Дело № 1 – 58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 14 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
защитника Евтишенко И.А. адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.01.2003 г. и ордер № 542 от 15.11.2010 г.,
защитника Катникова И.И. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 888 от 20.01.2011 г.,
секретаря Киселевой А.П.,
с участием подсудимых Евтишенко И.А., Катникова И.И.,
потерпевших Проценко Г.И., Портненко Д.И.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Евтишенко Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... района ..., образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ... и проживающего в ... ..., судимого Дата обезличенаг.... судом ... по ч.1 ст.166,п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,ч.3 ст.30- ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Катникова Игоря Игоревича, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в ... ... и зарегистрированного в ... района ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евтишенко И. А. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Евтишенко И.А. пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где увидел автомобиль ВАЗ 21011 с регистрационным знаком X 274 ОХ 42 RUS, принадлежащий Проценко Г.И. Евтишенко И.А. с целью тайного хищения имущества Проценко Г.И. умышленного из корыстных побуждений подошел к автомобилю и имеющейся при себе отверткой, открыл замок на двери со стороны водителя. После чего Евтишенко И.А. с целью завладения автомобилем, принадлежащим Проценко Г. И., откатил автомобиль на дорогу, после чего сел за руль автомобиля, вставил в замок зажигания ключ, завел двигатель автомобиля и уехал, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль ВАЗ 21011 с регистрационным знаком X 274 ОХ 42 RUS, и имущество, находящееся в автомобиле, принадлежащие Проценко Г.И. На автомобиле ВАЗ 21011 с регистрационным знаком X 274 ОХ 42 RUS, принадлежащем Проценко Г.И., Евтишенко И.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом Евтишенко И.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Евтишенко И.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль ВАЗ 21011 с регистрационным знаком X 274 ОХ 42 RUS, стоимостью 15000 рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле: автомобильную магнитолу «PROLOGI» стоимостью 3800 рублей, 6 МР-3 дисков по цене 50 рублей каждый на сумму 300 рублей и не представляющие материальной ценности имущество: набор ключей, аптечку, огнетушитель, колонки, причинив Проценко Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей.
Евтишенко И. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Евтишенко И.А. и Катников И.И. обвиняются в том, что группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Евтишенко И.А. решили совершить кражу автомобиля, распределили роли между собой. В период времени с 23 час. Дата обезличенаг. до 5ч. 30 мин. Дата обезличенаг. Евтишенко И.А. и Катников И.И., реализуя свой совместный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью облегчения совершения преступления и проникновения в салон автомобиля, взяли с собой отвертку и пошли по дворам домов с целью отыскания автомобиля. Евтишенко И.А. и Катников И.И. прошли во двор дома Номер обезличен по ... в ..., где увидели автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком Т 545 ХУ 42 RUS, принадлежащий ФИО8 Евтишенко И.А. предложил тайно похитить указанный автомобиль, Катников И.И. ответил согласием. Из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения имущества ФИО8, Евтишенко И.А. согласно отведенной ему роли подошел к передней левой двери автомобиля и имеющейся при нем отверткой открыл замок на передней левой двери и сел за руль автомобиля. В это время Катников И.И., действуя в пределах отведенной ему роли, стоял на углу дома Номер обезличен по ... и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Катников И.И., увидев, что Евтишенко И.А. сел в салон автомобиля, согласно отведенной ему роли, подошел к багажнику и стал руками толкать автомобиль, в это же время Евтишенко И.А., находясь за рулем автомобиля, не давал автомобилю съехать с дороги. Откатив автомобиль от дома Номер обезличен по ..., Катников И.И. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Евтишенко И.А. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Катниковым И.И., вставил в замок зажигания имеющийся при себе ключ, завел двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле под управлением Евтишенко И.А. скрылись с места происшествия, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили автомобиль ВАЗ 21053, с регистрационным знаком Т 545 ХУ, 42 RUS, и имущество, находящиеся в автомобиле, принадлежащие ФИО8, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Евтишенко И. А. и Катников И. И. группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: автомобиль ВАЗ -21053, с регистрационным знаком Т 545 ХУ, 42 RUS стоимостью 50000 рублей, автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 4346 рублей, 2 автомобильные колонки «SONY XS -F6938R» стоимостью 2589 рублей и не представляющие материальной ценности имущество - связку ключей, 3 МР-3 диска, автомобильный набор ключей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 56 935 рублей.
Евтишенко И.А. и Катников И.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренном п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Евтишенко И. А. и Катников И. И. обвиняются в том, что Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Евтишенко И.А., решили совершить кражу автомобиля, распределили роли между собой. Дата обезличенаг. в период времени с 01 ч. до 06 ч. 30 мин. Евтишенко И.А. и Катников И.И., реализуя свой совместный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью облегчения совершения преступления и проникновения в салон автомобиля, взяли с собой отвертку и пошли по дворам домов с целью отыскания автомобиля. Евтишенко И.А. и Катников И.И. прошли во двор дома Номер обезличен «а» по ... в ..., где увидели автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком Е 861 НН 42 RUS, принадлежащий Портненко Д.И. Евтишенко И.А. предложил тайно похитить указанный автомобиль, Катников И.И. ответил согласием. Из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения имущества Портненко Д.И., Евтишенко И.А., согласно отведенной ему роли, подошел к передней правой двери автомобиля и имеющейся при нем отверткой открыл замок на передней правой двери, сел за руль автомобиля. В это время Катников И.И., действуя в пределах отведенной ему роли, стоял на углу дома Номер обезличен «а» по ... и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Катников И.И. увидев, что Евтишенко И.А. сел в салон автомобиля, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Евтишенко И.А., подошел к багажнику и стал руками толкать автомобиль.В это же время Евтишенко И.А., находясь за рулем автомобиля, не давал автомобилю съехать с дороги. Откатив автомобиль на 20 метров от дома Номер обезличен «а» по ..., Катников И.И. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Евтишенко И.А., согласно отведенной ему роли, вставил в замок зажигания имеющийся при себе ключ, завел двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле под управлением Евтишенко И.А. скрылись с места происшествия, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком Е 861 НИ, 42 RUS, и имущество, находящиеся в автомобиле, принадлежащее Портненко Д.И., похищенным распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Евтишенко И.А. и Катников И.И., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее Портненко Д. И. имущество: автомобиль ВАЗ -21053, с регистрационным знаком У 861 НИ, 42 RUS стоимостью 30000 рублей, автомагнитолу стоимостью 3900 рублей, 2 колеса стоимостью 1500 рублей за колесо на сумму 3000 рублей, и не представляющие материальной ценности имущество - аптечку, набор ключей, знак аварийной остановки, домкрат, пластмассовую канистру, спец. одежду, огнетушитель, причинив тем самым Портненко Д. И. значительный материальный ущерб на сумму 36900 рублей.
Евтишенко И.А. и Катников И.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренном п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Евтишенко И. А. и Катников И. И. обвиняются в том, что Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Евтишенко И.А. решили совершить кражу из автомобиля, распределили роли между собой. Дата обезличенаг. в ночное время Евтишенко И. А. и Катников И.И., реализуя свой совместный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчения совершения преступления и проникновения в салон автомобиля, взяли с собой отвертку и пошли по дворам домов с целью отыскания автомобиля. Евтишенко И. А. и Катников И.И. прошли во двор дома Номер обезличен 19 по ... в ..., где увидели автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком А 599 РН 42 RUS, принадлежащий ФИО9 Евтишенко И.А. предложил тайно похитить из указанного автомобиля ценное имущество, Катников И.И. ответил согласием. Из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения имущества ФИО9, Евтишенко И.А., согласно отведенной ему роли, подошел к передней правой двери автомобиля и имеющейся при нем отверткой открыл замок на передней правой двери и сел в салон автомобиля, стал собирать ценное имущество. В это время Катников И.И., действуя в пределах отведенной ему роли, стоял на углу дома Номер обезличен по ... и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Евтишенко И.А. и Катников И.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «SONY», рулевую оплетку, зеркало заднего вида, иконку, набор рыболовных снастей - коробку с грузилами, коробку с крючками и 3 МР-3 диска, с похищенным из автомобиля имуществом, Евтишенко И. А. с Катниковым И. И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Евтишенко И.А. и Катников И.И. группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: автомагнитолу «SONY» стоимостью 3500 рублей, рулевую оплетку стоимостью 350 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 580 рублей, иконку стоимостью 100 рублей, набор рыболовных снастей - коробку с грузилами, коробку с крючками общей стоимостью 200 рублей и 3 МР-3 диска по цене 100 рублей за диск на сумму 300 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5030 рублей.
Евтишенко И.А. и Катников И.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Евтишенко И.А. и Катников И.И. на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Евтишенко И.А. и Катников И.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Гражданский иск потерпевшего Портненко на сумму 13450 рублей признали полностью.
Потерпевшие Портненко,Проценко в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в заявлениях,представленных суду,также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда. Потерпевший Портненко исковые требования на сумму 13450 рублей поддержал полностью.
Защитники Бункина Н.Ю., Мустафина М.А., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.
Действия подсудимого Евтишенко И.А. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (пот.Портненко)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (пот.ФИО9)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Катникова И.И. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (пот.Портненко)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (пот.ФИО9)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние психического здоровья Евтишенко,отсутствие судимостей у Катникова, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимых возможно без назначения им наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в виде исправительных работ.
На основании ст.ст.1064,1080 ГК РФ суд взыскивает солидарно с Евтишенко И.А. и Катникова И.И. в пользу Портненко Д.И. 13 450 рублей материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евтишенко Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (пот.ФИО8), п. «в» ч. 2 ст. 158 (пот.Проценко), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (пот.Портненко), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (пот.ФИО9) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евтишенко И.А. наказание в виде в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 4 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Признать Катникова Игоря Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 (пот.ФИО8), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (пот.ФИО9) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Катникову И.И.наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 2 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Евтишенко И.А. и Катникову И.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении,отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Евтишенко Игоря Александровича, Катникова Игоря Игоревича в пользу Портненко Дмитрия Иосифовича 13450 (тринадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ф.Горбачева