Дело № 1 – 76/ 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Прокопьевск 18 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Беспалова С.А.,
защитника Назаровой Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕСПАЛОВА ФИО9
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.11.2010 г. в период времени с 8 час. 30 мин. до 9 час. Беспалов С.А., находясь в автобусе маршрута Номер обезличен по пути следования от остановки «ш. Зиминка» до остановки «Хлебозавод» в ..., увидев сумку, находившуюся при потерпевшей ФИО3, решил совершить кражу ценного имущества, находившегося в сумке. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Беспалов С.А., подъезжая к остановке «Хлебозавод», воспользовавшись тем, что ФИО3 и иные лица не видят и не осознают преступный характер действий, умышленно из корыстных побуждений, незаметно для ФИО3 просунул руку в сумку, находившуюся при ФИО3, откуда тайно пытался похитить принадлежащее ФИО3 имущество: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились один доллар США по курсу Центрального банка России на Дата обезличена г. составлял 31 руб. 20 коп., деньги в сумме 8 руб. 90 коп., золотые серьги 585 пробы стоимостью 7 000 руб., а также не представляющие материальной ценности: пластиковую карту «АЛЬФА БАНК», выданную на имя ФИО3 Александры, пластиковые карты ТК «Эконом мир», ЦДУ «Доминго», обувных залов «Россита», магазина «Электроника Форум», СТЦ «Эврика», обувных супермаркетов «Монро», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 040 руб. С похищенным имуществом ФИО7 попытался скрыться, но был задержан, в связи с чем не довел свои действия до конца по независящим от него причинам.
Подсудимый Беспалов С.А. вину признал полностью, показал, что 19.11. 2010 г. он поехал на Хлебозавод на автобусе Номер обезличен. Доехал до остановки «Зиминка». На ... вышел из автобуса, пропустил людей, зашел снова в автобус, просунул руку в сумку потерпевшей и вытащил кошелек. Когда он выходил из автобуса, то ФИО5 вышел за ним. ФИО5 на остановке повалил его на землю. Перед этим он отдал ФИО5 кошелек. Проезжавшие мимо сотрудники ГАИ забрали его и ФИО5 и отвезли в отдел милиции. Кроме того пояснил, что у него не было возможности распорядится имуществом потерпевшей, полагает, что его действия должны были быть квалифицированны как покушение на кражу.
Вина Беспалова С.А. в совершении покушения на кражу имущества из сумки ФИО3 установлена показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что Дата обезличена г. около 8 час. 30 мин. ехала в автобусе 50-го маршрута. Народа было много. Она расплатилась за проезд, сумка была закрытой, она обратила на это внимание. Позже ей позвонил сотрудник милиции и сказал, что у нее украли кошелек. Приехав в милицию, она опознала свой кошелек, ей вернули похищенное. Сотрудник милиции сказал, что он заметил, как Беспалов вытащил у нее кошелек. Когда она ехала в автобусе, то она стояла на ступеньках на передней площадке автобуса лицом к водителю и кондуктору. Сумку она держала на руке справа сбоку. Кошелек она выронить не могла. Ущерб для нее является значительным. Просит подсудимого наказать строго.
Свидетель ФИО5, показал, что Дата обезличена г. он ехал на работу в 3-е отделение милиции в автобусе маршрута Номер обезличен. По пути следования автобуса ему было видно пассажиров, ехавших на передней площадке автобуса, стоящих около дверей. После остановки «ш.Тырганская» он заметил Беспалова С.А., стоящего на лестничной площадке у передних дверей. Беспалов проходил по оперативным учетам в милиции за совершение карманных краж, и он стал за ним наблюдать. После остановки «ш.Зиминка» он заметил, что Беспалов стал осматриваться и стал ближе к женщине. Женщина стояла на передней площадке, Беспалов стоял по отношению к женщине левым боком, к нему спиной. Он видел, что женщина держала черную сумку в правой руке. Беспалов неоднократно прижимался к женщине левым боком. Он понял, что Беспалов собирается совершить кражу. Он подошел поближе и увидел, что Беспалов от сумки женщины убирает руку, и что-то засунул к себе в карман куртки. Беспалов повернулся лицом к двери и стал собираться выходить из автобуса. Чтобы не создавать паники в автобусе, он вышел из автобуса следом за Беспаловым. В 10 метрах от остановки он догнал Беспалова и свою руку засунул в левый карман куртки Беспалова и обнаружил там кошелек. Затем он Беспалова задержал и с помощью сотрудников ДПС на служебной машине доставил в 3 отделение милиции.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что 19.11. 2010 г. он с напарником Нестеровым на служебном автомобиле проезжал по ..., напротив ... 1 они увидели двух парней, один из которых лежал на снегу, а второй сидел на нем. Второй парень представился сотрудником милиции, попросил помочь доставить задержанного вора- карманника, пояснил, что тот похитил кошелек у женщины из сумки.
Вина Беспалова в совершении кражи подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом личного досмотра Беспалова, входе которого был изъят кошелек л.д. 15);
- протоколом осмотра предметов: кошелька, однодолларовой купюры, денег в сумме 8 руб. 90 коп. монетами достоинством: 2шт. – 2 руб., 1шт. – 1 руб., 7 шт. – 50 коп., 4шт. – 40 коп.; золотыми серьгами 585 пробы, пластиковой карты «АЛЬФА БАНК»,, выданной на имя ФИО3 А., пластиковыми картами: ТК «Эконом мир», ЦДУ «Доминго», обувных залов «Россита», магазина «Электроника Форум», СТЦ «Эврика», обувных супермаркетов «Монро» л.д. 28);
- распиской потерпевшей ФИО3 о возвращении похищенного: кошелька, однодолларовой купюры, денег в сумме 8 руб. 90 коп. монетами достоинством: 2шт. – 2 руб., 1шт. – 1 руб., 7 шт. – 50 коп., 4шт. – 40 коп.; золотыми серьгами 585 пробы, пластиковой карты «АЛЬФА БАНК»,, выданной на имя ФИО3 А., пластиковыми картами: ТК «Эконом мир», ЦДУ «Доминго», обувных залов «Россита», магазина «Электроника Форум», СТЦ «Эврика», обувных супермаркетов «Монро» л.д.30).
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Беспалова С.А. доказана в объеме, установленном судом.
Суд снижает объем имущества, которое пытался похитить Беспалов, на 30 руб. 10 коп. поскольку по курсу Центрального банка России стоимость 1 доллара составляла на 19.11. 2010 г. 31 руб. 20 коп.
В судебном заседании установлено, что Беспалов С.А. не довел свои действия на совершение тайного хищения чужого имущества по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудником милиции.
Суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты и действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при рецидиве, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, положительную характеристику.
Беспалов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.09.2009 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.09.2009 г.
19.11.2010 г. Беспалов С.А. был задержан, в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.31-32).
20.11.2010 г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Беспалову С.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д.52).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Беспалова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ и назначить ему наказание 1( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Беспалову С.А. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.09.2009 г., на основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.09.2009 г., к отбытию назначить Беспалову С.А. по совокупности приговоров 2 (два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Наказание исчислять со дня задержания, т.е. с 19.11.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Данченко