Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 14 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимого Назарова Р.Г.,
Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НАЗАРОВА РУСЛАНА ГЕННАДЬЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца
... области,
гражданина ... образования ...
холостого, не работающего,
военнообязанного, не судимого,
проживающего ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назаров Р.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года в Дата обезличена находясь на поле дикорастущей конопли в районе ... ..., имея преступный умысел на при обретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 62 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 62 гр. является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 62 гр. Назаров Р.Г. незаконно хранил при себе под курткой с момента незаконного приобретения - Дата обезличена года до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж\д вокзале ст. Прокопьевск Дата обезличена года в Дата обезличена где преступные действия Назарова Р.Г. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Назарова Р.Г. было изъято.
Таким образом, Назаров Р.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Назаров Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который работает неофициально и имеет доход, и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова Руслана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей.
Меру процессуального принуждения Назарову Р.Г. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова