Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-24-2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 05 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимой Маркиной Д.К.,

защитника Капустина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен 1127, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКИНОЙ ФИО6,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркина Д.К. обвиняется в том, что при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее 23 час. 10 мин. 30 августа 2010 г. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте в неустановленное время умышленно для использования в личных целях незаконно без цели сбыта приобрела 73 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании № 2/260 от 01.09.2010 г. и заключению эксперта № 2/275 от 04.10.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам общим весом 9, 202 г. которое согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ОТ 30.06.1998Г. № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, с незаконно приобретенным без цели сбыта наркотическим средством Маркина Д.К. из неустановленного следствием места до ..., ..., в ... области передвигалась на неустановленном следствием автомобиле. Таким образом, Маркина Д.К. незаконно без цели сбыта хранила в карманах своей одежды наркотическое средство общим весом 9,202г. до 01 часа 30 минут 31 августа 2010г., когда наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин, общим весом 9, 202 г. было изъято сотрудниками милиции при производстве личного досмотра Маркиной Д.К. в помещении криминальной милиции по ..., ..., в ... области. Тем самым указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, Маркина Д.К. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Маркина Д.К. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Капустин Д.М. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при рецидиве, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья.

Маркина Д.К. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена г., и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., поэтому суд, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Киселевского городского суда от Дата обезличена г., и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

13.02.2011 г. Маркина Д.К. была задержана, 14.02.2011. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Маркиной Д.К. избрана мера пресечения – заключение под стражу (л.д. 127-128).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 ( три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Маркиной Д.К. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 15.05.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевска от 26.01.2010., на основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 15.05.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевска от 26.01.2010г., к отбытию назначить Маркиной Д.К. по совокупности приговоров 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маркиной Д.К оставить прежней - заключение под стражу. Наказание исчислять со дня задержания, т.е. с 13.02.2011 г.

Вещественное доказательство – пакет с 73 отрезами фольги с наркотическим средством с учетом израсходованных веществ при проведении исследования № 2/260 от 01.09.2010г. и экспертизы № 2/275 от 04.10.2010г. – общим весом 8,764 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – рапорт 31.08.2010г., протокол об административном правонарушении от 31.08.2010г., протокол о доставлении от 31.08.2010г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31.08.2010г., протокол об административном задержании от 31.08.2010г., объяснение от 31.08.2010г., справка об исследовании № 2/260 от 01.09.2010г., отношение, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Данченко Н.А.