Дело № 1- 120 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 25 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимой Лапутевой Ю.Н.,
защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 и ордер № 336,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевшей Лапутевой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАПУТЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ...
..., гражданки Российской Федерации, образования
среднего, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее
не судимой, проживающей в ... по ...,
зарегистрированной в пос. ...
... по ... – 2,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапутева Ю.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 09 часов до 13 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживают Лапутева С.А., ФИО5, ФИО4 Подсудимая, убедившись, что хозяев дома нет, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошла к окну, где руками оторвала штапики и выставила стекло в окне, После чего, через образовавшийся проем, незаконно проникла в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Лапутевой С.А.: золотые сережки пробы 583, вес 2,7г, стоимостью 4000 руб., обручальное золотое кольцо пробы 583, вес – 3,9г, стоимостью 6000 руб., обручальное золотое кольцо пробы 583, вес – 2,52г, стоимостью 5000 руб., золотую цепочку пробы 585, длиной 50см, вес – 2г, стоимостью 3000 руб., золотую подвеску пробы 585, вес – 2,35г, стоимостью 4000 руб., не представляющие материальной ценности: женскую кофту и женскую тунику. С похищенным имуществом Лапутева Ю.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Лапутевой С.А. значительный материальный ущерб на сумму 22000 руб., похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Лапутева Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от Дата обезличенагода) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Лапутева Ю.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме.
Потерпевшая Лапутева С.А. просит рассмотреть дело в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, исковые требования о взыскании с подсудимой в её пользу 4000 руб., просит удовлетворить в полном объеме.
Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Лапутевой С.А. на сумму 4000 рублей Лапутева Ю.Н. признала. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАПУТЕВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от Дата обезличена года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапутевой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Лапутевой Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года.
Взыскать с Лапутевой Юлии Николаевны в пользу Лапутевой Светланы Анатольевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.И. Мельникова