Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'б,в' УК РФ



Дело № 1-53-2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 09 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Малянова А.А.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644, выданное 18.12.2003 г. и ордер № 380 от 01.12.2010 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЯНОВА ФИО9, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малянов А.А. обвиняется в том, что 18.11.2010 г. в период времени с 18.00 час. до 21.00 час., находясь в районе дома по ... в ..., увидев закрытые на замки стайки, умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу. Малянов А.А., реализуя свой корыстный умысел, обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, после чего прошел к стайке, принадлежащей ФИО4, расположенной в ряду слева направо по счету третьей в районе указанного дома. Малянов А.А. во исполнение задуманного с целью облегчения совершения преступления руками взломал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение стайки, где посветил имеющимся при себе фонариком на зажигалке и обнаружил погреб. Малянов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества открыл руками крышку погреба, по лестнице спустился в погреб, являющийся хранилищем, где умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 10 мешков, с находившимся в мешках картофелем, принадлежащих ФИО7, в каждом мешке по 30 кг картофеля, всего 300 кг картофеля стоимостью 28 руб. за 1 кг, на общую сумму - 8 400 руб., тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8 400 руб. Малянов с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Малянов А.А. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Малянов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Малянов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает.

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при рецидиве, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и родителей инвалидов, положительную характеристику, состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.01.2011г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Малянова А.А. – 8400 руб. в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

14.12.2010 г. Малянову А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.50)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малянова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малянову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Малянова А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.01.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Малянову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Малянова ФИО11 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8 400 (восемь тысяч четыреста) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко