Дело № 1-105 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 03 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Витухина А.Т.
подсудимого Воронина ФИО7
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,
при секретаре Кем Т.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНИНА ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воронин ФИО10 обвиняется в том, Дата обезличена г. в ходе проведения в отношении него ОБЭП ЛОВД на ст.Прокопьевск ОРМ проверочной закупки, сбыл спиртосодержащую жидкость. По данному поводу Воронин ФИО12. был вызван оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст.Прокопьевск капитаном милиции ФИО5 в ЛОВД на ст.Прокопьевск на Дата обезличена года, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. Находясь в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. Прокопьевск Воронин ФИО14., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 11 часов 35 минут того же дня, передал должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст.Прокопьевск капитану милиции ФИО5 в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. Прокопьевск в виде взятки деньги в сумме 500 рублей, положив их на рабочий стол перед ФИО5, за не составление последним в отношении него протокола об административном правонарушении, по выявленным нарушениям реализации спиртосодержащей жидкости, с целью дальнейшего не направления данного протокола в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в ... и ..., для избежания им административного наказания. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Воронин ФИО13 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в результате принятых ФИО5 мер по выявлению факта дачи взятки.
Таким образом, Воронин ФИО15. обвиняется в том, что своими действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.
Подсудимый Воронин ФИО16. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Толмачева Р.К.и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Поскольку Воронин ФИО17 не работает, не имеет законного источника дохода, то назначать ему наказание в виде штрафа нецелесообразно, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Воронина ФИО19. без реального лишения свободы.
Мера пресечения по данному делу Воронину ФИО18. не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать Воронина ФИО21. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Вещественные доказательства - Номер обезличен (хранится при деле) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; с денежную купюру достоинством в Дата обезличена рублей серии кТ Номер обезличен, хранящуюся в уголовном деле в конверте нал.д. 42 конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно. Судья: О.А. Овчаренко