Дело № 1-116-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Забелина А.В.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 1041,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевшего Заморского М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАБЕЛИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования 9 классов, разведенного,
имеющего на иждивении двух несовершеннолетних
детей, официально не работающего, судимости не
имеющего, проживающего в ... по
..., зарегистрированного в ...
по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забелин А.В. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в комнате общежития по ... – 67 в ... у гр. ФИО8, распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, Заморским М.Б., ФИО6, ФИО5, ФИО4 После распития спиртного Дата обезличена года около 2-х часов ночи, Забелин и Заморский вышли на лестничную площадку пятого этажа дома Номер обезличен по ..., где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом, взятым у ФИО8 в комнате, Забелин нанес один удар ножом Заморскому в живот, причинив последнему проникающее ранение живота (рана на передней брюшной стенке по срединной линии, ниже пупка) с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки, образованием забрюшинной гематомы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Забелин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Забелин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск потерпевшего признал.
Потерпевший Заморский М.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Забелина в его пользу в возмещение морального вреда 200000 руб., назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд считает, что исправление Забелина А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Заморского М.Б. к Забелину А.В. о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично. На основании ст.ст. 1064, 1099-1101, 150-151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАБЕЛИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Забелину А.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Забелину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 по 04 января 2011 года.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Взыскать с Забелина Андрея Владимировича в пользу Заморского Михаила Богдановича компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей). В остальной части в удовлетворении иска отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.