Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –132 – 2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 28 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,

с участием гос. обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,

подсудимого Быковского А.В.,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг., и ордер Номер обезличен 671 от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВСКОГО ФИО9,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быковский А.В. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около18 час. находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и рывком открыто похитил норковую шапку стоимостью 3 300 руб., принадлежащую ФИО3 После этого Быковский с похищенной шапкой с места происшествия скрылся. Таким образом, Быковский умышленно открыто из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества похитил норковую шапку стоимостью 3 300 руб., принадлежащую ФИО3

Таким образом, Быковский А.В. обвиняется в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Быковский А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

07.02.2011 г. Быковскому А.В. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке л.д. 24).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быковского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быковскому А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Быковского А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Быковскому А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Данченко Н.А.