Дело № 1-340/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 17 сентября 2012 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Горбачевой Н.Ф., государственного обвинителя Пьянковой И.И., подсудимого Мартынова А.И., защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 771, при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Александра Ивановича, ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 ФИО9 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире по п<адрес>, 51-14 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, от неустановленного лица получил в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании №, 2928/Х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ и №/Х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (героин), общей массой 8592,42 гр., который согласно Постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ). После чего, полученное наркотическое средство-героин, в особо крупном размере весом 8592,42 гр., Мартынов А.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, из корыстных побуждений хранил в своей квартире по п<адрес>, 51-14 в <адрес> до 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ, когда взял часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 101,52 гр., поместил в пакет, который хранил в одежде своей сожительницы ФИО1 (без ее ведома), а оставшуюся часть наркотического средства-героин, массой 8490,9 гр. продолжил умышленно, незаконно, без цели сбыта, из корыстных побуждений хранить в своей квартире по п<адрес>, 51-14 до 23 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство-героин массой 101,52 гр. в особо крупном размере было изъято у гр. ФИО1 в ходе ее задержания у <адрес> по п<адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 00 мин., а оставшаяся часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 8490,9 гр., была изъята сотрудниками УФСКН РФ по КО в ходе обыска квартиры Мартынова А.И. по п<адрес>, 51-14 в <адрес>. Таким образом, Мартынов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Кроме того, Мартынов А.И. в период с июля 2000 г. по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и ст. 54, ст. 59 главы 11 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» умышленно, незаконно хранил в период с июля 2000 г. до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в сейфе, а затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес> Шахтеров, 51-14 в сейфе револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального револьвера модели Р-2 калибра 5,6 мм. под капсуль «Жевело» путем удаления вкладышей в каморах барабана и перегородки в канале ствола для использования при стрельбе патронов калибра 7,62 мм. центрального боя, исправным и пригодным для стрельбы; шестьдесят два патрона (пятьдесят шесть патронов 1979 года изготовления и шесть патронов 1974 года изготовления), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами- револьверными патронами центрального боя калибра 7,62 мм., являющиеся штатными к револьверу «Наган» образца 1895 г., пригодными для стрельбы. Данное огнестрельное оружие и патроны были изъяты у Мартынова А.И. в ходе проведения обыска в его квартире по п<адрес>, 51-14 в <адрес> в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Мартынов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Подсудимый Мартынов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Пьянкова А.И. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Мартынов А.И. не состоит на учете в Прокопьевской психиатрической больнице и наркологическом диспансере, официально не работает, занимается перепродажей автомобилей, проживает с гражданской женой и тремя дочерьми, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, состояние его здоровья, его гражданской жены и детей, наличие троих детей - одного малолетнего, одного несовершеннолетнего ребенка и одного совершеннолетнего ребенка – учащейся 11 класса МБОУ «Школа №». Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд назначает Мартынову А.И. наказание с учетом правил,предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень их общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления по ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый. Суд считает, что с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправление Мартынова А.И. возможно только при реальном отбывании наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Наказание Мартынову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. С учетом материального положения Мартынова А.И.,его рода занятий -занимался перепродажей автомобилей, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа по каждому преступлению. Мартынов А.И. совершил два преступления, поэтому в соответствии с ч.3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Согласно протоколу задержания Мартынов А.И.был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 05 часа 00 минут (л.д.28-29 т.1), постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мартынову А.И. продлен срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-235). Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мартынову А.И. продлен срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГвключительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Признать Мартынова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ч.3 и ч.4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (лет) 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартынову А.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГс момента задержания. Вещественные доказательства- изделие из металла желтого цвета всего в количестве 13-ти штук ( колье с подвеской, крупная печатка, набор из пары сережек и кольца, пара сережек в виде ромба, пара сережек в виде цветка, пара сережек- в виде колец, одно кольцо с камнями, 1 сережка со сломанным ушком) вернуть ФИО1. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей вернуть ФИО2. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 340000 (триста сорок тысяч) рублей вернуть Мартынову Александру Ивановичу. Вещественное доказательство- материалы ОРМ, хранить при уголовном деле, 13 пакетов с наркотическим средством- героином массой 8490,9 гр. и массой 101,42 гр., хранящиеся в камере для хранения запрещенных к обороту веществ при Управлении ФСКН, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства -револьвер и 62 патрона, хранящиеся на складе хранения вооружения Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно.Судья: Н.Ф. Горбачева