Дело № 1- 36 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 09 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.
подсудимого Посевкина В.В.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен 446, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОСЕВКИНА ФИО16,
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 112 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Посевкин В.В. 28.07.2010 г. около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома, расположенного по ул. ФИО6, 13 в ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, который также находясь в состоянии алкогольного опьянения, справил естественные надобности в указанном подъезде, действуя умышленно с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее 5-ти ударов руками и ногами по голове и грудной клетке, причинив ему при этом не менее 1-м ударом в голову закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, раны в области правой брови, кровоподтека на веках правого глаза, квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, не менее 4-мя ударами в грудную клетку – перелом 8-го ребра справа по задней подмышечной линии, квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, и закрытую травму грудной клетки в виде переломов 4,5,7-го ребер слева по задней подмышечной линии, двойного перелома 6,8 –го ребер слева по лопаточной и задней подмышечной линии, перелома 9,10-го ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием левосторонней гнойно-фибриозной пневмонии, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО5 26.09.2010 г. в 16 час. в ГУЗ «ОКОХБВЛ» в г. Прокопьевске по неосторожности для Посевкина В.В.
Кроме того, Посевкин В.В. 28.08.2010г. в период с 22 до 23 час. в квартире дома по ...1 в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших вследствие того, что потерпевший отказывался выходить из квартиры, принадлежащей родственнику ФИО2 – ФИО6, умышленно с целью причинения ФИО2 средней тяжести вреда здоровью нанес ему один удар ногой в лицо, от которого ФИО2 упал на пол, после чего Посевкин В.В., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, подверг его избиению, нанеся ему не менее 6-ти ударов ногами и находившимся в квартире табуретом по голове и телу. В результате примененного к ФИО2 насилия Посевкин В.В. причинил потерпевшему: ссадину в теменной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки в области правого локтевого сустава с переходом на правое плечо и предплечье, на левом предплечье, кровоподтек на грудной клетке справа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; рану в затылочной области слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, перелом 10-го ребра справа по лопаточной линии, квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
Подсудимый Посевкин В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 112 ч. 1 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в суде показал, что 28.07.2010 года вечером он со своей сожительницей Шарухиной сидели возле подъезда по ул. ФИО6, 13. Они начали заходить в подъезд, находились на первом этаже, ФИО5 в это время начал справлять нужду на втором этаже, капли попали на его девушку. Он нецензурно начал кричать на ФИО5, тот ответил так же нецензурной бранью. ФИО5 начал спускаться со второго этажа и упал. Он подошел к нему, ФИО5 лежал без сознания на правом боку. Он пнул его раза три. Он пнул его ногой с левой стороны по ребрам 1-2 раза, 1 раз по лицу. После этого он ушел домой, и лег спать. Он потом слышал, что ФИО5 скорая помощь забирала с улицы. Признает, что пинал ФИО5 в грудную клетку, по лицу, возможно, что именно от его действий наступили такие последствия. В конце октября 2010 года он узнал, что ФИО5 умер в больнице, не приходя в сознание. Он признает, что ударил ФИО5, но он не хотел, чтобы тот умер или попал в больницу.
Дата обезличена года он отмечал День шахтера по ... у знакомых. Пришла Третьякова, сказала, что ее и ее мужа избивает их родственник ФИО2, что они не могут его выгнать из своей квартиры. Он оделся и побежал туда. По дороге встретил ФИО6- мужа Третьяковой. Тот попросил выгнать ФИО2 из дома, так как он их избивает. Он зашел в дом к Третьяковой и ФИО6, увидел ФИО2, начал на него нецензурно выражаться, между ними завязалась драка. Он пихнул ФИО2 на кухню, ФИО2 ударился головой о табуретку, табуретка была без одной ножки. Он ударил ФИО2 раз 5 по лицу кулаком, по туловищу. Он начал ФИО2 выталкивать из дома, в это время приехала милиция. Признает, что именно от его действий были причинены потерпевшему ФИО2 телесные повреждения. Когда он начинает драться, то не видит, что делает и не запоминает. ФИО2 кроме него никто не бил.
Вина Посевкина В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года он с ФИО9, ФИО8, ФИО17 Посевкиным распивали спиртное на крыльце дома по ул. ФИО6, 13, ФИО5 к ним подошел позже. ФИО5 с ними выпил и уснул пьяный на крыльце. Посевкин начал его будить, толкать. Позже он узнал, что ФИО5 попал в больницу, его избил Посевкин.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличенаг. она распивала спиртные напитки с Посевкиным и ФИО5. Что произошло между ФИО5 и Посевкиным она не знает. В последствии узнала, что Посевкин избил ФИО5 и последний попал в больницу. (т. 1,л.д. 49-51).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки на крыльце дома по ул. ФИО6, 13 в ... совместно с Посевкиным, ФИО5, Шарухиной, ФИО8 и ФИО7, после чего ушел домой. На следующий день он узнал, что когда он ушел домой, Посевкин избил ФИО5 из-за того, что ФИО5 стал мочиться в подъезде дома (т. 1,л.д. 52-54).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре подъезда 2-х этажного дома Номер обезличен по ул. ФИО6 в ..., на площадке первого этажа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1,л.д. 22-23);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Посевкин В.В. показал, как он наносил удары по голове и телу ФИО5 Дата обезличена г. (т. 1,л.д.103-105);
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при поступлении в стационар и при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, рана в области правой брови, кровоподтек на веках правого глаза. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в область правой брови, незадолго до поступления в стационар, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, применительно к живым лицам квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Не исключается возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных Посевкиным В.В. при проведении проверки показаний на месте «..Посевкин В.В. левой ногой, обутой в обувь, нанес удар в лицо лежащему ФИО5»
- перелом 8-го ребра справа по задней подмышечной линии, который прижизненный, мог образоваться незадолго до поступления в стационар, в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, применительно к живым лицам квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
- закрытая травма грудной клетки: перелом 4,5,7-го ребер слева по задней подмышечной линии; двойной перелом 6,8-го ребер слева по лопаточной и задней подмышечной линии; перелом 9,10-го ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого. Данная закрытая травма грудной клетки прижизненная, образовалась незадолго до поступления в стационар, от не менее, чем трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в левую половину грудной клетки, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанная закрытая травма грудной клетки осложнилась развитием левосторонней гнойно-фибриозной пневмонии, что и явилось непосредственной причиной смерти. Не исключается возможность образования переломов ребер при обстоятельствах, указанных Посевкиным В.В. при проведении проверки показаний на месте «..правой ногой сверху вниз нанес удар ФИО5 в область груди слева, затем правой ногой нанес около 2-х ударов в грудь ФИО5…» (т.1, 152-156).
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Посевкина В.В. по эпизоду в отношении ФИО5 доказана в полном объеме, суд квалифицирует содеянное Посевкина В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5
Вина Посевкина В.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, потерпевшему ФИО2 установлена помимо его показаний так же показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО2 в суде показал, что Дата обезличена года он приехал в ... в гости к двоюродному брату – ФИО6 и его жене- Третьяковой. Они втроем были в гостях, когда вернулись, то Третьякова начала высказывать ему претензии, что он будто бы, что-то не то сказал. ФИО6 в это время уже спал. Он с Третьяковой начал выяснять отношения. ФИО6 проснулся, начал кричать, выгонять из дома. Он сказал, что вызовет такси и уедет. Вызвал такси и стал ждать. Третьякова с ФИО6 вышли из дома. Потом забежал Посевкин, кинулся на него, сбил с ног, ударил ногой в лицо, он упал. Посевкин начал бить его, пинал по телу, по голове бил табуреткой, сломал ему ребра. 4 раза ударил его по голове табуреткой, разбил голову. Третьяков видел, что подсудимый его избивает. Когда он стал выбегать из квартиры, то подсудимый его схватил за одежду, порвал одежду. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, увезли их в милицию. Из милиции его увезли в больницу на скорой помощи. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года к ним в гости приехал его двоюродный брат - ФИО2 из .... Они с женой не хотели, чтобы он к ним приезжал, потому, что когда он выпьет, он становиться агрессивным. Начал высказывать свою обиду на них, начал их с женой обзывать нецензурной бранью. Он начал его успокаивать, ФИО2 схватил его за пальцы, вывернул ему пальцы, толкнул, он упал и боком ударился о спинку кровати. Жена убежала к племяннице на ... вышел и пошел за женой. По дороге на ... он встретил Посевкина. Посевкин спросил, где ФИО2, он сказал, что у них дома. Посевкин пошел к ним домой, он следом. Когда он зашел в квартиру за Посевкиным, то увидел, что Посевкин дерется с ФИО2 на кухне. Соседи вызвали милицию, приехала милиция и всех увезли в отдел.
Свидетель ФИО10, показал, что работает в батальоне ППС. Дата обезличена года поступил сигнал о скандале на ...1. В составе батальона прибыли на место, зашел в квартиру и увидел, что ФИО2 был очень сильно избит, говорил, что его избил молодой человек. ФИО2 сказал, что его побили и сломали об него табурет. ФИО2 и Посевкин были пьяные. У Посевкина были руки в крови.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что Дата обезличена года по сигналу поехали по адресу ...1, им сообщили, что в квартире произошла драка. Когда они подъехали, то в окно она видела, как молодой человек избивает человека, который постарше. Бил его кулаком, рукой по лицу. Их обоих сотрудники милиции привели в машину и отвезли их в отдел.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. в составе ППС он работал по патрулированию .... Около 22 час. 30 мин. с дежурной части ОВД ... ... поступил сигнал о том, что в квартире по ...1 происходит драка. Приехав на адрес, совместно с ФИО12 зашли в вышеуказанную квартиру, дверь открыл ФИО2 и сразу стал пояснять, что его избил Посевкин В.В. У ФИО2 на лице он видел кровь. После этого ФИО2, Посевкина и ФИО6 они доставили в отделение милиции л.д.70-73).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. приехав на вызову, зашли в квартиру, он увидел мужчину, на лице, которого в области глаз и губ, была кровь. Им оказался ФИО2 (т. 1,л.д.70-73).
Виновность подсудимого Посевкина В.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен по ... в ..., где Посевкин В.В. причинил телесные повреждения ФИО2, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты части деревянного табурета (т.1,л.д. 29 – 30);
- протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 была изъята шерстяная кофта (т.1,л.д.119-120);
-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: шерстяная кофта, на которой имеются разрывы по шву, и части деревянного табурета, без одной ножки, которые частично поломаны (т. 1,л.д. 121-122, 124-126);
- вещественными доказательствами: шерстяной кофтой, частью деревянного табурета, хранящимися при уголовном деле (т.1,л.д.123, 127-128).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при поступлении в стационар Дата обезличенаг. у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
-перелом 10-го ребра справа по лопаточной линии, который мог образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, либо в результате падения из положения стоя как с придачей ускорения, так и без него, с последующим падением на выступающий твердый тупой предмет, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;
- рана в затылочной области слева, которая образовалась в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, либо в результате падения из положения стоя как с придачей ускорения, так и без него, с последующим падением на выступающий твердый тупой предмет, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;
- ссадина в теменной области, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки в области правого локтевого сустава с переходом на правое плечо и предплечье, на левом предплечье, кровоподтек на грудной клетке справа могли образоваться от не менее, чем 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1,л.д. 166-167).
Оценив все исследованные судом доказательства по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2, суд квалифицирует действия Посевкина В.В. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из материалов дела усматривается, что Посевкин В.В. проживает с престарелым дедом, имеющим инвалидность.
В соответствии заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов л.д. 173-176) Посевкин В.В. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, которое и определило его поведение. Посевкин В.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает, что Посевкин В.В. является вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО5, послужившее поводом к совершению преступления.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и на основании ст. 111 ч. 4 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.
Посевкин В.В. совершил два преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Посевкин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.
Иски прокурора о взыскании 116 000 руб. за лечение пострадавшего ФИО5 и 5600 руб. за лечение пострадавшего ФИО2 Посевкин В.В. признал в полном объеме. Суд удовлетворяет иски прокурора и взыскивает указанные суммы с Посевкина В.В. в пользу ГУЗ - «ОКОХБВЛ».
Дата обезличена г. Посевкину В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1,л.д.116). Как указано в приговоре ... суда ... от 6.10. 2009 г. Посевкин В.В. содержался под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Посевкина ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Посевкину В.В. наказание – 3 ( три) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору и к отбытию назначить Посевкину В.В. 4 ( четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Посевкину В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Наказание исчислять с 9 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 21.07.2009 г. по 11.08.2009 г.
Взыскать с Посевкина ФИО19 в пользу ГУЗ - «ОКОХБВЛ» средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 116 000 (сто шестнадцать тысяч) руб. и на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) руб., всего - 121600 (сто двадцать одну тысячу шестьсот) руб.
Вещественные доказательства – шерстяную кофту, части деревянного табурета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А. Данченко