Приговор в отношении лица, осужденного ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 72 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 07 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого Закирова В.И.,

защитника Изибаева Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен отДата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА ФИО14,

родившегося ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закиров В.И. 27.08.2010 г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

27.08.2010г., около 16 час., на берегу пруда, расположенного в 70 метрах к северо-востоку от дома по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникшей в ходе ссоры с ней из-за того, что ФИО5 оскорбила его, с целью убийства ФИО5, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, схватил потерпевшую рукой за правое плечо и повалил ее на землю, причинив при этом ФИО5 6 ссадин в правой надключичной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, нанес лежавшей на земле потерпевшей один удар ногой по грудной клетке, причинив ей физическую боль, и, доводя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, нанес поднятой им на месте происшествия палкой в область расположения жизненно важных органов ФИО5 – голове, шее, а также по левым руке и плечу, правой руке, которыми потерпевшая защищалась от применяемого к ней Закировым В.И. насилия, не менее 11-ти ударов, причинив при этом потерпевшей: не менее 7-мью ударами по голове, шее, левым руке и плечу, правой руке – по одному кровоподтеку в области переносицы, левого предплечья, левого плеча, задней поверхности шеи с переходом на правую надключичную область, тыла правой кисти и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в области левого сосцевидного отростка, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как в совокупности, так и в отдельности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; не менее 2 ударами по голове - ушибленную рану в области подбородка слева, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня как легкий вред здоровью, и закрытую черепно-мозговую травму в виде очаговых кровоизлияний под мягкие оболочки и в вещество полушария мозжечка, обширного кровоподтека в области правой ушной раковины с переходом на правую скуловую область, угол нижней челюсти справа и шею справа, очагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой околоушной области с переходом на мягкие ткани лица и шеи справа, не состоящая в причинной связи с наступлением смерти ФИО5, квалифицирующаяся у живых лиц при отсутствии угрожающих жизни явлений как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, не менее 2-мя ударами по шее – закрытую травму шеи в виде перелома правого большого рога подъязычной кости, обширного кровоподтека на передне-боковой поверхности шеи справа с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, в ткань щитовидной железы, в слизистую оболочку пищевода, гортани и голосовых связок, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся резким отеком слизистой оболочки в области голосовых связок и вызвавшую механическую асфиксию от закрытия верхних дыхательных путей в результате кровоизлияния в слизистую оболочку голосовых связок, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 в тот же день на месте происшествия, таким образом, Закиров В.И. убил ФИО5

Подсудимый Закиров В.И. вину в совершении умышленного убийства ФИО5 признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Закиров В.И. пояснил в суде, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же при явке с повинной, которые были оглашены в судебном заседании.

При явке с повинной Закиров В.И. показал, что Дата обезличена г. около 14 час., находясь вместе со своим знакомым ФИО6 на площади перед Драматическим театром в ..., познакомился с ФИО5, ФИО7 и ФИО8, вместе пили пиво. Так как ФИО5 порвала свои туфли, то Колодкин и ФИО5 ушли к знакомой ФИО6 за сланцами. Он догнал их на ..., где еще встретили Тебенькова, с которым Колодкин затем куда-то уехал. Они вместе с ФИО5 пошли прогуляться. ФИО5 плакала, говорила, что Колодкин уехал с ее сотовым телефоном. Вдвоем они дошли до пруда в районе ..., где ФИО5 оскорбила его в нецензурной форме. Он схватил ФИО5 за кофту, и уронил ее на землю. Он оттащил ее метров на 10 к лесу. ФИО5 кричала, чтобы он ее отпустил. Кофта порвалась, и он стянул ее с ФИО5. ФИО5 хотела убежать, но он пнул ее в спину, и она снова упала. Взяв палку от ствола сосны длиной около метра, диаметром около 70- 75 мм, начал бить ФИО5 этой палкой в область шеи с левой стороны нанес 3 удара, после чего Наташа хотела повернуться, он в этот момент этой же палкой ударил 2 раза в область левой щеки. Она кричала, чтобы он ее не бил. Но он продолжал бить этой палкой, в область головы нанес пару ударов, после чего она захрипела.

Оттаскивая ФИО5 дальше в лес, он стянул с нее джинсы вместе с плавками. Плавки бросил в кусты. После этого взял опять палку и нанес ей еще пару ударов в область шеи и головы. Увидел, что она не шевелится, палку бросил рядом с ней, а джинсы и кофту – на крышу гаража по .... После этого он встретился с ФИО6, с которым приехал домой л.д.76-78).

На предварительном следствии, допрошенный 28.08.2010 г. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Закиров В.И. показал, что Дата обезличена г. около 14 час., находясь вместе со своим знакомым ФИО6 на площади Драмтеатра, распивали спиртное. Здесь же познакомились с ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Так как ФИО5 порвала свои тапочки, то Колодкин предложил ей взять сланцы у его знакомой, проживающей на .... В начале 16 час. ФИО5 и Колодкин ушли. Через 10 минут он позвонил ФИО6, спросил, где он. Минут через 15 он догнал ФИО6 и ФИО5 на ..., где встретили Тебенькова, с которым Колодкин куда-то уехал. Они с ФИО5 пошли прогуляться. ФИО5 плакала, говорила, что Колодкин забрал ее телефон. Он успокаивал ее. Они прошли по ..., по тропинке подошли к пруду. ФИО5 стала кричать на него, оскорблять его. Он схватил ее за блузку и потащил ее к лесу, чтобы никто не слышал. Блузка порвалась и он стащил ее с ФИО5. ФИО5 в это время лежала на земле. ФИО5 попыталась убежать, но он ее пнул ногой в область спины, и она снова начала кричать. Он сказал ей, чтобы она замолчала. Потом он поднял с земли палку длиной около метра, кусок ветки. Этой палкой он раза три ударил ФИО5 в область шеи слева. При этом ФИО5 лежала лицом вниз. Она попыталась уползти, просила не бить, звала на помощь. Потом он еще пару раз ударил ФИО5 в область левой скулы и по голове. Она захрипела, потеряла сознание. Он взял ее за пояс на джинсах, она была одета в светлых джинсах, и попытался оттащить ее с тропинки. Плавки снялись вместе с джинсами. Он забрал одежду ФИО5, выйдя по тропинке, забросил одежду на гаражи. Возле стадиона он встретил ФИО6 и они вместе поехали к нему домой на ..., оттуда его с ФИО6 забрали сотрудники милиции л.д.84-87).

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого, Закиров В.И. показал, что вину в умышленном причинении смерти другому человеку признает полностью, показания давать отказался, пояснив, что показания, данные ранее, полностью подтверждает, уточняет, что действительно ударил ФИО5 около 6 раз палкой по голове и по шее, отчего она умерла, одежду снял в ходе борьбы. л.д. 120-121, 130-131).

Подсудимый Закиров В.И. полностью подтвердил оглашенные в суде показания, данные им на предварительном следствии.

При проверке показаний на месте Дата обезличена г. Закиров В.И. показал маршрут следования от места знакомства с ФИО5 до места убийства. В указанном месте убийства ФИО5 обнаружены обувь и серьга потерпевшей, на крыше указанного гаража по ... – джинсы и блузка ФИО5 л.д.92-116).

Проанализировав показания Закирова В.И., данные на предварительном следствии, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд считает, что полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО5 не противоречат доказательствам, собранным по делу, поэтому суд принимает данные признательные показания Закирова В.И. в качестве доказательства его вины в предъявленном обвинении.

Вина Закирова В.И. в совершении убийства ФИО5 установлена также показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО2 в суде показала, что ФИО5 Н. - ее приемная дочь. Дата обезличена г. около 7 час. вечера ей позвонили, сказали, что нашли телефон Наташи. Потом позвонили ее старшей дочери, затем снова позвонили ей и сообщили, что Наташи уже нет в живых. В этот день она разговаривала по телефону с Наташей, та ей сообщила, что у нее порвалась обувь, потом она снова перезвонила и сказала, что сама разберется. Наташа в тот день была одета в коричневую тунику с завязкой, светлые джинсы. Сережка и одежда, которые были обнаружены Дата обезличена г., были ее. Просит подсудимого ФИО12 наказать строго.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что Дата обезличена г. днем она была на площади возле Драмтеатра с ФИО5 Наташей. Там они пили пиво. Затем к ним подошел подсудимый ФИО12 с другом ФИО6, они познакомились. Сидели, разговаривали. Колодкин сказал, что они с ФИО12 сидели в тюрьме 7 лет. У Наташи порвались балетки, Колодкин сказал, что у него недалеко живет подруга, они пойдут и возьмут у нее сланцы, чтобы Наташа смогла доехать до дома. Колодкин и Наташа ушли, за ними ушел и ФИО12. Больше она их не видела.

Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что когда Дата обезличена г. она приехала к Драмтеатру, Наташи там уже не было. ФИО7 показала снимки на сотовом телефоне. На этих снимках были ФИО12, ФИО5, Колодкин, ФИО7. ФИО7 рассказала, что у Наташи порвались тапочки, и они с ФИО6 пошли за сланцами. ФИО12 ушел следом. Они больше не пришли.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она жила с Закировым 3 месяца. Дата обезличена г. ФИО12 домой пришел около 19 час. Когда он пришел, то он переоделся. Ночью приехали сотрудники милиции и изъяли дома его белую футболку.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. он шел домой через лес по тропинке, он увидел труп женщины, она была голая, на подбородке у нее была кровь. О случившемся он сообщил в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании видно, что Дата обезличенаг. днем он вместе с Закировым поехал на площадь Победы попить пиво. Там познакомились с ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Стали вместе распивать пиво, фотографировались на сотовый телефон. ФИО5 сказала, что оторвала подошву у своих тапочек. Минут через 30, т.е. около 14 час. позвонила его знакомая Маша, и он с ФИО5 пошел к ней. В его телефоне села батарея, а так как он ждал звонка от Маши, то он попросил телефон у ФИО5. ФИО5 дала ему телефон, он вставил в него свою сим-карту. В тот день ФИО5 была в темной кофте, светлых брюках и розовых тапочках. Когда проходили мимо старого здания администрации города, позвонил ФИО12 и спросил, где они находятся. Объяснил ему, договорились встретиться возле здания ПШСУ. Встретившись с Закировым, пошли вдоль стадиона. Возле гаражей по ..., увидев у него телефон ФИО5, предложил продать его. Гусев ушел, через несколько минут вернулся на такси, вместе с Гусевым съездили в ..., где продали телефон ФИО5. Около 16 час. 30 мин. подъехали к дому Тебенькова, где их уже ждал Закиров. Он был подавленный. На майке ФИО12 увидел кровь в виде мелких брызг в районе левого рукава. Закиров сказал, что ударил ФИО5 два раза кулаком по лицу и убежал от нее. Уже после того, как Закирова задержали, его сожительница Карасева рассказала ему, что в разговоре по телефону ФИО12 сказал ей, что убил человека л.д.63-66).

Виновность подсудимого ФИО12 подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 70 м от дома по ... и труп ФИО5, с кровоподтеками на левом плече и предплечье, на тыльной поверхности правой кисти, на левой и переднебоковой поверхности шеи во всех третях, раной с признаками ушибленной в подборочной области слева, кровоподтеком на веках правого глаза. В ходе осмотра обнаружены и изъяты сим-карта «ТЕЛЕ-2», пряжка из белого металла с оранжевыми и белыми камнями, под левой рукой трупа – фрагменты одежды в виде полос ткани коричневого цвета, связанные узлом, палка 79 см. длиной со следами, похожими на кровь, бюстгальтер, у головы трупа обнаружена резинка для волос темно-фиолетового цвета, а в 10 см. от трупа на тропе обнаружены плавки л.д.3-9).

-протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия сим-карты «ТЕЛЕ-2», фрагмента одежды (блузки) потерпевшей, палки, пряжки, бюстгальтера, плавок, резинки для волос фиолетового цвета, а также изъятых при проверке показаний ФИО12 на месте и принадлежащих ФИО5 коричневой туники, брюк джинсовых, тапок, серьги, и изъятых у ФИО12 и принадлежащих ему футболки и туфель (сандалий); на палке и на футболке обнаружены следы вещества бурого цвета л.д. 173-179);

-протоколом задержания ФИО12, в ходе личного обыска изъяты футболка и туфли, в которых ФИО12 находился Дата обезличена г. в момент убийства им ФИО5л.д. 79-80);

- заключением биологической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой на изъятой с места происшествия палке, футболке и туфлях ФИО12 обнаружена кровь потерпевшей ФИО5 л.д. 173-179);

- протоколом выемки сотового телефона ФИО7, в системных файлах телефона обнаружены 2 фотографии с изображением потерпевшей ФИО5 и двух парней л.д. 137-138);

- вещественными доказательствами – сим-карта «ТЕЛЕ-2», фрагмент одежды (блузки – туники) потерпевшей, одежда ФИО5:туника, брюки джинсовые, тапки, бюстгальтер, плавки, принадлежащая ей серьга, пряжка, резинка для волос, две групповые фотографии; футболка и сандалии ФИО12, деревянная палка л.д.150).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей ФИО5 причинены: 6 ссадин в правой надключичной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, возможно от ногтей пальцев рук; по одному кровоподтеку в области переносицы, левого предплечья, левого плеча, задней поверхности шеи с переходом на правую надключичную область, тыла правой кисти и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в области левого сосцевидного отростка, причиненные незадолго до наступления смерти, возникшие не менее чем от 7-и воздействий тупым твердым предметом, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как в совокупности, так и в отдельности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ушибленная рана в области подбородка слева, причиненная однократным воздействием тупым твердым предметом, возможно, круглой деревянной палкой, длиной около 75 см и диаметром 70 мм, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня как легкий вред здоровью, и закрытая черепно-мозговая травма в виде очаговых кровоизлияний под мягкие оболочки и в вещество правой затылочной доли головного мозга и под мягкие оболочки правого полушария мозжечка, обширного кровоподтека в области правой ушной раковины с переходом на правую скуловую область, угол нижней челюсти справа и шею справа, очагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой околоушной области с переходом на мягкие ткани лица и шеи справа, причиненная однократным воздействием тупым твердым предметом, возможно, круглой деревянной палкой длиной около 75 см и диаметром 70 мм, не состоящая в причинной связи с наступлением смерти ФИО5, квалифицирующаяся у живых лиц при отсутствии угрожающих жизни явлений как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; закрытая травма шеи в виде перелома правого большого рога подъязычной кости, обширного кровоподтека на переднее-боковой поверхности шеи справа с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, в ткань щитовидной железы, в слизистую оболочку пищевода, гортани и голосовых связок, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся резким отеком слизистой оболочки в области голосовых связок и вызвавшая механическую асфиксию от закрытия верхних дыхательных путей в результате кровоизлияния в слизистую оболочку голосовых связок, которые могли образоваться от не менее 2-х воздействий возможно, круглой деревянной палкой, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО5 л.д. 160-166).

Таким образом, вышеприведенными доказательствами суд считает вину подсудимого Закирова В.И. полностью доказанной.

Судом установлено, что Закиров В.И. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, желал ее наступления. Об этом свидетельствуют количество и локализация ранений, используемое при этом орудие, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления и после него.

Суд квалифицирует содеянное Закировым В.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Закиров В.И. в период инкриминируемого деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 185-186).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Закирова В.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при рецидиве, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья его матери.

28.08.2010 г. Закиров В.И. был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 79-80 ).

Дата обезличена г. постановлением ... суда ... ФИО12 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 91).

Суд на основании ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Закирова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 9 (девять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову В.И. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Закирову В.И. исчислять с 28.08.2010 г., т.е. со дня задержания.

Вещественные доказательства - сим-карту оператора «ТЕЛЕ-2», фрагмент одежды потерпевшей, палку, пряжку, резинку для волос, тунику, брюки джинсовые, тапки, серьгу, бюстгальтер, плавки, футболку и сандалии уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две групповые фотографии хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко