Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 01 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимой Кузнецовой Г.Н.,
Защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Представителя потерпевшего ФИО3,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки
... области,
гражданки РФ, образования ...
..., не работающей,
не военнообязанной, не судимой,
проживающей ...,
...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 21 час. до 22 час. Кузнецова Г.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 21 до 22 часов, в доме Номер обезличен по ... ... области, Кузнецова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю - ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним, из-за оскорблений ее ФИО6, после совместного распития спиртного с ним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, вооружившись имевшимся в доме ножом, нанесла ФИО6 не менее трех ударов ножом в область грудной клетки, лица и левую руку, которой ФИО6 защищался от применяемого к нему Кузнецовой Г.Н. насилия, причинив ему поверхностную резаную рану левого предплечья, не причинившую вреда здоровью; колото-резаные ранения: слепое лица с повреждением мягких тканей, расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, проникающее грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, дуги аорты, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшее к развитию обильной кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО6, скончавшегося в ночь на Дата обезличена года в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., по неосторожности для Кузнецовой Г.Н.
Подсудимая Кузнецова Г.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что нанесла ФИО6 только один удар, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой Кузнецовой Г.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 установлена: показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертиз.
На предварительном следствии Кузнецова Г.Н., показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 47-49, 53-54, 59-60, поясняла, что Дата обезличена года она и ФИО6, около 14 часов, ходили на день рождения к ФИО11 Ю., проживающей по ..., выпили спиртного, ФИО6 А. ее не оскорблял. ФИО6 А. пошел домой, она следом за ним. В тот момент, когда она пришла домой, Александр лежал на кровати в спальне, и стал оскорблять ее разными словами, нецензурной бранью. Она сначала также ему ответила несколько раз, говорила, что годиться ему в матери, но ФИО6 А. продолжал ее оскорблять. Она разозлилась, в правой руке у нее был кухонный нож, длиной около 25 см, с пластмассовой рукояткой серого цвета, длина клинка около 12-13 см, как держала нож, не помнит, была в шоке, прошла в спальню, и нанесла ему удар ножом, как ей показалось в область левого плеча, точно не помнит. Сколько она нанесла ему ударов ножом, не помнит. В момент, когда она нанесла ему удар, он так и лежал на кровати. Ее затрясло, она побежала к соседям в дом Номер обезличен по ... она бросила нож, не помнит. Соседям она сказала, что, наверное, убила ФИО14ерасимова Ю. вместе с мужем прошли в ее дом, посмотреть, что там случилось, а она сидела на лавочке рядом с домом, ее «всю трясло и колотило». Наверное, они и вызвали «скорую помощь» и милицию. Александра она убивать не хотела, думала, что просто припугнет его немного ножом, просто хотела его порезать немного. В содеянном раскаивается, не хотела причинить ему смерть, убить его. Соседи обнаружили Александра на той же кровати, но в доме была дорожка крови, возможно, он еще пытался ее догнать, хватал тот же нож. Дом изнутри был закрыт на щеколду, когда она убегала из дома, то открыла дом. Поясняла, что она подошла к ФИО6 А. и хотела дать ему пощечину, т.е. ударить ладонью по щеке, но он нанес ей удар рукой или ногой, точно не помнит, попал по голове. От его удара она отлетела на кухню, ударилась правой рукой о дверной косяк, упала на пол, в голове у нее зашумело, зазвенело в ухе. Как схватила нож, она не помнит, пошла и нанесла ему удар ножом, но происходящее она помнит плохо, возможно, нож так и остался в ране. Она убежала из дома, Александр мог пойти за ней, из-за этого в доме и были пятна крови, а затем снова лег на кровать. Дополнила, что помнит только один удар ножом, который она нанесла ФИО6 в грудь. Она держала нож клинком вниз, то есть от мизинца, удар нанесла сверху вниз, т.к. ФИО6 лежал на кровати, но точно не помнит, как она нанесла ему удар. В щеку и руку она ему ударов ножом не наносила. Она нанесла ему только один удар ножом в грудь, больше ему ударов ножом не наносила, сразу убежала к соседям. Она видела на похоронах, что у Александра щека была заклеена, но не поняла из-за чего.
В судебном заседании после оглашения ее показаний Кузнецова Г.Н. их подтвердила полностью, пояснила, что Дата обезличена года ФИО6 ударил ее, после чего она нанесла потерпевшему ФИО6 один удар ножом – первое, что попало под руку. Удар нанесла ножом с серой ручкой, длина лезвия 10-12 см, в ходе следствия этот нож не нашли.
При вынесении приговора суд учитывает показания Кузнецовой Г.Н. на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, не противоречат им, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По показаниям потерпевшей ФИО3, о смерти своего брата ФИО6 А. она узнала Дата обезличена года от агентов похоронного бюро, которые ей сказали, что ФИО6 А. убила его сожительница, ударила его ножом. В дневное время Дата обезличена года к ее мужу на работу пришел кто-то из соседей Кузнецовой, и также рассказали, что она убила ФИО6 А., ударила его ножом. Пояснила, что ее брат был мягким, податливым человеком, его всегда обижали, в состоянии алкогольного опьянения он был веселым человеком, спровоцировать сам конфликт он не мог. Просила назначить Кузнецовой Г.Н. минимальное наказание в виде лишения свободы.
Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года они вместе с ФИО6 и Кузнецовой отмечали день рождения сына, выпивали. Ссор между ФИО6 и Кузнецовой не было. В 18 час., точно время сказать не может, Кузнецова ушла домой, минут через 30 ушел ФИО6. Через 20 мин. в окно постучалась Кузнецова, была вся в слезах. Он подумал, что те подрались и сказал, что пойдет поговорит с ФИО6. Около калитки Кузнецова крикнула ему, что она ФИО6 порезала, не помнит, не знает чем. При входе в дом после первой двери, он увидел кровь, ФИО6 нигде не было. Он с женой искали ФИО6 на улице минут 30, Кузнецова сидела на скамейке и в дом не заходила. Когда они вернулись с женой в дом, ФИО6 лежал на кровати в спальне, около кровати была кровь. ФИО6 был в сознании, на лице – возле глаз и из носа текла кровь, ножа он не видел, ФИО6 пытался что-то сказать, но он его не понимал. «Скорую помощь» вызвала его жена, ФИО6 от госпитализации отказывался, но его увезли в больницу.
В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии нал.д. 30-31, из которых усматривается, что Дата обезличена года у них в гостях были Кузнецова и ФИО6, отмечали день рождения их сына, выпили. Около 21.30 час. Кузнецова ушла домой, минут через 5 ушел ФИО6. Около 22 час. пришла Кузнецова и сказала, что, наверно, убила ФИО6. Они сначала подумали, что те просто поругались. Он и его жена пошли к ним в дом, на улице было темно, на тротуаре перед входом он крови не заметил. Он заметил, что кровь была на полу за первой дверью. Галина сказала им, что Александра в доме нет. Сама она сидела на улице, на лавочке. Они сначала посмотрели вокруг дома, но Александра не нашли. Затем мы зашли в дом, обнаружили Александра в дальней спальне на кровати. Он был в сознании, им он ничего не говорил. Обстановка в доме была как всегда, не сказать, что сильно чисто, но не грязно, следов борьбы, скомканных дорожек не было. В спальне на полу была кровь, он также заметил кровь около хода, в остальных комнатах не приглядывался. Его жена сразу вызвала «скорую помощь», милицию, наверное, вызвали врачи. Ножа на полу в спальне, в других комнатах он не заметил. Кузнецова говорила, что Александр за ней выбегал с ножом. Им она сказала, что порезала его ножом, возможно, убила его.
Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО12 подтвердил, пояснил, что по прошествии времени забыл подробности. Дополнил, что у ФИО6 и Кузнецовой часто случались конфликты, в нетрезвом состоянии ФИО6 бил Кузнецову, не пускал в дом, она ночевала у них. Кузнецова спокойная, безотказная, скандалы не устраивала.
Свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года у них в гостях были Кузнецова и ФИО6, отмечали день рождения сына, выпивали, Кузнецова и ФИО6 не ругались. Со слов ФИО12 знает, что первой ушла Кузнецова, потом ФИО6. Когда она услышала стук в окно и вышла на улицу, увидела Кузнецову сидящую на лавочке и услышала от нее слова «я его убила». Она с ФИО12 зашли в дом Кузнецовой, ФИО6 в доме не нашли, искали его на улице, вокруг дома. Когда снова зашли в дом, ФИО12 на веранде увидел кровь, по следам крови дошли до спальни, где ФИО6 лежал на кровати, из глаза и рта у него текла кровь, ножа она не видела. Когда она потом обтирала ФИО6, то увидела у него на груди слева порез, из которого сочилась кровь. По приезде «скорой помощи» ФИО6 отказывался от госпитализации. Пояснила также, что ФИО6 мог спровоцировать скандал, кидался на Кузнецову, она (Кузнецова) спокойная, не скандальная, сдачи ФИО6 никогда не давала, могла только убежать, т.к. ФИО6 был выше и сильнее нее.
Свидетель ФИО13 пояснила, что с ее матерью Кузнецовой Г.Н. проживал ФИО6, который устраивал скандалы, выгонял мать, ругал ее, бил, не работал, злоупотреблял спиртным. Мать помогала ей ухаживать за детьми, поэтому не работала, по характеру она спокойная, спровоцировать скандал или драку не может. Дата обезличена год ей позвонила родственница, работающая в «скорой помощи» и сказала, что ее мать нанесла удар ножом сожителю, он в тяжелом состоянии. Со слов матери ей известно, что они были с ФИО6 на дне рождения у соседа, выпили. Когда он пришел домой, они стали ссориться, ФИО6 А. ударил мать, она упала, ударилась. Когда она пришла в сознание, то увидела, что ФИО6 А. лежит в спальне на кровати и в левом плече у него нож, мать не помнит, как взяла нож. Со слов ФИО12 ей известно, что им мать сказала, что порезала сожителя. ФИО12 искали ФИО6 А. на улице, вокруг дома, обнаружили в спальне на кровати, вызвали «скорую помощь». ФИО6 А. отказывался от госпитализации, но когда он упал без сознания, его увезли в больницу.
Свои показания на предварительном следствии, которые в части оглашались нал.д. 28-29 о том, со слов мамы ей известно, что она (Кузнецова) ударила ФИО6 А. кухонным ножом, но каким именно, не знает, мама говорила, что плохо помнит, как все произошло, свидетель ФИО13 подтвердила.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года его родственница Скрынникова по телефону сообщила, что Кузнецова порезала своего сожителя ФИО6. Когда он вместе с женой приехали в дом Кузнецовой, ФИО6 уже увезли в больницу, он был еще живой. Сама Кузнецова Г.Н. поясняла, что поругалась с ФИО6, выгоняла его из дома, он не уходил, а когда он кинулся на нее, она порезала его ножом, ударила в область груди, сколько раз не говорила. Ранее ФИО6 бил Кузнецову, но от самой Кузнецовой ему также попадало, конфликты, скандалы Кузнецова никогда не провоцировала, даже будучи в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО10, показания которого оглашались с согласия сторон нал.д. 34-35 пояснил, что вечером Дата обезличена года к ним в дом пришел сосед - ФИО12, он сказал, что Кузнецова порезала ФИО6, того уже увезли в больницу. Кузнецову вечером забрали в милицию. Позже он разговаривал с Кузнецовой, она рассказала, что сама помнит плохо: она чистила картошку, ФИО6 лежал на кровати в спальне, нанесла ФИО6 удар ножом, которым чистила картошку.
Свидетель ФИО9 пояснила, что вечером Дата обезличена года со слов ФИО12 В. она узнала, что Кузнецова зарезала ФИО6. ФИО12, зайдя к ним в дом, обнаружил ФИО6, лежащего на кровати, он был живой и они вызвали «скорую помощь».
Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года ему сообщили, что произошло убийство в доме по ..., задержали Кузнецову, а орудие преступления не было найдено. В беседе с Кузнецовой, он уточнил приметы ножа, она говорила, что один раз ударила ножом сожителя, а он выбежал на улицу, и, наверно, выбросил его. При осмотре придомовой территории с участковым напротив входа в дом в 3-х метрах, он изъял нож кухонный с зеленой пластмассовой ручкой, лезвие – 9-10 см, со следами ржавчины, крови на ноже не было. При предъявлении ножа Кузнецовой, она пояснила, что ударила ФИО6 другим ножом. При осмотре дома со следователем, из дома были изъяты все ножи.
Изложенное подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома по ... ..., где перед входом в дом на тротуаре обнаружены несколько пятен бурого цвета, на веранде на полу обнаружены два аналогичных пятна. При входе в спальню с правой стороны стоят сапоги, на правом сапоге два пятна бурого цвета, похожие на кровь, на кровати наволочка, на которой небольшое пятно бурого цвета л.д. 7-12);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - местности, прилегающей к дому по ... ..., где обнаружен и изъят нож кухонный с зеленой рукояткой л.д. 13-15);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома по ... ..., где на стене справа от входа в спальню обнаружен и изъят голубой плащ Кузнецовой Г.Н. с буроватыми наложениями, похожими на кровь л.д. 16-18);
протоколом выемки от Дата обезличена года у Кузнецовой Г.Н. платья синего цвета л.д. 62-63);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: наволочки с подушки из спальни дома по ..., смыва с резинового сапога из спальни, ножа кухонного с зеленой пластмассовой рукояткой, голубого плаща Кузнецовой Г.Н., платья синего цвета Кузнецовой Г.Н. На наволочке, смыве, голубом плаще, платье обнаружены пятна вещества, похожего на кровь л.д. 66-67);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, дуги аорты. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, длиной 11 см. Вышеописанное ранение имеет признаки колото-резаного, является прижизненным, находится в прямой причиной связи со смертью, образовалось незадолго до наступления смерти, от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти; слепое колото-резаное ранение лица с повреждением мягких тканей, прижизненное, имеет признаки колото-резаного, образовалось незадолго до наступления смерти, от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, не состоит в причинной связи со смертью, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); поверхностная резаная рана левого предплечья, прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти от однократного воздействия предмета, имеющего острый режущий края или кромку, не состоит в причинной связи со смертью, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Смерть констатирована врачами стационара Дата обезличена г. в 01 час 45 минут. Потерпевший в момент нанесения каждого из повреждений мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), когда травмируемые области были доступны для нанесения повреждений. Потерпевший ФИО6 после получения всех вышеперечисленных повреждений мог жить, совершать активные действия в течении десятков минут-первых часов. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле, не расценивается по степени алкогольного опьянения в виду гнилостности крови л.д. 73-81);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при проведении экспертизы Кузнецовой Г.Н., обнаруженный у нее кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети мог образоваться как от удара твердым тупым предметом, так и при ушибе о таковой за 5-10 суток до момента проведения экспертизы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, непричинившее вреда здоровью л.д. 87);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в
смыве с правого резинового сапога черного цвета (из спальни за кухней), в
пятнах на наволочке с подушки из спальни со следами вещества бурого цвета, в пятнах на голубом плаще с буроватыми наложениями (Кузнецовой Г.Н.),
изъятых в доме по ..., ... обнаружена кровь
человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 и не могла
произойти от Кузнецовой Г.Н.; в пятнах на платье синего цвета Кузнецовой
Г.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО6, так и от обвиняемой Кузнецовой Г.Н. л.д. 93-99);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рана щечной области от трупа ФИО6 с раневым каналом около 2 см, может быть колото-резаной и не исключена возможность нанесения данной раны плоским колюще-режущим предметом с предварительным погружением и извлечением с образованием дополнительного разреза. Ввиду неполной информации в области данной раны, возникшей с погружением на 2,0 см в щечную область, установить конкретный предполагаемый предмет не представляется возможным. Однако, учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, данная рана щечной области могла образоваться от воздействия затупленного предострийного участка клинка кухонного ножа Номер обезличен (с пластмассовой зеленой ручкой), имеющего оплавление металла у свободного конца. При сравнении с экспериментальными повреждениями, нанесенными клинками ножей Номер обезличен, 2 на глубину до 2,5 см, установлено различие в характере краев и обушковых концах, что в совокупности исключает возможность нанесения истинной раны кожи щечной области ФИО6 клинками ножей Номер обезличен, 2, представленных на экспертизу л.д. 105-108).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Кузнецовой Г.Н. на предварительном следствии, признававшей себя виновной, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей не установлено. Совокупность всех этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Кузнецовой Г.Н. данного преступления.
Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью доказанным, что именно подсудимая Кузнецова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в период с 21 до 22 час. в доме Номер обезличен по ... в гор. Прокопьевске, на почве личных неприязненных отношений, возникших у нее к потерпевшему из-за того, что потерпевший выражался в ее адрес нецензурными словами, умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6, повлекший по неосторожности для Кузнецовой Г.Н. смерть потерпевшего ФИО6 Дата обезличена года в 01.45 час. в МУЗ «Городская больница Номер обезличен».
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, который выражался в адрес подсудимой нецензурными словами, используемое орудие преступления - нанесение ударов ножом, локализация телесных повреждений – в жизненно важные органы, их характер и количество причиненных телесных повреждений свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожностью к смертельному исходу.
В суде было достоверно установлено, что удары потерпевшему наносила только Кузнецова Г.Н., т.к. в доме никого не было, кроме потерпевшего и подсудимой. Кузнецова Г.Н. на предварительном следствии поясняла, что дом изнутри был закрыт на щеколду, когда она убегала из дома, то открыла дом. Пояснения Кузнецовой Г.Н. о том, что она нанесла 1 удар потерпевшему, опровергаются заключением СМЭ, в соответствии с которым потерпевшему было нанесено 3 удара, которые все являются прижизненными, колото-резанными, причинены в один промежуток времени. При этом в заключении указано, что в причинной связи со смертью находится только одно колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, дуги аорты, сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, и именно, один удар ножом в грудь, как поясняет Кузнецова Г.Н., она нанесла потерпевшему ФИО6
Заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что потерпевший ФИО6 после получения всех повреждений мог жить, совершать активные действия в течении десятков минут - первых часов подтверждает показания свидетелей ФИО12 и ФИО11 о том, что после сообщения Кузнецовой о том, что она порезала ФИО6, последнего в доме не обнаружили, искали на улице, вокруг дома; пояснения Кузнецовой, что ФИО6 вышел за ней; наличие крови перед входом в дом на тротуаре, на веранде на полу.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Кузнецова Г.Н. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. В момент правонарушения она не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находилась в состоянии простого (не патологического) опьянения. На это указывает: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Поэтому Кузнецова Г.Н. способна была в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент инкриминируемого ей деяния Кузнецова Г.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Она находилась в состоянии ситуативно возникшего эмоционального возбуждения, которое оказало существенное влияние на регуляцию поведения сознания и деятельности подэкспертной; и совершила действия не свойственные индивидуально-психологическим особенностям ее личности, таким как эмоциональная сдержанность, пассивные формы реагирования, контролируемость чувств и поступков л.д. 114-116).
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Кузнецовой Г.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, положительную характеристику, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначает наказание с применением ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Кузнецовой Г.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецовой Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – наволочка с подушки, смыв с резинового сапога из спальни, нож кухонный с зеленой пластмассовой рукояткой, платье синего цвета – уничтожить, голубой плащ Кузнецовой Г.Н. – передать ее дочери ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: Судья Л.Г. Тихонова