приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158, ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1 – 86/ 2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Авдеева М.Р.,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 от 11.12.2002 г. и ордер № 658 от 08.12.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева ФИО7,

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.11.2010 г. в период времени с 08-00 час. до 18-00 час. Авдеев М.Р. пришел к дому ..., где проживает его мать ФИО8 постучал в дверь и обнаружил, что в доме никого нет. Авдеев М.Р. умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в доме находятся ценные вещи, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9. Авдеев М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления, обошел дом и прошел к окну веранды, где обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет. После чего Авдеев М.Р. имеющейся при себе зажигалкой отогнул на форточке гвозди, которыми крепилось стекло, руками убрал стекло, просунул руку в форточку и открыл окно. Авдеев М.Р., продолжая свой преступный умысел, через окно в веранде незаконно проник в дом ..., где с целью отыскания ценного имущества прошел по комнатам, осмотрел предметы мебели и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери ФИО10.: электрическую пилу дисковую «Диолд» с инструкцией по эксплуатации стоимостью 5000 руб., золотые серьги 585 пробы в виде колец стоимостью 4500 руб. Авдеев М.Р. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 руб., в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Авдеев М.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконны проникновением в жилище.

Подсудимый Авдеев М.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО12 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, и просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст, и считает возможным назначить Авдееву М.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Авдеев М.Р. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживался.

Вещественное доказательство по делу: залоговый билет, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Авдеева М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 18.03.2011 г.

Меру пресечения Авдееву М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: залоговый билет, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева