документов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. ( т.7л.д. 193-194)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года из ООО «Шахта им. Ворошилова», свидетельствующая о том, что ООО «Шахта им. Ворошилова за период с 2005 г по 2007 г. не осуществляло хозяйственных отношений с ООО «Энрон», угольную продукцию в адрес указанной организации не отгружало. ( т. 7л.д. 12)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документов в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. Прокопьевска ( т. 10л.д. 102-103)

· Паспорт сделки Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» ( т.10л.д. 116)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 87 500 долларов США ( т. 10л.д. 117)

· Справка о валютных операциях от Дата обезличена года, свидетельствующая о том, что на расчетный счет Номер обезличен ООО «Финанс-Центр» поступили денежные средства в сумме 84 784,30 долларов США ( т. 10л.д. 118)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 10л.д. 119-128)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты изъятия документа в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 199-200)

· Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр» по номеру банковского счета Номер обезличен (т. 8л.д. 201)

· Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки в филиале АК СБ РФ ОАО – Городское отделение Номер обезличен г. ФИО49 ( т. 8л.д. 202-203)

· Протокол обыска от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 220-221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6 по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... ( т. 8л.д. 222-224)

· Блокнот с записями номеров телефонов, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище ФИО6 ( т. 8л.д. 222-224)

· Протокол выемки от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты выемки документов в Прокопьевском таможенном посту по адресу: г. Прокопьевск, ... ( т. 9л.д. 1-2)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен - Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 180-201)

· Копия контракта Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже и покупке энергетического угля, заключенный между ООО «Финанс-Центр» и компанией «ARLINGTON PARTNERS» ( т. 9л.д. 202-206)

· Копия договора б/н от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Управляющая компания «Прокопьевскуголь» и ООО «Энрон» о поставке угля ( т. 9л.д. 247-249)

· Копия договора Номер обезличенэ от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Эдельвейс» и ООО «Энрон» о принятии и хранении угля на складе ООО «Эдельвейс» ( т. 9л.д. 143-147)

· Копия договора Номер обезличен поставки угольной продукции от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Энрон» и ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 151-156)

· Сертификат соответствия Номер обезличен, выданный на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г изготовителю угля ООО «Энрон» ( т. 9л.д. 250)

· Протокол испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года угля каменного марки СС крупностью 0-50 мм (ССОМСШ) ( т. 9л.д. 251)

· Результаты испытаний угля каменного с указанием наименования показателей, метода испытания, результатов испытания, нормы ( т. 9л.д. 252)

· Копия Устава ООО «Финанс-Центр» ( т. 9л.д. 257-265)

· Грузовая таможенная декларация Номер обезличен – Номер обезличен, и пакет документов к ней, отражающие перемещение через таможенную границу Российской Федерации каменного угля ( т. 9л.д. 213-216)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 217)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 218)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 219)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 220)

· Сертификат качества Номер обезличен от Дата обезличена г, отражающий результаты испытаний каменного угля ( т. 9л.д. 221)

· Протокол осмотра от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты осмотра документов, изъятых в Прокопьевском таможенном посту Кемеровской таможни ( т. 13л.д. 36-48)

· Справка Номер обезличен от Дата обезличена года о подтверждении фактического вывоза каменного угля, поступившая из Брянской таможни ( т. 14л.д. 88)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подписи от имени ФИО6 и директора ООО «Финанс-Центр» в документах :

- повагонной спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличена года;

- повагонной спецификации по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

- счет - фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена года;

- протоколе испытаний Номер обезличен от Дата обезличена года;

- договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года;

- контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года;

- договоре без номера от Дата обезличена года ;

- договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена года;

- карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Финанс-Центр».

- результатах испытаний по пробе Номер обезличен;

- контракте Номер обезличен от 26/04/2006 г.; - счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; -контракте Номер обезличен от 20/03/2006 г.; - контракт Номер обезличен от 26/04/2006г.;

- заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной. ГТД по Номер обезличен;

- заявление о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД на бланке Номер обезличен; выполнены, вероятно, Петренко А.В. Разрешить вопрос в категориче­ской форме не представилось возможным по причинам, изложенным в исследователь­ской части заключения.

Рукописные буквенно-цифровые записи в повагонной спецификации к контрак­ту Номер обезличен от Дата обезличена г., буквенной расшифровки подписи «ФИО6» - в двух заявле­ниях о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД, а также слово «директор» расположенное перед исследуемыми подписями в документах : договоре Номер обезличен э возмездного оказания услуг от Дата обезличена-года; договоре без номера от Дата обезличена года ; контракте Номер обезличен от 31/01/2006 года; договоре Номер обезличен года поставки угольной продукции от Дата обезличена года; протоколе испы­таний Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены Петренко А.В. ( 13л.д. 70-87)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому подпись от имени ФИО33, расположенная, в банковской кар­точке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новоси­бирска, заполненной Дата обезличена года, выполнена ручкой с гелиевым кра­сителем светло синего цвета. Подпись от имени ФИО33, расположенная в строке «нотариус», в представленной на исследование банковской карточке с образцами подписей ру­ководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, выполнена не ФИО33, а другим лицом с подражанием какой-либо другой подписи ФИО33( т. 10л.д. 231-237)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск печати нотариуса ФИО33 на бланке банковской карточки с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, за­полненной Дата обезличена года, нанесен эластичной печатью, изготовленной ме­тодом лазерного гравирования по одной из фабричных технологий. Оттиск печати, выполненный на банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-Центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, не является действительным оттиском печати, используемой нотариу­сом ФИО33 образцы которого представлены на экспертизу. В представленной на экспертизу банковской карточке оттиск круглой печати и подпись выполнены в следующей хронологической последовательности:первоначально был нанесен оттиск печати нотариуса ФИО33, выполненный штемпельной краской синего цвета, а затем подпись от имени ФИО92.В., выполненная ручкой с гелиевым красителем светло синего цвета. ( т. 10л.д. 240-249)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, расположенные в строках «первая подпись директор» и «подпись клиента», в банковской карточке с образцами подписей руководителей ООО «Финанс-центр» г. Новосибирска, заполненной Дата обезличена года, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6 ( т. 10л.д. 256-262)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в представленных на исследование сертификатах качества Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г выполнены Петренко А.В. ( т. 14л.д. 78-81)

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому оттиски печати ООО «Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», расположенные на сертификатах качества Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г не являются действительными оттисками печати ООО « Центральная углехимическая лаборатория г. Прокопьевск», образцы которой представлены на экспертизу в качестве сравнительного материала ( т. 14л.д. 71-74).

· Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, рукописные записи в представленных документах:в заявке филиалу «РОСТЭК - Новокузнецк от Дата обезличенаг.;в заявлении о предоставлении недостающих сведений о подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, запись «ФИО30»;в сертификатах качества Номер обезличенНомер обезличен на лицевой и оборотных сторонах;в паспорте сделки Номер обезличен на оборотной стороне;в карточке с образцами подписей и печати городского отделения Номер обезличен на оборотной стороне в графе «Прочие отметки» выполнены Петренко А.В. Рукописные записи, расположенные в представленных документах: в приложении Номер обезличен к контракту Номер обезличен.106 ; в уставе ООО «Элан» ;в выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. ;в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличенаг;в подтверждении уполномоченного банка об открытии счета от 27/06/2006 ;в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;в расшифровке кодов ОК ТЭИ под текстом;в дополнительных кодах ОКВЭД для ОКПО,вероятно, выполнены Петренко А.В. Ответить категорически на поставленный вопрос не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части.Рукописные записи, расположенные в заявке филиалу «РОСТЭК -Новокузнецк» о декларировании в январе от Дата обезличена, выполнены не ФИО30, не Петренко А.В., а другим лицом.Установить, кем ФИО30, Петренко А.В. или другим лицом выполнены записи, расположенные в повагонной спецификации на 2-м листе и цифровые записи в заявлении о предоставлении недостающих сведений и подаче полной ГТД от Дата обезличенаг, не представилось возможным, по причине,указанной в исследовательской части (т.18л.д.192-208)

Постановление о предоставлении результатов ОРМ от 28.102009г. (т.13л.д.136-137)

Постановление об ограничении конституционных прав граждан РФ от Дата обезличенаг. в отношении Петренко А.В. согласно которому были ограничены его права на неприкосновенность жилища,на тайну телефонных переговоров,почтовых отправлений,телеграфных и иных сообщений (т.13л.д.138)

Меморандум телефонных разговоров Петренко А.В. (т.13л.д.139-269).

Проанализировав доказательства виновности подсудимого Петренко по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. суд считает вину вышеизложенными доказательствами доказанной в объеме обвинения поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ- контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием по каждому эпизоду.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Петренко А.В.,суд исходит из доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела,поэтому суд приминает их в качестве доказательства по делу.

В соответствии со ст. 124 ТК декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе во временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

В соответствии со ст. 131 Таможенного Кодекса подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

Соответственно, это должны быть документы, подтверждающие в том числе качественные характеристики товара, количество товара, сведения о производителе товара – подтверждающие то, что указывается в разделах 31 (в данном случае уголь каменный битуминозный марки СС, крупностью 0-50 (ССОМСШ), ГОСТ Р 51586-2000, зола, сера, летучие, высшая теплота сгорания, производитель ООО «Элан»,ООО «Энрон», сроки поставки), 33 – код товара по ТН ВЭД, 44 (дополнит. информация, представляемые документы, сертификаты, разрешения – в данном случае счёт-фактура, контракт, сертификаты качества, во врем. декларации– сертификат соответствия) ГТД.

Согласно ст. 131 ТК РФ вместе с декларацией должны представляться договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам), если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится с целью исполнения договора (как в данном случае); коммерческие документы, имеющиеся в наличии у заявителя таможенного режима; документы, запрошенные таможенным органом в письменной форме для осуществления выпуска товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, в том числе необходимые для проведения таможенными органами таможенного контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, определения страны происхождения товаров.

Под обманным использованием документов при контрабанде понимается в соответствии действующим законодательством предъявление органам таможенного контроля в качестве оснований или условий для перемещения указанных в статье 188 УК РФ товаров заведомо поддельных документов либо документов, полученных незаконным путем либо относящихся к другим товарам, иных документов, не имеющих юридической силы. Недостоверное декларирование представляет собой заявление в таможенной декларации или в другой установленной форме декларирования заведомо ложных сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей (сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей). Незаконность действий и уголовная ответственность при контрабанде связана с нарушением установленной таможенным законодательством обязанности декларировать товары, перемещаемые через таможенную границу, путем заявления в таможенной декларации или иным способом, в письменной, устной или конклюдентной форме сведений о товарах и других сведений, необходимых для таможенных целей (ст. 123 и 124 Таможенного кодекса РФ).

Из показаний свидетелей ФИО30 и ФИО6 следует, что они фактически не являлись учредителями и руководителями соответственно ООО «Элан» и ООО «Финанс-центр», лишь за плату не известных людей подписывали документы при создании и регистрации этих юридических лиц; внешнеторговые контракты не заключали, счета в банках города Прокопьевска не открывали, в город Прокопьевск в 2005-2006 годах не приезжали, отправкой угля на экспорт не занимались, никакой прибыли от деятельности ООО «Элан» и ООО «Финанс-центр» не получали. На всех представленных ФИО30 документах, кроме заявления о регистрации юридического лица при создании ООО «Элан» подпись, как он пояснил, не его. ФИО6 также показал, что в середине декабря 2005 года подписывал документы у нотариуса. Когда было зарегистрировано ООО «Финанс-Центр», он не знает. Сам он никогда директором данной фирмы не был, генеральной доверенности на кого-либо не выписывал, о том, что исполнительным директором является Петренко ФИО93, ему не известно. Петренко он не знает. Банковскую карточку он не подписывал. Контракты на поставку энергетического угля, заключенные от имени ООО «Финанс-Центр» он не подписывал, о том, что поставщиком угля по данным контрактам является ООО «Энрон» ему не известно. Директора ООО «Энрон» г. Прокопьевска ФИО94 не знает. Показания ФИО6 и ФИО30 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО44, ФИО32, что в Новосибирске на поток была поставлена деятельность по регистрации юридических лиц на «подставных» людей, которым платили по 100-150 рублей за регистрацию каждой фирмы.Показания ФИО30 подтверждаются и показаниями его сына ФИО30 и заключением судебно-почерковедческой экспертизы Номер обезличен, установившей, что в ряде документов, передаваемых в таможню для оформления ГТД от имени ФИО30, подпись ставил не ФИО30 Указанные доказательства подтверждают, что пакеты документов, передаваемых Петренко в таможню, содержали поддельные документы: сами контракты, договоры с ООО «Углеград», «Эдельвейс», «Энрон», поскольку те лица, которые в них указаны - ФИО30, как директор ООО «Элан», ФИО6, как директор ООО «Финанс-центр», таковыми не являлись, они не подписывали указанные контракты и договоры. Свидетель ФИО33 (нотариус в Новосибирске, где и регистрировались фирмы «Элан», «Финанс-Центр») пояснила, что представленная ей банковская карточка с образцами подписей и печати вызывает сомнения в подлинности ее подписи и печати. Также в реестре Номер обезличен для регистрации нотариальных действий за Номер обезличен от Дата обезличена года нотариальные действия не совершались. ФИО30 у них в конторе не был. Показания ФИО33 подтверждаются и заключениями почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз о том, что подписи, выполненные от имени нотариуса ФИО33 в обеих «Карточках с образцами подписей и оттиска печати», выполнены не ФИО33, а другим лицом, оттиск круглой печати в бланке банковских «Карточек с образцами подписей и оттиска печати» нанесен не печатью нотариуса ФИО33, а печатью, изготовленной по одной из современных технологий с подражанием оригиналу. Кроме того, в соответствии с заключениями экспертов Номер обезличен и Номер обезличен рукописный буквенный текст в карточке с образцами подписей и оттиска печати руководителя ООО «Элан» выполнен Петренко А.В. Также поддельность банковских карточек подтверждается заключением эксперта Номер обезличен. Поддельность банковских карточек и причастность к их подделке Петренко, поскольку экспертом дан вероятностный вывод о том, что подписи от имени ФИО6 и ФИО30 в банковских карточках выполнены, вероятно, Петренко, а текст на обороте карточки «Элана» выполнен Петренко, подтверждают его осведомлённость о фактическом неучастии в международных сделках ФИО6 и ФИО30, о поддельности доверенностей на его имя и поддельности соответственно всех пакетов документов. Согласно заключению эксперта Номер обезличен буквенно-цифровые записи в документе «Заявление на открытие счета» от Дата обезличена г. выполнены Петренко А.В.

По внешнеторговым сделкам ООО «Финанс-Центр» в таможенные органы представлялся договор «Финанс-центра» с ООО «Энрон», однако в судебном заседании, исходя из показаний директора «Энрон» ФИО29, установлено, что у Энрона никогда не было угля, и «Энрон» уголь ООО «Финанс-центр» не поставлялся. Кроме того, судом установлено, что и «Прокопьевскуголь» ООО «Энрон» уголь никогда не поставлял, договорных отношений с подобной фирмой не имел, генеральный директор пояснил, что в представленном договоре между «Прокопьевскугль» и «Энрон» подпись от его имени –ФИО27, принадлежит не ему.Кроме того, уголь марки ССОМСШ с шахты Ворошилова в указанный период не продавался, поскольку он там и не производился.

Таким образом, по каждой сделке ООО «Финанс-центр» Петренко в подтверждение происхождения угля представлял в таможню два поддельных договора -ООО «Финанс-центр» – ООО «Энрон» и ООО «Энрон» – «Прокопьевскуголь».

Кроме того, Петренко сообщал в таможню при подаче временной ГТД заведомо ложные сведения о качественных характеристиках угля, поскольку у ООО «Энрон» и ООО «Финанс-центр» уголь фактически не покупал, а представлял его сертификат соответствия. Тотренко олее, производит ли эта организация уголь реальноакже по сделке ООО «Элан» Петренко представлял сертификат соответствия на уголь марки ССОМСШ, производителем которого являлся ООО «Элан», вместе с тем «Элан» фактически уголь никогда не производил. В судебном заседании согласно показаниям свидетеля ФИО22 установлено, что фактически такой сертификат выдаётся по принесённой заказчиком пробе, при этом сотрудники лаборатории не удостоверяются, откуда эта проба отобрана и имеется ли у этой организации уголь и в каком количестве, а тем более, производит ли эта организация уголь в действительности.

Таким образом, в сертификатах соответствия, представляемых по сделке ООО «Элан» и семи сделкам ООО «Финанс-центр», указывалась недостоверная информация, поскольку ООО «Энрон» и «Элан» – не производители и не изготовители угля.

Однако сертификат ООО «Элан» не соответствует документам, подтверждающим происхождение угля, отправляемого на экспорт ООО «Элан», поскольку «ФИО49ль» в соответствии с договором от Дата обезличена года и приложением к нему поставлял «Углеграду» уголь другой марки.

Кроме того, при подаче полной ГТД Петренко представлял таможенному органу собственноручно заполненные им сертификаты качества на уже отправленные вагоны, партии угля, при этом он вписывал туда те же характеристики, которые требовались по контракту, фактически не имея возможности проверить эти характеристики, поскольку не имел ни оборудования, ни лицензии на осуществление подобных исследований. Таким образом, Петренко вносил в сертификаты заведомо ложные, не проверенные сведения с целью оформления ГТД и выпуска товаров таможенными органами.

В дальнейшем во все грузовые таможенные декларации были внесены заведомо для Петренко ложные сведения о качественных характеристиках угля, соответственно, и о коде ТН ВЭД, и о производителе (изготовителе) угля (поскольку ни Элан, ни Финанс-центр уголь не производили, не изготавливали). Как пояснил свидетель Щёкотов, любые сведения, которые заносятся декларантом в графы ГТД, должны документально подтверждаться. Так, в 31 графе отражаются сведения о товаре – марка угля, качественные характеристики, в подтверждение этих сведений с декларанта требуется при оформлении временной ГТД предоставление сертификата соответствия и протокола испытаний, а при оформлении полной ГТД – предоставление сертификатов качества на уже отправленный уголь. Сертификат качества, заполняемый при отгрузке угля, таможенные органы требуют при закрытии декларации, так как им необходимо проверить качественный состав отправленного угля, поскольку в 33 графе декларации декларант указывает код товара и необходимо проверить правильность классификации по ТН ВЭД. Сертификат соответствия и сертификат качества необходимо представлять для проверки правильности указания кода товара.

В соответствии с выписками со счетов ООО «Финанс-Центр» и «Элан»,показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО23, ФИО9, ФИО24 установлено, что действительно на счета этих фирм поступали денежные средства в долларах по международным контрактам на поставку угля, затем деньги переводились на рублёвые счета этих фирм и впоследствии приобретались векселя.Согласно показаниям свидетеля ФИО46 и письменных документов,исследованных в судебных заседаниях, векселя для ООО «Элан» и «Финанс-центр» приобретал Петренко по доверенности. Таким образом, уголь действительно вывозился за границу, иностранный контрагент расплачивался за этот уголь, ООО «Элан» и «Финанс–центр» получали прибыль от вывоза угля с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом.

Договор между «Прокопьевскугль» и ООО «Энрон» является поддельным, так как его не подписывал ФИО27, не подписывал ФИО29, уголь ССОМСШ на ш. «Ворошилова» не добывался, договорных отношений между ними не было,что подтверждается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО8, ФИО43,ФИО29.

Содержание телефонного разговора от 16.06.2009 года между Петренко и ФИО53,подтверждает, что на экспорт отправлялся не тот уголь, на который предоставлялись документы о его происхождении,при этом декларировался отправляемый уголь именно как тот, который приобретался у «ФИО49ь» с шахты им. «Ворошилова».

Договор между ООО «Энрон» и «Финанс-центр» был заключён, как следует из показаний ФИО29, номинально, только по той причине, что у ООО «Энрон» имелся сертификат соответствия на уголь нужной по контрактам марки (ССОМСШ), при этом сам «Энрон» такого угля никогда не имел, не покупал и реально ООО «Финанс-центр» не продавал.Таким образом, договор между ООО «Финанс-центр» и «Энрон» также является поддельным, реально он никогда не исполнялся, уголь ООО «Финанс-центр» по нему не поставлялся.То, что ООО «Элан» и «Энрон» не были производителями и изготовителями угля подтверждается показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО36.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Петренко А. В.: отсутствие у него судимостей на момент совершения преступлений и в настоящее время, наличие постоянного места работы и законного источника доходов,а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие раскрытию преступления,положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Петренко А.В. совершил преступления, относящихся к категории средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого,что он работает, имеет постоянный источник дохода,суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко ФИО95 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ по эпизоду от 22.06.2006г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петренко ФИО96 окончательное наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева