Дело № 1-108/ 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 18 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.
подсудимого Анфилофьева ФИО7
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кем Т.М
потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АНФИЛОФЬЕВА ФИО11 ФИО10
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Анфилофьев ФИО12 обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 16-00 часов находясь в ТЦ «Романтик», расположенном по адресу: ..., ..., подошел к знакомому ФИО4 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО4 дал ему свой сотовый телефон. Анфилофьев ФИО13. пытаясь позвонить с сотового телефона ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, открыто похитил ( ушел, держа в руке) сотовый телефон модели «Сони Эриксон Z 550 I», стоимостью 1800 рублей, с находящейся в нем флеш - картой, стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Анфилофьев ФИО15. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Таким образом, Анфилофьев ФИО14 умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон модели «Сони Эриксон Z 550 I», стоимостью 1800 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2180 руб.
Анфилофьев ФИО16. обвиняется в том, что своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Анфилофьев ФИО17. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимого.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает в соответствии с ст.88 УК РФ срок 2 года лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 (один) месяц.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Анфилофьеву ФИО21 по ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анфилофьева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Анфилофьева ФИО23. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Обязательство о явке Анфилофьева ФИО24. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно. Судья: О.А. Овчаренко