Дело № 1 – 87 – 2011 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 01 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,
с участием гос. обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Носова В.Г.
защитника Кострова Г.П, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 663 от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НОСОВА ФИО7,
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носов В.Г. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в 07 час.40 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и рывком открыто похитил сумку стоимостью 1000 руб. с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Моторолла» стоимостью 500 руб., сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 500 руб., расческой, пропуском на шахту «Красногорская» на имя потерпевшей, очками в футляре, очками без футляра, носовым платком, материальной ценности не представляющими, принадлежащие ФИО3, причинив ущерб ФИО3 на сумму 2 000 руб. После этого Носов В.Г. с похищенной сумкой и находящимся в ней имуществом с места происшествия скрылся. Таким образом, Носов В.Г. умышленно открыто из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, похитил сумку с находящимся в ней имуществом на сумму 2000 руб., принадлежащую ФИО3
Таким образом, Носов В.Г. обвиняется в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Носов В.Г. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Зиятдиновой Н.Л. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Носову В.Г. в виде обязательных работ.
15.01.2011 г. Носову В.Г. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке л.д.28).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Носову В.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно. Судья Данченко Н.А.