незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

подсудимого Кислова Д.С.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 914,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИСЛОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., гражданина Российской

Федерации, образование неполное среднее,

холостого,...

грузчиком, судимости не имеющего,

проживающего в ..., ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислов Д.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в 11 часов, находясь на поле дикорастущей конопли за поселком «Усяты» в районе ... в ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и, реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 56 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе с момента незаконного приобретения Дата обезличена года и до задержания его в этот же день в 12 час. 05 мин., в районе железнодорожного переезда «337км» перегон Прокопьевск-Черкасов Камень сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Кислова были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кислова было изъято.

Таким образом, Кислов Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кислов Д.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кислова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства,состояние здоровья.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи – штраф и исправительные работы, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимого возможности получения заработной платы или иного дохода, что свидетельствует о невозможности исполнения им наказания в виде штрафа.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, весом 54 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЛОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кислову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кислова Д.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Кислову Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, весом 54 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.Судья: Горбачева Н.Ф.