Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимых Ильиной Н.Е., Махневой В.А.
защитников Холманского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Манзуровой Н.Е.,
законных представителей Клоковой Т.Ю., Жумабаевой М.Ш.
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,
их законных представителей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО30, ФИО33
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬИНОЙ НАТАЛЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки
г. ...,
... образования ...
..., учащейся 1 ...
... не судимой, проживающей
с матерью ..., ...,
зарегистрированной ...,
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
МАХНЕВОЙ ВЕРОНИКИ АНДРЕЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки
г. ...,
... образования ...
... не учащейся,
не работающей, не судимой, проживающей
с матерью ...,
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетняя Ильина Н.Е. Дата обезличена года, Дата обезличена года с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Дата обезличена года и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершила открытые хищения чужого имущества у ФИО9, ФИО8, ФИО6
Дата обезличена года Ильина Н.Е. совершила покушение на открытое хищение имущества у ФИО7, угрожая потерпевшему применением насилия не опасного для жизни и здоровья и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Кроме того, Дата обезличена года несовершеннолетняя Ильина Н.Е. совместно с несовершеннолетней Махневой В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, а Ильина Н.Е. угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение имущества у ФИО16
Дата обезличена r. около 13 час. несовершеннолетняя Ильина Н.Е., находясь на площади Победы по ... в r. Прокопьевске, увидела незнакомую малолетнюю ФИО9 и решила открыто из корыстных побуждений похитить y нее сотовый телефон. Во исполнение задуманного, Ильина H.E. стала преследовать ФИО9, и, догнав последнюю около дома Номер обезличен по ..., с целью облегчения совершения преступления, решила завести последнюю в подъезд, для чего придумав предлог, обманув ФИО9, попросила ее вызвать из одной из квартир знакомую, которая якобы должна денег, a, когда ФИО9 подошла к подъезду, то Ильина Н.Е. подтолкнула ее в подъезд и в продолжение своего преступного умысла, находясь на площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... потребовала y ФИО9 A.A. сотовый телефон, при этом угрожая ей избиением, т.е. применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Малолетняя ФИО9 A.A.,
реально воспринимая угрозы Ильиной H.E., испугавшись применения к ней физического
насилия, передала сотовый телефон Ильиной H.E. С похищенным телефоном Ильина
H.E. c места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Ильина H.E., действуя умышленно, из корыстныx побуждений,
угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитила y малолетней ФИО9 A.A., принадлежащий ФИО13 сотовый телефон «Сони Эриксон К770 I» стоимостью 11000 рублей, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Кроме того, Дата обезличена Г. около 16 час. Ильина H.E., находясь на ... в ..., увидела незнакомую мaлолетнюю ФИО8 K.Ф. и решила открыто из корыстныx побуждений похитить y нее сотовый телефон. Во исполнение зaдyманного Ильина H.E. стала преследовать ФИО8 K.Ф., и, догнав ее около магазина «Отрада» по ..., угрожая избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потребовала передать ей сотовый телефон. ФИО8 K.Ф., реально воспринимaя угрозы Ильиной H.E., опасаясь применения физического насилия, заплакала. Однако Ильина H.E., в продолжение своего преступного умысла, забрала из руки ФИО8 сотовый телефон, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Ильина H.E., действуя умышленно, из корыстныx побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитила y ФИО8 K.Ф. сотовый телефон «Нокия 7210» c флеш-картой стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8 H.B., причинив ей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен
Кроме того, Дата обезличена Г. около 13.20 час. Ильина H.E., находясь на перекрестке ул. ... в ..., увидела малолетнего ФИО7 M.A. и решила открыто из корыстных побуждений, похитить у него сотовый телефон. Во исполнение задуманного Ильина Н.Е догнала ФИО7 и, угрожая ему избиением, то есть применением физического насилия не опасного для жизни или здоровья потребовала передать ей сотовый телефон, на что ФИО7 M.A. ответил отказом. Тогда Ильина H.E., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, взяв одной рукой за рукав куртки одетой на ФИО7 M.A. стала его удерживать, a второй рукой стала обыскивать карманы куртки одетой на ФИО7 с целью отыскания сотового телефона. Однако преступление Ильина H.E. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 M.A., воспринимая угрозы реально, испугавшись применения к нему физического насилия смог вырваться от Ильиной H.E. и убежать. Таким образом, Ильина H.E., действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, пыталась открыто похитить y ФИО7 M.A. сотовый телефон «Сони Эриксон K 770i», стоимостью 4200 рублей c сим-картой «Теле-2», не представляющий материальной ценности с деньгами на счете в сумме 5 рублей, т.е. имущество, принадлежащее ФИО11 И.H. на общую сумму Номер обезличен
Кроме того, Дата обезличена г. около 17.30 час. Ильина H.E., находясь на ... в гор. Прокопьевске, увидела незнакомую малолетнюю Поддyбнyю M.A., y которой в руках находился сотовый телефон, и решила открыто из корыстныx побyждений его похитить. Во исполнение задуманного Ильина Н.Е., проследовав за ФИО6 во двор дома Номер обезличен по ..., поравнявшись c ФИО6 M.A., угрожая ей применением насилия не опасного для жизни или здоровья, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, взяла ее за рукав одежды и, удерживая ФИО6 M.A., угрожая ей избиением, потребовала y нее сотовый телефон, на что ФИО6 M.A. ответила, что телефона нет. Ильина H.E., продолжaя удерживать за рукав куртки ФИО6, обыскала карманы ее куртки и, обнаружив в правом кармане сотовый телефон «Нокия», достала его и с места преступления c похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Ильина H.E., действуя умышленно, из корыстныx побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитила y мaлолетней ФИО6 M.A. сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей с флешкартой 1 Мгб стоимостью 300 рублей, сим-картой флеш-картой стоимостью 100 рублей на счете которой было 1 рубль, принадлежащие ФИО30 И.A., причинив ФИО30 И.A. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен
Кроме того, Дата обезличена года около 13 час. Ильина Н.Е. и Махнева B.A., находясь возле музыкaльной школы по ... в ... и увидев незнакомую малолетнюю ФИО5 A.A., по предложению Ильиной H.E. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО5 A.A. В осуществление своего преступного умысла Ильина Н.Е. догнала идущую впереди малолетнюю ФИО5 и спросила y нее сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 A.A., не осознавая противоправный характер действий Ильиной Н.Е., передала ей сотовый телефон «Нокия 1800». В продолжение своего корыстного преступного умысла, Ильина H.E., действуя группой лиц по предварительному сговору c Махневой B.A., потребовала от ФИО5 снять c себя и передать ей золотые серьги, угрожая при этом избиением, т.е., применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5, реально воспринимая угрозы Ильиной H.E., опасаясь применения к ней физического насилия, заплакала. Однако Ильина H.E. и Махнева В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, сняли у ФИО5 золотые сережки: Ильина Н.Е. c левого уха золотую серьгу, a Махнева B.A. c правого уха золотую серьгу, после чего Ильина Н.Е. и Махнева B.A. с места преступления c похищенным скрылись, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Ильина H.E. и Махнева В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, а Ильина Н.Е., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество y ФИО5, принадлежащее ФИО5 A.H.: пару серег из золота 585 пробы весом 3 гр., стоимостью 3700 рублей, причинив ФИО5 A.H. материaльный ущерб на сумму 3700 рублей, а Ильина Н.Е. и сотовый телефон «Нокия 1800» стоимостью 1300 рублей c сим-картой «Би Лайн» стоимостью 100 рублей на счете которой было 80 рублей, a также креплением от шнурка не представляющим материальной ценности, причинив ФИО5 A.H. материaльный ущерб на сумму 1480 рублей, а всего на сумму Номер обезличен.
Подсудимая Ильина Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Махнева В.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, т.к. никому не угрожала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Вина несовершеннолетних подсудимых Ильиной Н.Е., Махневой В.А. в совершении открытых хищений чужого имущества установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, законных представителей потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО30, ФИО34 свидетелей ФИО19, ФИО18,, ФИО17, протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотра предметов.
Так несовершеннолетняя Ильина Н.Е., показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 132-133, 136-138, 145, 168-169, 173-174, 200-201, на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года около 13 час., находясь в районе «Площади», увидела проходившую мимо ранее не знакомую малолетнюю ФИО9 и решила похитить у нее сотовый телефон, для чего под каким-либо предлогом решила завести девочку в ближайший подъезд, чтобы никто не видел. О своих намерениях сообщила ФИО19, но та ничего не ответила, однако, пошла за ней. Подойдя к ФИО9, спросила у последней знает ли она ФИО35 и попросила ее зайти в подъезд, чтобы вызвать Катю. Когда ФИО9, согласившись, зашла в подъезд, она потребовала от ФИО9 передать ей сотовый телефон, но при этом не угрожала ей. ФИО9, достав из кармана телефон и вытащив из него сим- и флеш-карты, передала его ей. Получив телефон, она вышла из подъезда, а ФИО9 осталась в подъезде. Похищенный телефон она продала незнакомому таксисту за 320 рублей, деньги потратила на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года она с ФИО19 находилась на ..., когда увидела ранее не знакомую несовершеннолетнюю ФИО8 и решила похитить у нее сотовый телефон, для чего подошла к ФИО8 и спросила, знакома ли она с Титовой. ФИО8 ответила, что не знакома и, отойдя за угол, достала имеющийся при себе телефон «Нокия» и передала его ей, при этом сим- и флеш-карту вынула из телефона. До передачи ей телефона, она никаких угроз не высказывала и требований ФИО8 не выдвигала. Телефон продала ранее не знакомому таксисту за 350 рублей, деньги потратила на собственные нужды. Дата обезличена года около 13 час., проходя по ..., увидела идущего навстречу ранее не знакомого ФИО7 с сотовым телефоном в руках и рещила похитить у него телефон. Подойдя к мальчику, она сказала, чтобы он дал ей телефон, при этом удерживала его за руку, чтобы он не смог убежать. ФИО7 стал звать на помощь, вырвался и побежал. В этот момент ФИО19 одернула ее и сказала, чтобы она не трогала мальчика. Подошедший мужчина стал спрашивать, зачем они отбирают телефон, но они ушли. Дата обезличена года около 12 час. она, находясь вместе с ФИО19 в районе «Драмтеатра», увидела ранее не знакомую ФИО6 и предложила ФИО19 отобрать у нее сотовый телефон. ФИО19 отказалась, но они вдвоем подошли к ФИО6 и она спросила у нее, где она живет. В ходе разговора она попросила у ФИО6 телефон, чтобы позвонить, но звонить не собиралась, это был предлог, чтобы забрать телефон. ФИО6 ответила, что на счету нет денег, тогда она предложила поменять сим-карты и ФИО6 дала ей телефон. Она вытащила сим-карту, передала ее ФИО6 и спросила, хочет ли она проблем. ФИО6 ответила, что нет, тогда она сказала, что телефон не отдаст. ФИО6 стала плакать и просила вернуть телефон, она отказалась. ФИО19 также сказала ей вернуть телефон, но она не согласилась и сказала ФИО6, чтобы та уходила, иначе у нее есть нож и она ее порежет. ФИО6, испугавшись, отошла в сторону на несколько шагов, но уходить не стала, после чего она побежала в сторону ФИО6, которая побежала от них. Затем они с ФИО19 ушли, телефон она продала незнакомому таксисту за 350 рублей, деньги потратила на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года около 11 час., она с Махневой и ФИО18 находились в районе «Музыкальной школы» по ..., когда увидела ранее не знакомую ФИО5 и решила похитить у нее сотовый телефон, предложив это Махневой и ФИО18, которые ничего не ответили, но пошли следом. Подойдя к ФИО5, она спросила у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, а когда девочка дала телефон, то сделала вид, что звонит, а затем сказала, что если девочка не хочет проблем, то никому ничего не расскажет. Услышав, как Махнева сказала, что у девочки золотые сережки и, заметив их, она стала снимать с правого уха девочку серьгу, а Махнева сняла серьгу с левого уха, после чего они убежали. Сим-карту она оставила себе, впоследствии выдала сотрудникам милиции, сотовый телефон продала мужчине на рынке за 300 рублей, золотые серьги продали ФИО20а 500 рублей, деньги потратила на собственные нужды.
Подсудимая Ильина Н.Е. свои показания на предварительном следствии подтвердила полностью.
Несовершеннолетняя Махнева В.А., показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 158, 205, на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года она вместе с Ильиной и ФИО18 находилась в районе «Музыкальной школы» по ..., где увидели ранее незнакомую ФИО5 Ильина предложила похитить у ФИО5 сотовый телефон, на что она согласилась, а ФИО18 отказалась. Ильина пошла вперед, она следом. Подходя к Ильиной, увидела как ФИО5 передает ей сотовый телефон и Ильина стала делать вид, что звонит по телефону. Она в этот момент заметила в ушах ФИО5 золотые сережки и решила их похитить. Сообщив об этом Ильиной, последняя потребовала у ФИО5 снять серьги, но та отказалась и заплакала. Она подошла к ФИО5 и стала снимать из уха золотую серьгу, а Ильина стала снимать вторую серьгу, ФИО5 сопротивления не оказывала. Сняв серьги, они убежали. Серьги продали знакомой ФИО18 по имени Валентина за 500 рублей, телефон продали неизвестному мужчине, деньги потратили на собственные нужды.
После оглашения показаний подсудимая Махнева В.А. их полностью подтвердила.
По показаниям несовершеннолетней ФИО9, когда она шла со школы, около магазина «Малыш» к ней подошли подсудимые и попросили зайти к незнакомой девочке. Она сначала отказалась, а потом зашла в подъезд, кто-то из девочек ее подтолкнул. В подъезде одна из подсудимых сказала ей отдать телефон или они ее побьют, она испугалась и сама отдала телефон, сим-карту и флеш-карту она вытащила. Телефон «Сони Эриксон» ей подарил папа, его не вернули.
Потерпевшая ФИО13 пояснила, что со слов дочери знает, что 2 девочки уговорили ее зайти в подъезд дома Номер обезличен по ..., где одна из девочек сказала дочери отдать телефон, иначе ее побьют. Дочь испугалась и отдала телефон. Телефон стоимостью 10 тыс. рублей не вернули. Исковых требований не заявила, просила назначить наказание в виде лишения свободы.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО8суду пояснила, что Дата обезличена года, когда она шла из школы, к ней подошли две девочки, одна из которых – Ильина потребовала телефон, она не помнит, какие слова Ильина говорила, она поняла, что ее побьет, если она не отдаст телефон. Ильина говорила, что если она хочет остаться живой, то должна отдать телефон, Ильина ей пригрозила не сообщать в милицию и маме, она испугалась, заплакала. Она не поняла, как у нее забрали телефон.
Потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что Дата обезличена года в 17 часов ей по телефону позвонила дочь и сказала, подходит к дому. Они с мужем поехали ее встречать, увидели ее плачущей, она сказала, что ничего не будет говорить, а затем пояснила, что у нее две девочки отобрали сотовый телефон, угрожали ей, что если встретят, убьют, выдернули телефон, отдав сим-карту. Похитили телефон «Нокия» стоимостью 7000 рублей. В настоящее время телефон вернули. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО7 пояснил, что в сентябре 2010 года он шел домой по ..., когда к нему подошла Ильина с девочкой, и Ильина сказала отдать ей телефон, тогда он пойдет спокойно домой. Ильина схватила его за рукав куртки и держала, он ей сказал, что телефона нет, тогда Ильина полезла рукой в его карман, телефона не было. Он вырвался, побежал и встречному мужчине сказал, что у него хотят забрать телефон и побежал. Когда он пытался вырваться, то Ильина говорила ему, что ударит, он испугался.
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что в сентябре 2010 года ей позвонил сын, плакал, говорил, что у него чуть не отобрали сотовый телефон. Она сказала ему ждать их около магазина. Когда они подъехали к магазину, сын плакал, пояснил, что у него чуть не отобрали телефон две девочки, одна из которых схватила его за куртку, сказала, что ударит, но сын вырвался. Они сразу поехали искать девочек, нашли Ильину и привезли в милицию. Ильина не отрицала произошедшего, сын ее опознал. Телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4200 рублей и сим-картой на счету которой 5 рублей. Одна девочка сына удерживала и требовала телефон, а вторая ее оттаскивала от него. Наказание просит назначить в виде лишения свободы.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО6 пояснила, что Дата обезличена года возле магазина «Малыш» к ней подошли две девочки, одна из них – Ильина сказала отдать телефон, а то убьем. Ильина ей карманы осматривала, говорила отдать телефон, а то убьем, телефон «Нокия» Ильина нашла в кармане куртки и забрала его. Она испугалась, девочка говорила, что достанет нож и убьет, это было в 18-19 часов вечера, вокруг никого прохожих не было. Потом она побежала, а Ильина взяла ее сзади за одежду, удерживала, сказала, что убьет. Ильина больше ничего не требовала.
Потерпевшая ФИО30 суду пояснила, что Дата обезличена года около 18 час. она договорилась с дочерью по телефону, что будет ждать ее со школы на ..., но ее не было. Она позвонила дочери, но телефон уже был отключен. Она пошла ей навстречу, увидела дочь, которая сказала, что отобрали сотовый телефон две девочки, одна черная угрожала ей, что достанет нож и зарежет, а другая говорила не делать этого. Дочь испугалась. Они написали заявление в милицию. Телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей, с флэш-картой стоимостью 300 рублей, и сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой 1 рубль, не вернули. Они сим-карту выбросили, а дочь вернулась и подобрала ее. Исковые требования на сумму 2800 рублей поддержала, наказание просила назначить - лишение свободы.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО5 пояснила, что три девочки отобрали у нее телефон и золотые сережки. Телефон забрала одна девочка, она сама ей отдала, а сережки снимали две девочки. Они точно не помнит, угрожали ли ей, молча сняли сережки.
Потерпевшая ФИО36 пояснила, что Дата обезличена года вечером от дочери она узнала, что на ... три девочки подозвали ее, она к ним подошла, они ее спросили, есть ли у нее сотовый телефон и попросили позвонить. Она им дала телефон, ждала, что они вернут телефон. Затем две девочки сняли с нее сережки и убежали, а третья девочка уже ушла. Сережки стоимостью 3700 рублей, телефон «Нокия 1600» стоимостью 1300 рублей, с сим – картой стоимостью 100 рублей на счету которой было 80 рублей, вернули. Просила назначить строгое наказание.
Несовершеннолетний свидетель ФИО19 пояснила, что она с Ильиной в сентябре 2010 года шли к ... и встретили мальчика лет 9. Ильина ей сказала, что хочет забрать у него телефон, и взяла его за руку, хотела забрать телефон, спрашивала есть ли телефон, но он не отдавал, Ильина угрожала ему словами о том, что у нее в кармане нож, но ножа у нее не было. Мальчик пытался вырваться, и убежал. Также в сентябре 2010 года они с Ильиной шли около магазина «Отрада», когда Ильина пошла за девочкой 12-13 лет, хотела забрать у нее телефон. Подойдя к девочке, она точно не помнит, Ильина попросила или потребовала у девочки телефон, чтобы позвонить, не помнит также, сама девочка его отдала или у нее телефон забрали. Девочка испугалась, Ильина ей угрожала, что если та не отдаст телефон, то она ее зарежет. Они ушли с телефоном. В сентябре 2010 года около магазина «Копейка» Ильина сказала, что заберет телефон у девочки 12-13 лет. Ильина обманным путем заставила зайти девочку в подъезд дома, где сказала ей отдать телефон, девочка заплакала, сказала, что не будет отдавать, испугалась, что ее мама будет ругать. Словами Ильина девочке не угрожала. Девочка вытащила из телефона сим-карту, флэш-карту, Ильина забрала телефон, и они вышли из подъезда и разошлись. Телефон сдали в ломбард. Ильина девочку не толкала, не ударяла. Ильина потребовала отдать телефон, девочка после этого заплакала. В сентябре 2010 года она с Ильиной вышли от «ФИО24», и не доходя до театра, увидели девочку лет 13. Ильина подошла к ней, спросила телефон, девочка была в стрессовом состоянии, отдала телефон Ильиной. Не помнит, как Ильина спросила у нее телефон или потребовала телефон, высказывала ли Ильина угрозы. Девочка, отдав телефон, не хотела уходить, требовала вернуть ей телефон. Ильина сунула руку в свой карман и сказала, прирежу. Девочка испугалась и ушла, не возвращалась больше. Ильина забрала телефон, вытащила из телефона сим – карту и они ушли.
На предварительном следствии ФИО19, показания которой в части оглашались в судебном заседании нал.д. 191-194 т. 1, поясняла, что Ильина и девочка стояли на площадке первого этажа, она при этом слышала, как Ильина сказала «отдай телефон и разойдемся, выбирай – по-хорошему или по-плохому»
После оглашения показаний свидетель ФИО19 их подтвердила и пояснила, что Ильина говорила эти слова, а девочка заплакала.
Свидетель ФИО23, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 56 т.1, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года его жена ФИО12, поговорив со своей дочерью, и он направились в сторону магазина «Отрада» встретить дочь. Подъехав к дочери, он увидел, что плачет, и сообщила им, что ранее незнакомая девочка похитила у нее телефон, вырвав из рук.
Свидетель ФИО24, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 60-61 т.1, на предварительном следствии пояснял, что в конце сентября – начале октября 2010 года в районе магазина «Океан» по ... приобрел у ранее незнакомого парня сотовый телефон «Нокия 7210» за 2000 рублей без сим-карты и флеш-карты. Узнав, что телефон похищен, выдал его сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО18 пояснила, что в сентябре 2010 года она гуляла с Махневой и Ильиной, когда увидели девочку лет 8. Ильина пошла к ней, они пошли за Ильиной. Когда они подошли к Ильиной и девочке, Ильина попросила у девочки телефон и стала звонить. Махнева сняла с девочки одну сережку, а Ильина вторую и все убежали. Девочка спрашивала про телефон, Ильина ей говорила, что если она не хочет проблем, то снимает сережки, та заплакала.
Свои показания на предварительном следствии, которые в части оглашались в судебном заседании нал.д. 97-98 т. 1, о том, что когда она и Махнева подошли к девочке и Ильиной, она увидела, что девочка отдает Ильиной сотовый телефон, свидетель ФИО18 подтвердила.
Свидетель ФИО17 пояснила, что в октябре 2010 года у трех девочек, две из которых ее соседки Махнева и ФИО18, она купила золотые сережки за 500 рублей. ФИО18 сказала, что это ее сережки.
Изложенное подтверждается письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия – участка местности в районе ... в ..., в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 23-26 т. 1);
протоколом осмотра места происшествия - подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ...aя в ..., в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 39-40 т. 1);
протоколом осмотра места происшествия - участка местности по ... в ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято л.д. 48-50 т. 1);
протокол осмотра места происшествия - участка местности по ... в ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято л.д. 63-65 т. 1);
протокол осмотра места происшествия - участка местности по ... в ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято л.д. 86-88 т. 1);
протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой y свидетеля ФИО24 в УВД по ... был изъят сотовый телефон «Нокия 7210», принадлежащий ФИО8 H.B. и похищенный y несовершеннолетней ФИО8 K.Ф. Дата обезличена г. л.д. 57-59 т. 1);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен изъятый в коде следствия сотовый телефон «Нокия 7210», принадлежащий ФИО8 H.B. л.д. 114-115 т. 1);
протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой y Ибрагимова И.O. в ОВД по ...у ... был изъят сотовый телефон «Нокия 1800», принадлежащий ФИО5 A.H., похищенный y несовершеннолетней ФИО5 Дата обезличена г. л.д. 101-104 т. 1);
протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у ФИО17 в помещении ОВД по ...у ... была изъята пара сережек из металла желтого цвета, поxищенная y несовершеннолетней ФИО5 и принадлежащая ФИО5 A.H. л.д. 105-108 т. 1);
протоколом выемки от Дата обезличена г. y несовершеннолетней подозреваемой Ильиной Н.Е. в ОВД по ...у r. Прокопьевска сим-карты «Би Лайн» c абонентским номером 89617212487, серийным номером 897019909096413365 принадлежащей ФИО5 A.H., похищенной y несовершеннолетней ФИО5 Дата обезличена г. л.д. 109-111 т. 1);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - сотового телефона «Нокия 1800», пары сережек из металла желтого цвета, сим-карта «Би Лайн» c абонентским номером 89617212487, серийным номером 897019909096413365, принадлежащие ФИО5 A.H. л.д. 112-113 т. 1).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признававших себя виновными, показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей не установлено. Доводы подсудимых о том, что они не угрожали потерпевшим, опровергаются показаниями самих потерпевших и свидетелей.
Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимая Ильина Н.Е. Дата обезличена, Дата обезличена года похищала сотовые телефоны у потерпевших, Дата обезличена года покушалась на хищение чужого имущества, а Дата обезличена года совместно с Махневой В.А. похитили у потерпевшей и золотые сережки, и, совершая данные действия, они понимали, что совершают открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Ильиной Н.Е. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» по эпизодам 13, 14 сентября, Дата обезличена года, а по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Махневой В.А. исключить квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.
Судом установлено, что 13, 14 сентября, Дата обезличена года подсудимая Ильина Н.Е. не применяла к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО5 также не поясняли, что подсудимая Ильина Н.Е. применяла к ним какое-либо насилие, они лишь поясняли, что Ильина угрожала им избиением, что порежет ножом, эти угрозы они воспринимали реально. То, что Ильина Н.Е. подтолкнула потерпевшую ФИО9 в подъезд, суд не расценивает как применение насилия. Дата обезличена года Махнева В.А. также не применяла к потерпевшей никакого насилия и не угрожала ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО5 поясняла, что Ильина сказала ей, что если она не хочет неприятностей и сняли сережки, она испугалась, думала, что побьют. Свидетели ФИО19, ФИО18 также не уличали подсудимых в применении к потерпевшей ФИО5 насилия, а свидетель ФИО18 подтвердила, что Ильина высказывала угрозы применения насилия к потерпевшей.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Махневой В.А. хищение сотового телефона, поскольку Ильина одна направилась к потерпевшей, а Махнева подошла к ним, когда Ильина уже держала сотовый телефон в руках, т.е. Махнева не выполняла никаких действий по хищению сотового телефона.
Факт предварительного сговора на хищение золотых сережек по эпизоду Дата обезличена года нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимые непосредственно перед хищением достигли договоренности на хищение золотых сережек Махнева и Ильина действовали совместно и согласовано, они вместе сняли с потерпевшей сережки. При этом в судебном заседании не было установлено, что Махнева угрожала потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому исключает из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Дата обезличена года подсудимая Ильина Н.Е. не смогла довести до конца хищение сотового телефона у потерпевшего ФИО7, поскольку потерпевший вырвался и убежал, телефон подсудимая Ильина Н.Е. у него не нашла. При этом и подсудимая не отрицала, и потерпевший пояснял, что Ильина Н.Е. удерживала его за рукав куртки одной рукой, второй рукой искала в карманах телефон, а также Ильина угрожала потерпевшему избиением, угрозу он воспринимал реально. Свидетель ФИО19 также поясняла, что Ильина угрожала потерпевшему словами, держала его за руку, хотела забрать телефон, но потерпевший вырвался и убежал.
По эпизоду Дата обезличена года квалифицирующие признаки «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Ильина говорила потерпевшей ФИО6 о том, что у нее есть нож, потерпевшая реально воспринимала ее угрозу, испугалась. При этом потерпевшая ФИО6 также поясняла, что Ильина удерживала ее за рукав куртки, осмотрела карманы, достала телефон. Данные обстоятельства подтвердили и свидетель ФИО19.
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Ильиной Н.Е. по каждому эпизоду 13, 14, Дата обезличена года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Законный представитель подсудимой Ильиной – Клокова Т.Ю. пояснила, что она сменила работу, чтобы контролировать дочь, которая попадает под чужое влияние. Ранее дочь употребляла наркотики, но сейчас прошла курс лечения. В семье у них отношения доверительные, по характеру она вспыльчивая, но быстро отходит, посещает театральный кружок, вечерами находится дома.
Свидетель ФИО25 пояснила, что с апреля 2010 года Ильина состоит на учете в ПДН как склонная к бродяжничеству и к употреблению спиртного. Ильина воспитывалась в неполной семье, обучалась в ПУ Номер обезличен, но была отчислена за пропуски занятий, с сентября 2010 года обучается в ПУ Номер обезличен. Ильина проходила лечение в наркологическом диспансере, состоит на учете в психиатрической больнице. В настоящее время мать осуществляет за ней контроль, она является для Ильиной авторитетом. Ильину не следует изолировать от общества, работа с ней может привести к положительному результату, считает, что состояние здоровья Ильиной оказывает влияние, у нее наблюдается заторможенность.
Свидетель ФИО26 пояснила, что в училище Ильина характеризуется положительно, со сверстниками отношения у нее хорошие, но она не лидер, ведомая, может поддаться чужому влиянию, в употреблении спиртного не была замечена. С сентября 2010 года Ильина изменилась в лучшую сторону, стала активной, не нуждается в изоляции от общества, мама еженедельно контролирует ее, является для дочери авторитетом, с отчимом отношения нормальные, в доме достаток и имеется все необходимое.
Законный представитель несовершеннолетней Махневой - Жумабаева М.Ш. пояснила, что она одна воспитывает дочь Махневу В.А., отец не принимает участия в ее воспитании, она не учится, не работает, употребляла наркотики, состоит на учете в ПДН, она не может оказать влияния на дочь.
Свидетель ФИО27 пояснила, что Махнева В.А. с 2006 года состоит на учете в ПДН в связи с самовольными уходами из дома и употреблением токсических веществ, а в настоящее время и с употреблением опиодов. Махнева имеет 4 класса образования и не желает продолжать обучение, не обязательная, лживая, подвержена отрицательному влиянию, мать отстранилась от воспитания дочери, семья неблагополучная. Мать и дочь ранее привлекались к административной ответственности, Махнева склонна к совершению преступлений, на путь исправления не встала, считает, что ее нужно изолировать от общества.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц.
Подсудимая Ильина Н.Е. воспитывается в неполной семьей, учится в училище, состоит на учете в ПДН, наркологическом диспансере, психиатрической больнице, матерью и по месту учебы характеризуется положительно.
Подсудимая Махнева В.А. воспитывается в неполной семьей, не учится, не занята общественно-полезным трудом, состоит на учете в ПДН, наркологическом диспансере, матерью характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении каждой подсудимой признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Поскольку подсудимые являются несовершеннолетними, суд назначает им наказание с учетом правил ч. 6 ст. 88 УК РФ.
Суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО30 о возмещении материального ущерба в сумме 2800 руб., т.к. в судебном заседании доказано, что данный вред причинен потерпевшей ФИО6 умышленными преступными действиями подсудимой Ильиной Н.Е., и взыскивает с Ильиной Н.Е. в пользу потерпевшей ФИО30 в возмещение материального ущерба Номер обезличен
При отсутствии у осужденной Ильиной Н.Е. средств, достаточных для возмещения ущерба, суд в соответствии со ст. 1074 ГК РФ возлагает обязанность по возмещению ущерба на ее мать Клокову Т.Ю., которая является законным представителем подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильину Наталью Евгеньевну виновной по каждому эпизоду Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года каждому в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Махневу Веронику Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильиной Н.Е., Махневой В.А. каждой считать условным с испытательным сроком Ильиной Н.Е. 2 (два) года, Махневой В.А. 1 (один) год.
Обязать Ильину Н.Е., Махневу В.А. каждую регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления данного органа, после 22 часов находиться дома.
Меру пресечения Ильиной Н.Е., Махневой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ильиной Натальи Евгеньевны в пользу ФИО30 в возмещение материального ущерба Номер обезличен.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ при отсутствии у Ильиной Н.Е. дохода или имущества, достаточных для возмещения ущерба, ущерб подлежит взысканию в недостающей части с Клоковой Талины Юрьевны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова