тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 111 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 17 марта 2011 года

Центральный районного суда города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беловской транспортной прокуратуры Бордокина А.Б.,

подсудимого Очнева А.Е.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 501,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОЧНЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина Российской Федерации,

Образование неполное среднее, работавшего в ОАО «Автория»,

автомойщиком, холостого, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

3. Дата обезличена года Центральным райсудом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

4. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,ст.74 ч.5,70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличенаг.,окончательно к отбытию назначено по совокупности приговоров 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в И/К строгого режима.

5. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

проживающего в ... по ...35, зарегистрированного в ... по ...7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очнев А.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в 23-м часу, вместе с ФИО5 – уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, в ходе распития спиртных напитков во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., по предложению ФИО5, договорились между собой о хищении двух биметаллических проводов от уравнивающего джемпера марки ПБСМ – 95, маневрового светофора М-20, расположенного по 2-му пути парка ст. Прокопьевск, общей длиной 42м, чтобы похищенные провода сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Дата обезличена года, в 3-м часу, Очнев, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, пришел на 2 путь парка ст. Прокопьевск к маневровому светофору М-20, где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи принесенного с собой топора, перерубили и похитили биметаллический провод от уравнивающего джемпера марки ПБСМ-95 маневрового светофора М-20 в количестве 42м стоимостью 117,20 руб. за метр, причинив материальный ущерб Беловской дистанции централизации сигнализации и связи ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 7441.98 руб. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Очнев А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Очнев А.Е. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Шулепов А.Ю. просит рассмотреть дело в его отсутствие, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бордокин А.Б. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Очнева А.Е. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

При назначении наказания Очневу А.Е. суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого производства.

Очнев А.Е. осужден Дата обезличена года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Очневу А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу Очневу А.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.119).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЧНЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Очневу А.Е. наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Очневу А.Е. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.Судья: Горбачева Н.Ф.