приговор, в отношении осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 16 июля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Раткевич И.В.,

Подсудимого Жукова С.И.,

Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

без постоянного места жительства, проживает в

<адрес>3.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно, в апреле 2012 года, Жуков С.И., ФИО4 находились у Золотухиных по адресу <адрес>3 в <адрес>, где ФИО4 и Золотухины распивали спиртные напитки. Когда ФИО4 ушла домой, то Жуков С.И. обнаружил ключи от <адрес> по пе<адрес>, 25 в г Прокопьевске, где проживают ФИО4 и ФИО5 Ключи оставил себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 17 часов Жуков С.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> по пе<адрес>, 25 в <адрес>, где проживает ФИО5 Жуков С.И., в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к двери квартиры и воспользовавшись не представляющим материальной ценности ключом, который ранее похитил у ФИО4, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> по пе<адрес>, 25 в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил жидкокристаллический телевизор «ROLSEN» стоимостью 19100 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Жуков С.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19100 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, действия подсудимого Жукова С.И. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Жуков С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Раткевич И.В., потерпевший ФИО5, также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание – особо опасный рецидив преступлений, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетних детей.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Жуков С.И. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Жукову С.И. надлежит отбывать в колонии особого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.И. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 14-15), ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 38).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жукову С.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова