Дело № 1 –65/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 01 февраля 2011 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
защитника подсудимого адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 229 от 16.09.2010 г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимой Харитонюк Н.В.,
потерпевшей Алферовой Т.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Харитонюк Надежды Васильевны, Дата обезличена года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ... области, образование среднее профессиональное, не замужем-разведена, работающей в ТРК «Чайка» уборщицей служебных помещений, проживающей и зарегистрированной по адресу ... 10 микрорайон 7-113, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонюк Н.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 22 час. в доме по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5 из-за того, что ФИО5 ревновал Харитонюк Н.В. к другим мужчинам, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и смогла предвидеть эти последствия, отмахнулась от стоящего рядом ФИО5 рукой с зажатым в ней ножом, который использовала в тот же момент для приготовления пищи, причинив при этом ФИО5 колото-резаное ранение, на передней брюшной стенке слева, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки тонкой кишки, верхней брыжеечной артерии, аорты, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое сопровождалось внутренним и наружным кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО5 Дата обезличена г. около 22 час. в доме по ... в ..., по неосторожности для Харитонюк Н.В.
Таким образом,Харитонюк Н.В. обвиняется в том,что совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Подсудимая Харитонюк Н.В. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Граждаский иск на сумму 98830 рублей признала полностью.
Потерпевшая Алферова Т.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Исковые требования поддержала в полном объеме.
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимой Харитонюк Н.В.,совершившей Дата обезличенаг. около 22 часов в ... области,ул.Красные Орлы,98,причинение смерти по неосторожности гражданину ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимостей.
Санкцией ст.109 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.Суд считает, что наказание Харитонюк Н.В. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом обстоятельств дела.Судом применяется назначенное наказание в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.
Суд назначает Харитонюк Н.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Харитонюк Н.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск Алферовой Т.А. о взыскании 98 830 рублей в счет возмещения причиненного ей морального и материального вреда на захоронение ФИО5 признал полностью. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Харитонюк Н.В. в пользу Алферовой Т.А. 48 830 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на похороны, и 50 000 рублей компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонюк Надежду Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харитонюк Н.В., считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Харитонюк Надежды Васильевны в пользу Алферовой Татьяны Александровны 48 830 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на похороны ФИО5, и 50 000 рублей компенсации морального вреда,всего 98 830 рублей (девяносто восемь тысяч восемьсот тридцать рублей).
Вещественное доказательство – банка из-под майонеза, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ф. Горбачева