Дело № 1 – 78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данченко Н.А.
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
защитников Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Лизогуб К.В.,
с участием подсудимых Торопова А.Ю., Драгунова Т.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ТОРОПОВА ФИО14, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ,
ДРАГУНОВА ФИО15, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торопов А.Ю.обвиняется в том, что 13.11.2010 г. в период времени с 16 час. до 18 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что хозяина дома Номер обезличен по ... в ... нет, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО11, при помощи принесенной с собой выдерги, разбил стекло в окне дома, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: телевизор «Хитачи» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон «Хитачи» стоимостью 1000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 5000 рублей, радиомагнитолу стоимостью 300 рублей, радиомагнитолу стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «Теле - 2» не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 50 рублей, находившиеся на счету сим-карты, электрочайник стоимостью 1000 рублей, электробритву «Бердск» стоимостью 300 рублей, 5 патронов к гладкоствольному ружью 16 калибра, заряженный дробью, по цене 30 рублей за один патрон всего на сумму 150 рублей, кепку мужскую стоимостью 200 рублей, сумку клеенчатую по цене 150 рублей, а так же не представляющие материальной ценности полотенце махровое, сковороду чугунную, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 13650 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Торопов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Кроме того, Торопов А.Ю. и Драгунов Т.А. обвиняются в том, что Дата обезличена г. около 15 час. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе железнодорожного переезда на ... в ..., увидели что из дома Номер обезличен по ... в ... вышла женщина. Решив, что хозяев дома нет, Друганов Т.А. из корыстных побуждений, предложил Торопову А.Ю. совершить кражу ценного имущества из дома по ... в ..., на предложение Драгунова Т.А. Торопов А.Ю. ответил согласием, вступив таким образом, в предварительный сговор с Драгуновым Т.А. В осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Торопов А.Ю. и Драгунов Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО7 Драгунов Т.А. действуя совместно и согласованно с Тороповым А.Ю., в пределах отведенной ролей, убедившись, что дома никого нет, толкнув плечом, взломав замок на входной двери дома, после чего подозвав Торопова А.Ю., который в пределах своей роли, обеспечивая тайное хищение, с целью предупредить Драгунова А.Ю. о появлении посторонних лиц, находился около указанного дома. Продолжая хищение Торопов А.Ю. и Драгунов Т.А. через дверь незаконно проникли в дом, где действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее ФИО7,
телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей, топор стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Торопов А.Ю. и Драгунов Т.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Потерпевшие ФИО11, ФИО7 на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствии.
В судебном заседании подсудимые Торопов А.Ю., Драгунов Т.А., поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Мустафина М.А., Костров Г.П., государственный обвинитель Александрова И,В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство в отношении Торопова- рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых Драгунова и Торопова полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, состояние здоровья, а также положительную характеристику из мест лишения свободы в отношении Торопова,
Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Драгунова Т.А. возможно его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Торопов А.Ю. совершил тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.05.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.05.2010 г.
Торопов А.Ю. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 07.12.2010 года л.д. 119-120), постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска 08.12.2010 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 139). Срок наказания по настоящему приговору следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты его задержания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ наказание Торопову А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Торопов А.Ю. признал гражданский иск потерпевшего ФИО11 Суд считает данный иск о взыскании с подсудимого Торопова в его пользу 12000 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Торопова А.Ю. в пользу ФИО11 данную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Торопова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а» по эпизоду от 13.11. 2010 г., ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ по эпизоду от 6.12. 2010 г. и назначить наказание за каждое преступление по 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Торопову А.Ю. наказание в виде - 2 (двух ) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 11.05.2010 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Торопову А.Ю. – оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Торопову А.Ю. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена г.
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Торопова ФИО17 в пользу ФИО11 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Драгунова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Драгунову Т.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Драгунова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Драгунову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – выдергу, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А.Данченко