Дело № 1-139- 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 31 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,
подсудимого Владимирова Н.С.,
защитника Капустина Д.М., представившего удостоверение № 1127 и ордер № 35,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевшего Тунгускова М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЛАДИМИРОВА НИКИТЫ СТАНИСЛАВОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской
Федерации, образования 8 классов, холостого,
не работающего, судимости не имеющего,
проживающего в ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Владимиров Н.С. обвиняется в том, что с 23 часов Дата обезличена года до 4 часов 55 минут Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ...1 в ... с ФИО6, Тунгусковым В.М., ФИО4, распивая спиртные напитки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Тунгускову М.М., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, подошел к Тунгускову М.М., который в этот момент находился в зале, и умышленно нанес удар ногой в живот, отчего последний упал. Владимиров, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Тунгускова М.М., умышленно нанес не менее 4 ударов ногой в правый бок и по голове потерпевшего. В результате Владимиров причинил Тунгускову М.М.: ссадины лобной области, не повлекшие вреда здоровью; ушиб почек, повлекший легкий вред здоровью; закрытую травму грудной клетки: переломы 7, 8-го ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Владимиров Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Владимиров Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск прокурора признал.
Потерпевший Тунгусков М.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимую наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Капустин Д.М. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд считает, что исправление Владимирова Н.С. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании 5943,40 руб. за лечение потерпевшего Тунгускова М.М. подсудимый признал. Суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскивает указанную сумму с Владимирова Н.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЛАДИМИРОВА НИКИТУ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Владимирову Н.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Владимирову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Владимирова Никиты Станиславовича в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» ... 5943 рубля 40 копеек (пять тысяч девятьсот сорок три рубля 40 копеек) за лечение Тунгускова Михаила Михайловича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.